Славный путь длиною в 90 лет

11 декабря 2017

Школа на селе – это особый центр притяжения и отношение к ней особенное. Она сохраняет тепло сердец и доброту тех, кто здесь работает и учится. На днях Клюковенская школа, в классах которой хорошо ощущается аура доброты и уюта, в атмосфере домашнего праздника отмечала свое девяностолетие.

В этот торжественный вечер поздравить виновников торжества собрались выпускники разных лет, учителя – ветераны, гости. Много добрых, искренних слов было сказано в адрес маленького, но дружного и талантливого школьного коллектива. Прозвучали слова благодарности учителям и ветеранам педагогического труда от: главы администрации района А.Прудника, его заместителя Т.Малаховой, главы администрации Клюковенского сельского поселения Л.Гуткан, директора школы В.Утриванова. В этот праздничный день работники школы, ветераны были награждены благодарственными письмами администрации района и отдела образования.
Ведущие праздника — бывший выпускник Ю.Цирик и учитель Т.Жижикина — рассказали об истории храма науки, пока на экране демонстрировался ее большой фотоархив. В маленьком поселке, посреди лесов и необъятных просторов ровно 90 лет назад, в сентябре 1927 года, открылась четырехлетняя школа. Ее первым руководителем, точнее заведующей была К.П.Вороная. В 1930 году директором стала А.С.Примакова, к тому времени в двух классах-комплектах обучалось около 60 учеников. С каждым годом становилось все больше детей, поэтому в 1936 году школа была реорганизована в семилетнюю, с 1938 года ее возглавил В.А.Урбанович. В 1939-1940 годы здесь обучалось 314 учащихся. Перелистывая страницы истории, невозможно обойти трагические военные годы. В партизанском отряде погиб ее директор Василий Антонович.
После освобождения нашего района от немецких захватчиков школа возобновила свою работу. В разные годы ее руководителями были: Н.З.Трубина, М.Д.Сидоров, В.А.Смирнов, Р.А.Мишина, И.Д.Пахомов, В.В.Лапонов. За это время школа претерпела две реорганизации: в 1962 году стала восьмилетней, в 1985 году – средней. На протяжении почти двадцати лет учебное заведение возглавляет В.Утриванов. Под его руководством значительно укрепилась материально-техническая база, школа занимает призовые места не только на уровне района, но и области. Ее выпускники побывали даже в Москве, являясь победителями областного экологического конкурса. Сегодня здесь учится 71 ученик, трудятся 13 педагогов и 9 технических работников.
Отдельная страничка вечера была посвящена учителям-ветеранам, которые всю свою жизнь делились знаниями, отдавая частичку своей души, вкладывая всю доброту своего сердца, энергию и тепло. С особой теплотой говорили о Л.С.Глебовой, В.И.Дудуш, В.С.Каршковой, А.В.Лукутцовой, Т.В.Потемкиной, Н.Г.Федорковой, А.А.Халецкой, Т.Ф.Клочковой, С.А.Ярошенко, З.И.Бобовской. Присутствующие в зале ветераны поочередно делились воспоминаниями, с удовольствием говорили о своих коллегах и учениках. Почтили минутой молчания учителей, которых уже нет, но память о них жива.
На импровизированную сцену выходили многие выпускники разных лет и очень искренне говорили слова благодарности своим любимым учителям, дарили им цветы и подарки школе. Многие с трудом сдерживали слезы от нахлынувших эмоций. Приехала поздравить свою любимую школу Л.Симонина. Сейчас она — директор городского Дома культуры Володарского района Брянска, а раньше двадцать четыре года возглавляла Клюковенский Дом культуры. Вместе со своим народным фольклорно-эстрадным коллективом «Вязанка» исполнила замечательные веселые и озорные, задушевные и трогательные песни, придав особую изюминку празднику. Своими школьными воспоминаниями поделились: выпускницы Л.Ныркова и К.Голосевич, работавшие здесь учителя И.Колобаева и Е.Фомичева, и другие.
В этот вечер вспомнили о гордости школы – выпускниках-медалистах. Конечно же, особое внимание было уделено учителям: тем, кто работал когда-то, и тем, кто в этих стенах трудится по сей день. Но школа – это не только дети и педколлектив, это и помощники. Были сказаны слова благодарности спонсорам, которые на протяжении многих лет остаются верными помощниками, оказывая поддержку всем ее инновациям – руководителям: ЛПК «Навля» А.Маркину, филиала «Клюковенский» ГУП «Брянский лесхоз» — Р.Банину и СПК «Клюковенский» — А.Курскому, индивидуальным предпринимателям Е.Маркину, Н.Трусову, В.Трусову, О.Макаровой, Т.Лапоновой, В.Шабашову.
Во время праздника царила аура доброты и уюта. Праздник в честь юбилея школы продолжался долго, даря присутствующим немало радостных моментов и ярких номеров художественной самодеятельности. У нее завидное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее. Так пусть же всегда в ее коридорах звучит задорный смех ребятни, а в классах учителя делятся знаниями, чтобы они открыли перед учениками тысячи дорог и помогли выбрать одну, по которой они пойдут уверенно к цели.
Марина ГЛАДИЛИНА
Фото автора

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in