Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала очередной срыв ротации экспертов Секретариата МАГАТЭ на Запорожской АЭС

12 февраля 2025

Перенесенная ротация специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС по вине Украины вновь не состоялась. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Вынуждены сообщить, что перенесенная по вине Украины с 5 на 12 февраля плановая ротация экспертов Секретариата МАГАТЭ на Запорожской АЭС (ЗАЭС) вновь не состоялась. В очередной раз причиной стали провокационные действия украинцев, которые отказались пропустить экспертов Секретариата Агентства, с начала февраля с.г. ожидающих возможности заменить своих коллег на станции.

Российская Федерация полностью обеспечила подготовку к проведению ротации: предоставила гарантии безопасности специалистам Секретариата Агентства и сопровождающим их лицам с описанием конкретной схемы перемещений, провела необходимые инженерно-технические работы и направила группу в согласованную точку для встречи экспертов МАГАТЭ. Утром 12 февраля ротация началась штатно, однако затем движение представителей Агентства было неожиданно заблокировано ВСУ.

Российские военные несколько часов ожидали экспертов Секретариата МАГАТЭ в условленном месте под ударами украинских БПЛА и угрозой обстрела, но специалисты Агентства так и не появились. Ввиду того, что положение дел в районе встречи ухудшалось и создавались недопустимо высокие риски как для российских военнослужащих, так и для экспертов Секретариата в случае их приезда, было принято решение об отзыве российской группы обеспечения ротации. При возвращении колонна, в которой находились российские военные и эксперты Секретариата МАГАТЭ, которые должны были покинуть ЗАЭС, подверглась ударам БПЛА и минометному обстрелу.

Одновременно киевский режим совершил очередную попытку нападения на ЗАЭС при помощи БПЛА. Расстояние от места падения одного из украинских беспилотников до первого энергоблока станции составило не более 300 метров.

Своими действиями неонацистский режим в очередной раз продемонстрировал свою недоговороспособность и террористическую сущность. Российская Федерация продолжит работать с руководством МАГАТЭ, с тем чтобы обеспечить безопасное и надежное пребывание и работу представителей Агентства на станции. Мы также будем прилагать все усилия для нейтрализации угроз функционирования ЗАЭС со стороны Украины», — говорится в сообщении.

фото и источник: Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ

БАРС Брянск

Еще по теме:

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Картина дня
3 марта 2025, 09:15

Госавтоинспекцией и органами образования проведены встречи, направленные на предупреждение ДТП с участием школьных автобусов

28 февраля Госавтоинспекцией  МО МВД России «Навлинский» проведены рабочие встречи с отделами образования Навлинского и Брасовского районов, направленные на решение вопросов  по усилению взаимного контроля за организованными перевозками групп детей автобусами.

28 февраля 2025, 15:06

В комплексном центре социального обслуживания населения посёлка Навля прошла Масленица (0+)

Веселый, яркий праздник состоялся 28 февраля в Навле. На мероприятие были приглашены «серебряные» волонтёры «Добротворцы!», участники инклюзивного клуба «инкЛюди», социальный координатор Навлинского района Татьяна Корнеева, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Навлинскому району Сергей Корнеев.

28 февраля 2025, 13:57

В Навлинском техникуме состоялись мастер-классы по строительству

Сегодня, 28 февраля, на базе Навлинского филиала Комаричского техникума открылась декада строителей. В ее рамках состоялось мероприятие, посвященное таким специальностям техникума, как «штукатур» и  «мастер строительно-отделочных и декоративных работ».

27 февраля 2025, 14:50

При Навлинском благочинии ведется работа координационного центра по добровольческой деятельности

22 февраля, в день Вселенской родительской (мясопустной) субботы и в преддверии праздника Дня защитника Отечества, в Координационном центре по добровольческой деятельности при Навлинском благочинии состоялась встреча с родителями погибших в ходе СВО военнослужащих — уроженцах Навлинского района, участниками объединения «серебряные» волонтеры «Энергия добра!» и активом «Движение Первых».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in