Прейскурант цен на услуги ГБУ «Редакция газеты «Наше время»
1. В соответствии с Уставом ГБУ «Редакция газеты «Наше время» предоставляет предприятиям, ...
Мотоциклисты попадают в смертельные ДТП гораздо чаще, чем автомобилисты. Проблема двухколесного транспорта стала еще более очевидна с наступлением весны.
Согласно анализу ДТП с мотоциклистами за последние 5 лет на территории обслуживания МО МВД России «Навлинский» зарегистрировано 17 учетных (с погибшими и ранеными) автоаварий. В данных ДТП погибли 5 мотоциклистов, 15 получили различного рода травмы.
В частности, на территории Навлинского района с 2019 года по конец 2023 года совершено 10 ДТП, в которых 10 человек получили травмы, погиб один пассажир мопеда, при этом в трех случаях водители мототехники находились в состоянии алкогольного опьянения, в трех ДТП пострадали несовершеннолетние «питбайкеры».
На территории Брасовского района с 2019 года по конец 2023 года совершено 7 ДТП, в которых 4 человека погибли (два мотоциклиста, один пассажир, один пешеход) и 6 человек получили травмы. При этом в шести ДТП из семи представленных мотоциклисты находились в состоянии алкогольного опьянения, из них двое погибли по собственной вине. В двух ДТП пострадали несовершеннолетние.
В 2024 году на территории обслуживания МО МВД России «Навлинский» совершено два ДТП, оба в Брасовском районе, в которых пострадали водитель легкого мотоцикла «Кат А1» (110 куб.) и водитель мопеда.
Как мы видим, наиболее подверженными травмам при управлении мототранспортом являются нетрезвые водители и несовершеннолетние.
По статистике последней пятилетки нетрезвые водители совершают ДТП в пределах сельских населенных пунктов и в районных центрах, на перекрестках, не уступая дорогу ТС, пользующемуся преимуществом, либо не справляются с управлением при вхождении в поворот.
Несовершеннолетние с прямой передачи либо попустительского отношения родителей садятся на мопеды, легкие мотоциклы, что еще опаснее — на мотоциклы спортивного типа. Таким образом, родители, допускающие своих несовершеннолетних управлять мототехникой без водительского удостоверения, сами являются нарушителями. В таких случаях родитель, являющийся собственником ТС, привлекается к ответственности по ч.3 ст. 12. 7 КоАП РФ (наказание адм. штраф 30 000 руб.).
Напоминаем о том, что несовершеннолетним разрешается управлять спортивными мотоциклами лишь на закрытых специализированных трассах, но не участвовать в дорожном движении, передвигаясь по дорогам общего пользования. Доставлять кросс и эндуро мотоциклы на мототреки разрешается только на буксируемых автотранспортом прицепах.
Заниматься мотоспортом несовершеннолетние могут только под руководством квалифицированных тренеров, с учетом возрастных и технических требований ЕВСК (единая всероссийская спортивная классификация), участвовать в соревнованиях при наличии соответствующей лицензии.
ОГИБДД МО МВД России «Навлинский»
1. В соответствии с Уставом ГБУ «Редакция газеты «Наше время» предоставляет предприятиям, ...
В Дубровском районе Брянской области продолжается реализация государственной программы ...
Ветеран специальной военной операции Александр Тельнов встретился со студентами Брянского ...
Открытие выставки «Виражи творчества» состоялось 12 февраля в Музее дятьковского хрусталя на ...
Партия «Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке новой народной программы партии ...
Особое значение в женской консультации имеет «Школа будущих родителей». Здесь будущие мамы и ...
15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана. Много бед и страданий принесли нашему ...