Поклонимся великим тем годам

07 февраля 2021

В районе стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Во всех образовательных учреждениях проходят тематические классные часы, уроки мужества, встречи с участниками боевых действий в горячих точках, выставки, конкурсы.

Так, в Навлинской средней школе №2 прошла акция «Блокадный хлеб», в рамках которой «Волонтеры Победы» провели урок Памяти «Блокадный хлеб». Девятиклассники посмотрели тематический образовательный ролик, узнали о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне. На интерактивных занятиях дети выполнили задания, разработанные на основе реальных событий, происходящих во время блокады Ленинграда.
В Навлинской межпоселенческой библиотеке шестиклассники посмотрели документальные кадры героической обороны Ленинграда. В ходе встречи «Непокоренный Ленинград», подготовленной сотрудниками библиотеки, прозвучали песни и стихи о Ленинграде, знаменитая «Седьмая симфония» Д.Шостаковича. Несмотря на прошедшие годы, особые впечатления, переворачивающие душу, оставляют стихи Ольги Берггольц. Никого не оставили равнодушными и воспоминания детей блокадного Ленинграда, а также страницы из дневника коренной ленинградки, но впоследствии жительницы Навли Н.К.Сулимовой, которые хранятся в Навлинском музее партизанской славы. Ребята почтили минутой молчания всех погибших ленинградцев.
Учитель истории и обществознания Н. И. Курилко показала учащимся 6-х классов фильм «Садись рядом, Мишка! «. Это широкоэкранный фильм-драма режиссёра-постановщика Якова Базеляна, рассказывающий о жизни детей в блокадном Ленинграде. Прошли классные часы с просмотром фильма «Сталинград» и обзором памятных мест, посвященных битве под Сталинградом.
В школьной библиотеке оформлена выставка книг «Поклонимся великим тем годам».
В гимназии третьеклассники вместе с учителем В.Г. Борзыкиной и шестиклассники с педагогом-библиотекарем Н. Э. Осипенковой на тематических внеурочных мероприятиях, посвящённых Дню снятия блокады Ленинграда, вспомнили о стойкости и героизме ленинградцев, о Дороге жизни, ставшей единственной транспортной магистралью через Ладожское озеро, связав блокадный Ленинград со страной. Ученики 3 «а» класса в память о детях-блокадниках подготовили плакат, разместив на нем голубей, сделанных своими руками. Прошли внеклассные мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста.
Учителя истории С.И. Сидорова и Н.Н.Паршикова для гимназистов 11 и 10 классов провели классные часы. Обучающиеся узнали не только о судьбах узников концлагерей, но и о тех, кто ценой своей жизни спасал от нацистских палачей евреев и детей, даже рискуя своей жизнью. Ребята 3-6 классов готовят работы для выставки рисунков «Защитники земли русской».
В Навлинской средней школе №1 в Международный день памяти жертв Холокоста и дня снятия блокады Ленинграда, а также в рамках акции «Блокадный хлеб» прошли уроки мужества.
Активисты РДШ и школьного волонтёрского отряда «Волонтёры Победы» провели уроки мужества в 4-9 классах. Состоялись встречи девятиклассников с курсантами военных ВУЗов, выпускниками школы М.Фомичёвым и Д.Данюшкиным. Юнармейцы школьного патриотического клуба «Фарватер» участвовали в торжественной встрече с волонтерами «Снежного десанта». В младших классах состоялась онлайн-игра «Рыцари». Все учащиеся школы приняли участие в стартовавшем конкурсе «России славные сыны!».
Марина КУПРИНА

Еще по теме:

18 апреля 2024, 11:14
Так вкусно!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

17 апреля 2024, 11:23

Заведующая музеем партизанской славы поселка Навля Столярова Татьяна Ивановна поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

- Я уже неоднократно высказывалась в поддержку специальной военной операции и убеждена, что задачи, поставленные нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, будут решены. Президент держит на постоянном контроле реализацию всех мер социальной поддержки граждан: справляясь с тяжелейшими вызовами, Россия сохраняет и даже наращивает социальные гарантии.

16 апреля 2024, 13:15

Состоялись профилактические беседы с обучающимися навлинской гимназии

15 апреля  в актовом зале гимназии №1 п.Навля прошла встреча гимназистов 6-7 классов с заместителем руководителя Навлинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Пановым Виктором Викторовичем по теме «Профилактика совершения правонарушений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в сети Интернет». В рамках темы Виктор Викторович рассказал ребятам о правилах поведения в сети Интернет, о том, как не передать свою личную информацию в руки злоумышленников и не оказаться жертвой преступления.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in