Под Клинцами открыли мемориал погибшим в 1941 году пограничникам

21 ноября 2019

Еще одна белая страница в истории Великой Отечественной войны пусть небольшая, но от этого не менее ценная. В селе Малая Топаль Клинцовского района Брянской области был торжественно открыт обновленный после реставрации мемориал погибшим в августе 1941 года пограничникам.

Подробности о событиях 19 августа 1941 года известны со слов местных жителей. Утром того дня бойцы и командиры Охраны тыла 13-й армии двигались на трех автомашинах из города Новозыбков в город Стародуб. Не доезжая до села Малая Тополь, попали в немецкую засаду, которая состояла из мотобатальона и 4 танков. После короткого боя смертью храбрых погибли 11 бойцов и командиров войск НКВД. Сгорела одна автомашина, личный состав на оставшихся автомобилях вернулся обратно.

Данная информация была восстановлена в 1943 году после освобождения Брянщины – в целях увековечения памяти павших бойцов и командиров Пограничных войск Охраны войскового тыла 13-й армии в деревню Малая Топаль была выслана группа воинов-пограничников. По итогам их работы сохранился документ, в котором сообщалось о расположении захоронений бойцов и командиров на территории Малой Топали.

В нем особо отмечен подвиг, совершенный местным учителем Василием Демьяновичем Махора, который, с риском для себя и своих близких, похоронил погибших бойцов и командиров войск НКВД в августе 1941 года, сохранил обнаруженные при них документы и фотографии и

передал в 38-ой пограничный полк войск НКВД. Здесь же было изложено ходатайство о поощрении В.Д. Махора (в 1985 г. Награжден орденом Отечественной войны II степени).

Уже после окончания войны на месте гибели пограничников местными жителями был установлен памятник и мемориальная табличка, но в силу разных причин имена и воинские звания на ней были указаны неполные.

Стараниями многих неравнодушных людей 78 лет спустя историческая правда была установлена. Имена героев увековечены на новой мемориальной доске:

«Вечная память героям, отдавшим свои жизни за Родину.

1. Капитан – Михаил Яковлевич Нагибов.

2. Лейтенант – Иван Николаевич Суворов.

3. Техник-интендант 2 ранга – Михаил Иванович Чувашёв.

4. Воентехник 2 ранга – Михаил Кузьмич Шишков.

5. Красноармеец – Фёдор Петрович Власов.

6. Красноармеец – Фёдор Федотович Говорухин.

7. Красноармеец – Алексей Владимирович Голованов.

8. Красноармеец – Михаил Иванович Крыгин.

9. Красноармеец – Леонид Иванович Цветков.

10. Фамилия не установлена.

11. Фамилия не установлена».

В торжественном митинге приняли участие глава администрации Клинцовского района, жители Клинцовского и Новозыбковского районов, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Брянской области, ветераны пограничной службы Брянска и Клинцов, школьники, юнармейцы. Память погибшим воинам почтили минутой молчания, а затем возложили цветы к подножью мемориала. Пограничники дали троекратный оружейный салют.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
2 июля 2025, 13:58

Сотрудник детского сада № 3 п.Навля Людмила Николаевна Панкратова: «Контрактная служба – это становление настоящего мужчины»

Людмила Николаевна подчеркнула важность несения контрактной службы. По её словам, важно, чтобы человек делал выбор в пользу контрактной службы осознанно и обдуманно. Также не стоит забывать, что желающие заключить контракт с ВС РФ могут рассчитывать на всестороннюю помощь со стороны государства. Сегодня в России военной службе по контракту и профессии офицера уделяется особое внимание. Контрактная служба – это правильный выбор. Это становление настоящего мужчины. Это готовность не только получать привилегии по своим должностным правам, но и выполнять свои обязанности – защищать Родину. (далее…)

29 июня 2025, 08:18

В навлинском лагере провели «День безопасности»

27 июня в летнем оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием детей «Синезёрки» сотрудниками МЧС был проведен «День безопасности».

26 июня 2025, 13:45

Учитель начальных классов МБОУ «Навлинская ООШ» Маргарита Муравлева поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

- Как только что-то происходит в стране - страшное, тяжёлое, глобальное, которое должно объединить всех, - Россия объединяется и встаёт плечом к плечу. В самую трудную минуту наш народ сплотился и требует более решительных действий. Президент уверен в неотвратимости выполнения всех целей спецоперации.

26 июня 2025, 08:55

Семья Курилко из Навли стала бронзовым призером фестиваля физкультурно-спортивного комплекса ГТО

21 июня состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Навлинский район представляла семья Курилко: Наталья, Николай и дочь Ксения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in