Прейскурант цен на услуги ГБУ «Редакция газеты «Наше время»
В соответствии с Уставом ГБУ «Редакция газеты «Наше время» предоставляет предприятиям, ...
Накануне праздника Ивана Купала, который наши предки отмечали в честь солнца, цветов и растений, салтановцы и их приехавшие родственники из других городов собрались на обрядовый праздник. Организатором его стала художественный руководитель местного сельского Дома культуры Валентина Алексеевна Горанкова, которая в образе Аграфены Купальницы встречала гостей:
Милости прошу вас, гости дорогие.
Поклон низкий шлет вам Аграфена-Купальница.
А сколько народу у нас собралось!
Из всей деревни набежали!
На празднике собравшиеся узнали много интересного о лекарственных травах, о легенде цветущего папоротника, как в старорусские времена проводили обряды очищением водой и огнем. Под музыку водили хоровод, бросали веночки: кто выше и дальше забросит свой венок — у того силушка богатырская проснется. И взрослые, и дети с большим азартом участвовали в конкурсах: на коромыслах и в тазу носили воду, прыгали в мешках и через костер. Победители шуточных состязаний были награждены призами. Девочки-красавицы в русских народных сарафанах и в веночках всех присутствующих угощали караваем.
Задор и веселье продолжались до позднего вечера. Участники мероприятия получили заряд хорошего и позитивного настроения, приобщаясь к истокам русской народной культуры.
Фото: Салтановский СДК



В соответствии с Уставом ГБУ «Редакция газеты «Наше время» предоставляет предприятиям, ...
Днем на расчистку брянских улиц от сугробов вывели 22 комбинированных дорожных машины. Для ...
И это стало настоящим новогодним чудом и символом новой жизни для новоселов. Обеспечение жильем ...
Цель акции по сбору пластиковых крышек и отработанных батареек — помощь природе и детям со ...
Подрядные организации Управления автомобильных дорог Брянской области продолжают очистку и ...
В Суземке в физкультурно-оздоровительном комплексе «Прометей» состоялся новогодний турнир по ...
Школьники Стародубского округа, их родители и педагоги принимают самое активное участие в сборе ...