«Иметь семью — это счастье», — считает жительница навлинского села Бяково Галина Каштанова

08 июля 2023

В преддверии праздника состоялась наша встреча с семьей Каштановых, которая проживает в селе Бяково. Галина и Николай воспитали троих детей. В чем секрет их семейного счастья, они делятся с нашими читателями.

Все начинается с любви

Дом семьи Каштановых добротный, светлый находится практически в самом центре села. Открыв калитку, попадаешь сразу на ухоженную и всю в цветах территорию. Немного смущаясь такому неожиданному вниманию, Галина Григорьевна пригласила в дом. Оказалось — в доме всегда рады гостям. Не успев переступить порог, как дочь Ирина приготовила свежезаваренный ароматный чай с печеньем. Хозяина Николая Вячеславовича дома не оказалось в силу занятости на работе.
У истоков их семейного союза, которому уже 39 лет, по признанию Галины, лежит, конечно же, Любовь. Именно так — с заглавной буквы.

— Мы родились здесь: я в Калиновке, а Николай в Бяково. С детства знали друг друга, а повзрослев, влюбились. Николай старше меня на два года. После школы я выучилась на бухгалтера, а он — на тракториста, отслужил в армии два года. Встретились в клубе на танцах и после этого целый год встречались. Ухаживал красиво: дарил подарки, цветы, называл «любимая», — вспоминает Галина Григорьевна. — Да он и сейчас меня так называет. А однажды, в конце октября 1984 года это случилось, на свидании сказал, что сейчас к вам мои родители придут. Я от страха на печку залезла, когда его родные пришли. И на вопрос, согласна ли я выйти замуж, ответила “да”. Это по нашим традициям был только сговор, а сватовство состоялось через неделю. Смысл сговора в том, чтобы спросить желание невесты выйти замуж. Если на сговоре невеста отказывается от предложения, тогда сватовства уже не будет. И уже через неделю родня и друзья моего Николая с гармошкой пришли в наш дом. Свадьбу играли два дня на два дома: в Калиновке и в Бяково. Свадьба была очень веселая и интересная: с выкупом невесты, с песнями и танцами, — рассказывает Галина Григорьевна.

Семья — самое главное, что есть у каждого из нас, уверена Галина. Иметь семью — это счастье. Семья держится на взаимопонимании, доверии, заботе друг о друге. И что бы ни случилось, мы всегда можем рассчитывать на понимание и поддержку родных. Мы опора друг для друга.

Заботу и признания супруга в любви наша героиня, которая сегодня является мамой троих взрослых детей, бабушкой шестерых внуков, воспринимает с нежной улыбкой. Наша беседа проходит в уютной гостиной за столом, с чашкой чая. Внучка Настя молча наблюдает за беседой взрослых, с обожанием поглядывая на бабушку. Воспитанию детей в семье Каштановых придавали важное значение. Причем во главу угла всегда был поставлен труд: на земле, в доме, в учебе. Никакого шума, суеты, беготни, все спокойно. Всю свою жизнь они проработали в совхозе «Искра» пока он существовал.

Дети — это радость

Когда они ждали появления на свет первенца, то были готовы окружить своего ребенка любовью, заботой и вниманием. И почему-то давно загадали — первым будет сын, и звать его будут Ромой. В октябре 1985 года на свет появился старший — Роман Николаевич. Через три года родился Леша, а потом и лапочка дочка Иришка.

О каждом из детей Галина Григорьевна рассказывает с чувством гордости. Каждый в этой жизни состоялся: получил образование, нашел себя в профессии, создал свою семью, воспитывает детей.
Но есть в материнском сердце тревога … за сына Алексея. Сегодня он в связи с мобилизацией с осени прошлого года участвует в специальной военной операции. Все родные следят за новостями. С нетерпением ждут его в отпуск. Каждый день не проходит без молитвы за Лешу и каждого солдата о благополучном возвращении домой. Оба сына, каждый в свое время, служили в армии. Так было заведено в их семье: мужчина-защитник и в ответе за своих близких. И когда пришла повестка Алексею, другого решения и быть не могло.

Галина Григорьевна сегодня на заслуженном отдыхе, а Николай Вячеславович трудится на кирпичном заводе. Вместе с ними живет и дочь Ирина со своей семьей. Три поколения Каштановых дружно управляются с хозяйством.

А когда вечером затихают голоса внуков, домашние дела переделаны, и дом засыпает, Галина и Николай садятся рядышком и благодарят судьбу за то, что с детства знали друг друга, за счастье быть вместе, быть одной семьей…

Марина Пучкова
Фото семьи Каштановых

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
30 мая 2025, 15:35

Навлинские мальчишки и девчонки поделились своим творчеством

В преддверии светлого и трогательного праздника — Дня защиты детей на площади имени Ленина в посёлке Навля собрались юные художники. Организация «Движение Первых» с особым теплом подготовила для ребят замечательное мероприятие, наполненное добротой и творчеством.

28 мая 2025, 09:00

Заведующая детским садом №3, депутат Навлинского поселкового Совета народных депутатов Елена Николаевна Каштанова считает, что контракт — это честь и достоинство

- Мой знакомый недавно отправился в зону проведения специальной военной операции, и я по-настоящему горжусь его смелостью и решимостью. Для меня его поступок — это не только проявление мужества и ответственности, но и настоящее проявление патриотизма, желание защитить свою Родину и обеспечить безопасность близких.

27 мая 2025, 13:44

Навлинский ансамбль «Дуброва» получил звание лауреата в фестивале «Наследники Победы»

24 мая в концертном зале Дома культуры города Смоленск прошла вокальная номинация фестиваля-конкурса «Наследники Победы».

26 мая 2025, 10:15

В храме поселка Навля совершен молебен для выпускников школ

20 мая в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля был совершен молебен для учащихся девятых и одиннадцатого класса средней общеобразовательной школы №2 им. Тамары Степановой, которым предстоит сдавать выпускные экзамены. Молебное пение совершил настоятель храма и благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов.

Новости партнеров
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in