Навлинцам рассказали, где приобрести саженцы

05 апреля 2025

Подходит посадочный сезон для плодово-ягодных культур. В редакцию газеты поступают многочисленные звонки с вопросами, где приобрести надежный посадочный материал для наших климатических условий.

Чтобы не делать больших промахов, саженцы желательно приобретать в питомниках. Вот уже более 30 лет в с. Приволье Навлинского района садовод Владимир Яковлевич Клименко выращивает чудо-сад, где собраны лучшие сорта плодово-ягодных культур как проверенных временем, так и современных. Они были собраны много лет назад в нескольких регионах России и в Черниговской области Украины.

Владимир Яковлевич посадил сад-маточник, апробировал на устойчивость к болезням, вредителям, низким температурам, периодичность плодоношения и урожайность. Прекрасно зарекомендовавшие себя растения оставил, а слабые и с изъяном удалил. Теперь весь прививочный материал берется только из собственного сада и выращиваются саженцы в питомнике плодово-ягодных культур. Поэтому все саженцы отсюда – качественные, надежные, приспособленные к нашим климатическим условиям.

Хотя и утверждают, что на вкус и цвет товарища нет, каждый здесь выберет то, что ему по нраву. И можно быть уверенным: какой сорт здесь приобрели, таким он и окажется.

В настоящее время выращивается 42 сорта яблони, груши также по сезонам: летние, осенние, зимние. Имеются вишни, черешни, сливы, алыча, абрикосы, персики, малина летняя и ремонтантная, белая, красная и черная смородина, орех грецкий, фундук, боярышник крупноплодный, жимолость, шелковица.

Декоративные растения, туи колоновидные и шаровидные, можжевельник скальный и казацкий (стелющийся), яблони Роялти, Олла, Маккамек, Красный дуб и черемуха краснолистная.

Уже сейчас саженцы можно приобрести в питомнике с.Приволье в доме 29 по ул.Вокзальной с понедельника по четверг с 9 до 18 часов, а в пятницу, субботу и воскресенье – у главных ворот авторынка Фокинского района г.Брянска с 7 до 15 часов. Телефон Владимира Яковлевича 8-910-290-85-66.

12+

Фото: открытый источник

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
30 мая 2025, 15:35

Навлинские мальчишки и девчонки поделились своим творчеством

В преддверии светлого и трогательного праздника — Дня защиты детей на площади имени Ленина в посёлке Навля собрались юные художники. Организация «Движение Первых» с особым теплом подготовила для ребят замечательное мероприятие, наполненное добротой и творчеством.

28 мая 2025, 09:00

Заведующая детским садом №3, депутат Навлинского поселкового Совета народных депутатов Елена Николаевна Каштанова считает, что контракт — это честь и достоинство

- Мой знакомый недавно отправился в зону проведения специальной военной операции, и я по-настоящему горжусь его смелостью и решимостью. Для меня его поступок — это не только проявление мужества и ответственности, но и настоящее проявление патриотизма, желание защитить свою Родину и обеспечить безопасность близких.

27 мая 2025, 13:44

Навлинский ансамбль «Дуброва» получил звание лауреата в фестивале «Наследники Победы»

24 мая в концертном зале Дома культуры города Смоленск прошла вокальная номинация фестиваля-конкурса «Наследники Победы».

26 мая 2025, 10:15

В храме поселка Навля совершен молебен для выпускников школ

20 мая в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля был совершен молебен для учащихся девятых и одиннадцатого класса средней общеобразовательной школы №2 им. Тамары Степановой, которым предстоит сдавать выпускные экзамены. Молебное пение совершил настоятель храма и благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in