В Брянске стартовал молодежный спортивно-патриотический марафон «Истории памяти и славы»

07 октября 2025

В Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко стартовал молодежный спортивно-патриотический марафон «Истории памяти и славы». Он посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводится по инициативе Брянского государственного училища (колледжа) олимпийского резерва при поддержке Министерства спорта РФ и Правительства Брянской области.

В торжественном открытии марафона приняла участие начальник отдела высших учебных заведений и подготовки кадров департамента образования, науки и международных отношений Министерства спорта России Елена Душина. От имени министра спорта РФ Михаила Дегтярева она приветствовала собравшихся, отметив, что задача  мероприятия – сохранить историческую память нашей страны и ее событий. Также Душина зачитала поздравительный адрес министра спорта коллективу, студентам и выпускникам БГУОР в связи с 35-летием с момента основания училища.

Марафон «Истории памяти и славы» призван популяризовать и масштабировать лучшие практики патриотического воспитания молодежи. До 9 октября в Брянске для участников будут проводиться эстафеты, экскурсионные туры, ритуалы Памяти, патриотические встречи и многое другое.

Герой России, председатель постоянного комитета регионального заксобрания по молодежной политике, физкультуре и спорту Александр Постоялко приветствовать участников и гостей молодежного марафона «Истории памяти и славы» и пожелал с интересом окунуться в насыщенную программу мероприятий.

В день открытия награды вручены спортсменам и их наставникам, педагогам Брянского государственного училища (колледжа) олимпийского резерва. Свои творческие номера представили солисты образцового вокального ансамбля «Альянс» и образцовый хореографический ансамбль «Эдельвейс». Марафон продолжился эстафетой ГТО «Победы слава». Об этом сообщает РИА «Стрела».

6+

Фото: РИА «Стрела»