В Брянской области трудятся профессиональные и ответственные педагоги

03 октября 2025

В предстоящее воскресенье, 5 октября, брянские педагоги отметят свой профессиональный праздник — День учителя. В нашей области трудятся учителя, легко осваивающие новые технологии, совмещая это с творчеством и новаторством. Их профессионализм отметил и Губернатор области Александр Богомаз.

Высоким званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» удостоены 183 брянских педагога. Об этом сегодня, 3 октября, в своем телеграмм-канале сообщил глава региона. Особое внимание Александр Богомаз уделил ветеранам педагогического труда. Сообщает РИА «Стрела»

Как написал Губернатор: «Вы пережили трудные годы распада Советского Союза, когда рушилась страна, мораль, нравственность. Но вы сумели сохранить любовь и верность своему призванию. Многие из вас продолжают трудиться, являясь примером для молодых учителей».

Также Александр Богомаз выразил признательность, что молодые учителя продолжают традиции ветеранов. В текущем году в образовательные учреждения области пришли трудиться 215 молодых учителей.

Глава области рассказал, что в Брянском регионе для молодых специалистов в сфере образования,  только начинающих свою карьеру, предусмотрены специальные меры поддержки. В первые три года работы их заработная плата увеличивается на 30%. Для выпускников вузов и колледжей с отличием предусмотрены дополнительные 15% к заработной плате.

Помимо этого, победители областных конкурсов профессионального мастерства получают областные денежные премии. Лучшие учителя и педагоги каждый год получают гранты из регионального и федерального бюджетов.

Восемь лет назад Брянская областная Дума приняла постановление о присвоении почетного звания «Заслуженный работник образования Брянской области». В настоящее время это звание присвоено 24 педагогическим работникам.

Как подчеркнул Александр Богомаз, в нашей области есть множество уважаемых учителей, заслуживающих этого высокого звания. Ввиду этого, по инициативе Правительства Брянского региона, в постановление были внесены изменения. Теперь количество работников сферы образования, которые могут быть удостоены этого звания, увеличено с 3 до 10.

«Наши педагоги, несомненно, заслуживают этого!», — подытожил губернатор.

Фото: телеграмм-канал «AV БогомаZ»