Прейскурант цен на услуги ГБУ «Редакция газеты «Наше время»
1. В соответствии с Уставом ГБУ «Редакция газеты «Наше время» предоставляет предприятиям, ...
Восточный экономический форум станет без преувеличения главной российской «бизнес-фишкой» наступившей осени. Масштабное международное мероприятие, которое пройдёт во Владивостоке с 5 по 8 сентября, уже заинтересовало представителей шести десятков стран. Среди них наблюдатели особо выделяют Китайскую народную республику.
Отношения России и Китая уходят корнями в седое прошлое. Первыми партиями товаров страны обменялись ещё в 17-м веке. С тех пор было всякое: и периоды частичного застоя, и вспышки неприятия, и всплески особой активности. Но полностью игнорировать друг друга Китай и Россия не могли никогда – слишком велика у нас общая граница, слишком далеко зашло взаимопроникновение культур, систем образования, деловых и научных связей.
Если попытаться подвести под китайско-российские отношения какую-то философско-житейскую базу, то можно сказать: они основываются на принципе взаимовыручки в трудное для соседа время. В 30-40-50-е годы Советский Союз помогал китайцам строить новое государство. СССР присылал в КНР своих специалистов, передавал технологии, возводил в Китае предприятия, поддерживал своим авторитетом на внешнеполитической арене… Сегодня значительно окрепший Китай в нужный момент демонстрирует готовность подставить плечо Российской Федерации.
Так было в 2014 году, когда коллективный Запад не принял волеизъявления народов Крыма. Так происходит сейчас, когда США вместе со своими сателлитами на фоне специальной операции по защите Донбасса пугает россиян «экономической удавкой». Реагируя на властные окрики бывших колонизаторов, власти КНР с восточным хладнокровием и с восточной же мудростью недвусмысленно заявили, что не собираются вводить против Москвы никаких санкций. Что страна остаётся верной взятому ранее курсу на взаимовыгодное партнёрское сотрудничество.
Этот курс, кстати, находит вполне зримое материальное выражение – годовой товарооборот двух государств превысил планку в сто миллиардов долларов и продолжает стремительно расти. И вот что важно: с каждым годом страны увеличивают долю взаиморасчётов в национальных валютах, а это говорит о большой степени доверия друг к другу.
Сейчас не модно громко выкрикивать знаменитый лозунг 50-х годов «русский с китайцем братья навек», но дружественная суть отношений КНР и РФ от этого в весе не теряет. Нет ни тени сомнения в том, что российским специалистам, чиновникам и бизнесменам будет о чём поговорить с членами китайской делегации на мероприятиях Восточного экономического форума.
1. В соответствии с Уставом ГБУ «Редакция газеты «Наше время» предоставляет предприятиям, ...
Здоровье – это бесценный дар, фундамент полноценной и счастливой жизни. На его формирование ...
Брянский медицинский колледж принял участие в очном туре Национального отборочного этапа ...
Подросткам Брянской области рассказали об ответственности, которая грозит за дропперство. ...
В преддверии 10-летия Росгвардии и 215-й годовщины войск правопорядка состоялась встреча с ...
28 марта в Брянске прошел общегородской субботник. В нем задействовали 74 единицы техники и 196 ...
Эта важная дата напомнила всем присутствующим о святости и добрых делах одного из любимых и ...