Под Брянском нашли фрагменты украшений III века нашей эры

Также ученые обнаружили большое количество фрагментов керамических изделий
12 августа 2025

Фрагменты шейной бронзовой гривны и стеклянной бусины были обнаружены участниками Брянской раннеславянской археологической экспедиции в слое Киевской археологической культуры на территории археологического памятника Хотылево-2 в селе Хотылево Брянской области. Об этом ТАСС проинформировал руководитель экспедиции, младший научный сотрудник научно-образовательного центра археолого-этнологических исследований Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского Николай Рябчевский.

Исходя из его точки зрения, в данном сезоне в этом культурном слое также обнаружили большое количество фрагментов керамических изделий, каменные жернова, пряслицы, сверленый камень и другие находки, однако фрагменты шейной гривны и бусины являются наиболее уникальными. Информирует нас об этом «ТАСС»

Как рассказал собеседник агентства, добавив, что находки можно датировать, предположительно, III веком нашей эры : «Такого не было здесь найдено до этого.  Это фрагмент — ровно половина стеклянной бусины белого цвета с двумя горизонтальными параллельными вставками красного стекла, между которыми расположено зеленое стекло в виде синусоиды на поверхности бусины. Бусина, естественно, импортная, античная.  И самая крупная находка круга восточноевропейских выемчатых эмалей, но без эмали — фрагмент — почти половина шейной витой гривны из бронзы. Гривна — это статусная вещь, у простого человека вряд ли они были; она без вставок кольцевых по краям, но есть ушки, длина — 12-15 см».

Ученый также рассказал о проделанных результатах деятельности в раскопе эпохи бронзового века, расположенного в верхнем слое археологического памятника Хотылево-2. Там обнаружили кремневый скребок со специальными выемками под рукоять.

В целом, как проинформировал Рябчевский, в текущем сезоне участниками Брянской раннеславянской археологической экспедиции в ходе раскопок было обнаружено несколько тысяч предметов, из них примерно 20-25 — это индивидуальные находки.

Как пояснил собеседник:»Керамика — это массовый материал у нас идет, потому что ее много, ну а какие-то керамические изделия типа пряслиц — их уже меньше, соответственно, это уже идет в категории индивидуальных находок».

В селе Хотылево располагается целый ряд археологических памятников. Более уникальные — палеолитические стоянки Хотылево-1 (средний палеолит) и Хотылево-2 (верхний палеолит). К тому же, на территории Хотылево-1 расположен верхний слой средневековой Руси (с XIII века и позже), на территории Хотылево-2 — слой Киевской археологической культуры (III — V века) и небольшой слой бронзового века.