В школах Брянщины после обращения на прямую линию с губернатором открыли агроклассы

14 ноября 2025, 14:46 | Образование 4

В 2024 году на прямую линию с Губернатором Брянской области Александром Богомазом обратился Андрей Гудин с предложением воссоздать бесплатную программу обучения на тракториста в школе.

Брянщина — сельскохозяйственный регион и развитию аграрного сектора и привлечению молодых кадров здесь уделяют большое внимание. Инициаторами нововведений часто бывают сами жители. Так, во время прошлогодней прямой линии с главой региона поступило предложение воссоздать бесплатную программу обучения на тракториста в школе.

Андрей Гудин считает, что, получив в школе навыки вождения, подросток при сдаче на права к 16 годам будет более грамотным в области БДД. Также ребята могут подрабатывать: летом —  на сельхозпредприятиях, зимой — в компаниях ЖКХ на уборке придомовых территорий или погрузчиками на складах.

В текущем году такие классы начали работать в области: в семи школах создано 10 агроклассов. В них основной упор сделан на специальности, знания по которым особенно важны для дальнейшего обучения в аграрных вузах и работы в сфере агропромышленного комплекса.

В процессе обучения учащиеся посещают Брянский государственный аграрный университет, сельхозпредприятия региона. Там они знакомятся с современной техникой, понимая, что для ее управления нужны хорошие технические знания. Кроме того, проведение таких экскурсий многим помогает определиться с будущей профессией. Об этом сообщает РИА «Стрела».

Напоминаем, что прямая линия с Губернатором Александром Богомазом состоится 20 ноября. 13 ноября начался прием вопросов от жителей региона.

Фото: РИА Стрела (архив)


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить