Навлинская молодежь отмечает Международный день студента

17 ноября 2023

Студенчество является лучшим периодом для развития личности, для открытия себя, новых увлечений и талантов. А когда ты переезжаешь еще и в другой город – это уже и дисциплина, и самостоятельность, и совсем новая жизнь. Сергей Федотов, выпускник этого года гимназии №1, поступил в Национальный исследовательский университет «МЭИ» на специальность «Экономика». С нами он поделился, как складывается и развивается его студенческая жизнь.

— В гимназии я учился хорошо, проблем с учителями и предметами никогда не возникало. С удовольствием изучал литературу и математику. А также принимал участие в различных конкурсах, мероприятиях, занимался волонтерством и был юнармейцем. В роли волонтера ездил на открытие Дворца единоборств имени Артема Осипенко в Брянске. С юнармией побывал в разных городах, а в Костроме мы завоевали второе место. И первый раз с юнармией я посетил и Москву, где проходила Всероссийская военно-спортивная игра «Победа». ЕГЭ сдавать было трудно в плане подготовки. Курсы, вебинары, репетиторы занимали очень много времени. Старался не пропускать дополнительные задания и не отвлекался на профильных уроках. Я рад, что мое время, потраченное на подготовку, окупилось, и набрал хорошие баллы: русский язык – 95 баллов, обществознание – 92 балла, математика – 74 балла. Экзамены оказались не такими уж и сложными. Главное — любить и понимать предмет. И как итог – гимназию я закончил с золотой медалью.

В 10 классе понял, что экономика привлекает меня больше всего. С вузом — куда проще. По баллам проходил в СПБГЭУ и МЭИ на бюджет. Поступил я в Национальный исследовательский университет «МЭИ» на экономиста. Выбрал это учебное учреждение, потому что оно ближе к дому. И Москва меня привлекает чуть больше чем Санкт-Петербург. Мне нравится, что все корпуса университета и общежитие находятся в шаговой доступности и сам вуз находится практически в центре Москвы. Я живу в общежитии и совсем рядом с университетом. В Москве жизнь всегда кипит, люди постоянно куда-то спешат и мне это нравится. Город сам по себе очень красивый, поэтому я стараюсь в выходные дни куда-нибудь выезжать. Но не всегда это получается. Конечно, учиться трудновато, нагрузка серьезная. Могу сидеть до ночи за домашним заданием. Но расписание мне нравится: лекционные дни чередуются с семинарными. Да я уже и привык к пяти парам, уже не так сильно устаю. По оценкам всё хорошо, как и в гимназии. Помимо учебы, я участвую в разных конкурсах и являюсь членом профбюро. Недавно наша команда выиграла 1 место среди первокурсников вуза. Участвуя в разных мероприятиях, мы обретаем новых друзей, развиваем наши социальные навыки и занимательно проводим время. Общественная деятельность в университете позволяет выйти из зоны комфорта, получить много бесценного опыта. Я считаю, что студенчество — это лучший период в жизни человека. Это время, когда ты можешь пробовать себя везде и всюду!

Ирина БУРЦЕВА

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
10 мая 2025, 15:42

В Навлинском благочинии простились с военнослужащими В.В. Богатиковым и С.А. Нырковым, погибшими в ходе СВО  

8 мая в Навлинском благочинии простились с военнослужащими ВС РФ Богатиковым Владимиром Валерьевичем и Нырковым Сергеем Алексеевичем, погибшими в ходе специальной военной операции.

8 мая 2025, 13:03

В парке имени Князева посёлка Навля состоялась молодёжная тренировка, приуроченная к спортивному марафону «Сила России»

Мероприятие проходило в рамках проведения традиционного дня «Готов к труду и обороне», который объединяет молодых людей, стремящихся укреплять своё здоровье. Особое значение этому дню придало его приурочение к 80-летию Великой Победы — великого события в истории нашей страны.

7 мая 2025, 15:50

«Серебряных» волонтеров Навлинского района поблагодарили за работу

Сегодня в Навлинском районе состоялось особенное событие — признание и благодарность нашим замечательным волонтёрам. В этот светлый день, 7 мая, они были собраны вместе, чтобы отметить их неоценимый труд, неустанное стремление помогать другим и искреннюю любовь к своему сообществу.  На торжественной церемонии волонтёров тепло приветствовал глава администрации Навлинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Прудник. В их глазах светилась гордость за тех, кто бескорыстно отдаёт своё время и силы, чтобы сделать окружающий мир лучше, добрее и гармоничнее. Каждому из волонтёров была вручена заслуженная грамота — знак признания и благодарности за их активную деятельность, ответственность и неравнодушие.

7 мая 2025, 14:52

К 80-летию Великой Победы у здания Навлинской межпоселенческой библиотеки прошла акция «Стихи Победы»

В акции с большим удовольствием приняли участие сами сотрудники библиотеки, глава администрации Навлинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Прудник, школьники и просто прохожие. Они почитали стихи известных авторов и сделали фото у инсталляции «Победа». «Стихи Победы»  - это возможность сказать спасибо Героям, чьи имена навечно вписаны в историю нашей Родины и чьи подвиги служат примером истинного патриотизма для всех поколений!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in