Состоялся прямой эфир c директором департамента сельского хозяйства Брянской области Сергеем Симоненко

17 марта 2023

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона. Он рассказал об успехах области в животноводстве и растениеводстве, о крупных инвестпроектах, озвучил меры поддержки картофелеводов и предпринимаемые шаги по улучшению качества жизни на селе. Рассказывает издание «БрянскToday».

Как отметил Сергей Симоненко, прошлый год для брянских аграриев стал довольно успешным. Индекс производства продукции сельского хозяйства в 2022 году составил почти 111 процентов.

Достаточно высокие показатели в растениеводстве: собрали более 2 миллионов тонн зерна, картофеля – почти 1 миллион 300 тысяч тонн. Заложили 63 гектара новых садов интенсивного типа, ввели в оборот 31 тысячу гектаров сельхозугодий. Порадовали и показатели животноводства. Увеличилось поголовье КРС, свиней, птицы. Выросли надои молока.

Одной из важных тем обсуждения стал вопрос привлечения и закрепления молодых специалистов на селе. Отмечено, что в этом направлении регион проводит серьезную работу. Государство помогает селянам с покупкой жилья.

Сергей Симоненко также остановился и на задачах, которые сегодня стоят перед сельским хозяйством области. Это и возвращение в оборот заросшей пашни,  и восполнение минеральных элементов в почве, и насыщение отрасли новой энергонасыщенной сельскохозяйственной техникой.

Подробности и фото: «БрянскToday»