Прейскурант цен на услуги ГБУ «Редакция газеты «Наше время»
1. В соответствии с Уставом ГБУ «Редакция газеты «Наше время» предоставляет предприятиям, ...
— Я, Беликова (Евсеева) Татьяна Дмитриевна, родилась в пос.Навля 6 сентября 1931 года в большой многодетной семье. Когда грянула война, мне было 9 лет.
Навлинский район оккупировали немецко-фашистские захватчики. Отец мой умер до моего рождения. У мамы остались 4 детей. Евсеева Мария Сергеевна, 1900 г.р, (умерла в 1992 году), брат- Евсеев Федор Дмитриевич, 1922 г.р., до войны по комсомольской путевке уехал в г.Дербент, там он работал на нефтяной вышке, а когда началась война ушел добровольцем на фронт и погиб 10 мая 1943 года в Краснодарском крае, г. Абинск в звании младший сержант. Имя Героя увековечено на мемориале в сквере Подпольщиков в п.Навля.
Сестры Евсеева Нина Дмитриевна, 1927 г.р., и Евсеева (Горина) Александра Дмитриевна, 1925 г.р., в это время находились у бабушки в д.Андреевка. Там уже сформировались партизанские отряды. Нина решила уйти в партизанский отряд «Смерть немецким оккупантам», где командиром был Павел Маркелович Мельников. Награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалью «За боевые заслуги». В мирное время была отмечена многими наградами, среди них медали «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», нагрудный знак «За активную работу в Профсоюзах». Сестра Шура в годы оккупации в возрасте 16 лет принимала участие во всех боевых действиях партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам». Во время операции по подрыву немецкого эшелона, находясь в засаде в районе станции Синезёрки, получила обморожение ног, поэтому была вывезена в госпиталь Орла. После лечения переведена в Орловский детский дом, так как ей не было 18 лет. Только в 1946 году Александра нашла свою мать и сестер. Награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалью «За Победу над Германией» и многими юбилейными медалями.
Я и мама остались в Навле, потому что были перекрыты дороги, нам нельзя было пройти в деревню. В это время в Навле фашисты устраивали допросы, пытки населения. Расстреливали невинных людей, комсомольцев-подпольщиков. Нас выгоняли на этот обзор, и на наших глазах все это происходило. На привокзальной площади устроили виселицу. Стали поджигать хаты, а нас грузили в полувагоны и везли в Германию, но наши партизаны спиливали деревья на железную дорогу и не давали проезда поезду. Везли нас по всей Белоруссии. Из вагонов нас выгружали в загон, где стояли коровы, не давали ни воды, ни еды. Гоняли на работу в поле дергать репу. Затем нас снова погрузили на машины и привезли на станцию Толчино, в деревню Плешивки. Там был лагерь, огороженный колючей проволокой, это был Белорусский район. Лагерь охраняли немцы с собаками и автоматами. В лагере отбирали партизан и комсомольцев и увозили в неизвестном направлении. В лагере жили долго, затем нас снова повезли в деревне Каменка Витебской области. После долгих мучений нас повезли в Германию, но благодаря нашей Красной Армии нас отстояли, и мы вернулись в Навлю. В Навле не было ни единого дома, все было сожжено. Ютились в погребах, в подвалах. Вскоре стали организовывать колхозы, взрослые и дети ходили на работу сеять, пахать, жать, собирать колоски. У нас не было одежды и обуви. Восстанавливали школы, мы успевали и учиться, и работать в колхозе. Так я закончила 7 классов. А в 1950 году поступила на работу на железную дорогу ст.Навля и проработала 43 года на железнодорожном транспорте. Ветеран труда, «Труженик тыла». Награждена многими юбилейными медалями. Сейчас нахожусь на заслуженном отдыхе.
1. В соответствии с Уставом ГБУ «Редакция газеты «Наше время» предоставляет предприятиям, ...
Новый образ получит Мирнинский культурно-досуговый центр. Работы состоятся в рамках ...
Парламентарии рассматривали воплощение областного проекта «Модернизация первичного звена ...
Проект, выполненный коллективом Брянского театра драмы им. А.К. Толстого, объединяет ...
Помимо того, что команды сражались за заветные кубки турнира, спортсмены почтили память павших ...
Российская сборная установила рекорд на Паралимпиаде-2026, завоевав 12 медалей с шестью ...
В храмах приграничья, несмотря ни на что, проходят службы, самое главное — происходит ...