Со времен сельского училища…

07 декабря 2017

Свой 150-летний юбилей, ставший одним из значимых событий в её истории, отметила Ревенская школа. Учащиеся, выпускники, учителя и все, кто трепетно относится к первой школе, появившейся в районе, собрались в школьном актовом зале.

В назначенное время в школу, украшенную воздушными шарами и яркими плакатами, стали собираться те, кто когда-то сидел здесь за партами и черпал знания.
Открывая праздник и приветствуя гостей, директор Лариса Василевская рассказала о современных успехах школы. Она с гордостью отметила, что многие ученики поступают в высшие учебные заведения, а коллектив – это действительно гордость школы. Отрадно было слышать, что Ревенская школа не сдает своих позиций. Здесь трудится творческий коллектив, стремящийся идти в ногу со временем, способный самосовершенствоваться, а значит быть интересным и полезным своим воспитанникам. Учащиеся, продолжая славные традиции своих предшественников, достойно принимают участие в районных, областных и всероссийских олимпиадах и конкурсах, одерживают победы в спортивных соревнованиях, проявляют свои таланты в творчестве. Лариса Ивановна выразила слова благодарности всем спонсорам, которые помогают школе.
Поздравить школу с почетным юбилеем приехали: заместитель главы администрации Навлинского района, начальник отдела образования Татьяна Малахова, глава Ревенского сельского поселения Анна Макарова, помощник депутата Брянской областной Думы Ирина Харитонова, депутат Ревенского сельского Совета Анатолий Амелин. В своих поздравлениях они отмечали, какой важный вклад в развитие образования и воспитания внес каждый из учителей Ревенской школы. Высокая оценка тому – награждение на празднике многих педагогов Почетными грамотами администрации Навлинского района и отдела образования. А школа получила ценные подарки, необходимые в работе.
Стоит заметить: ученики и учителя школы тоже не остались в стороне. Их творческие выступления встретили бурную поддержку зрителей.
Небольшие видеозарисовки рассказали зрителям о каждом из директоров, возглавлявших школу на протяжении 150 лет. По данным Трубчевского земства, школа была действующей уже в 1867 году. Обучалось в ней 17 мальчиков и 9 девочек. По данным 1870 года, в Ревенском сельском училище обучалось уже 32 мальчика и 9 девочек. Когда земство окрепло, оно приняло все общественные училища в свое ведение. Позже школа размещалась в доме помещика Любарского. В годы Великой Отечественной войны это здание было разрушено. После освобождения села школа размещалась в нескольких деревянных домах, и только в 1969 году было завершено строительство нового здания.
Сегодня Ревенская школа – это современные классы, компьютеры и мультимедийные устройства. В школе трудятся 9 педагогических работников, обучаются 37 учеников. Но школа – это не только здание, это, прежде всего, люди, которые преподавали и учились в ней, которые создавали эту историю и сами стали её частью. Искорки своего сердца и тепло души подарили учителя – ветераны, отдавшие всю свою жизнь детям. Один за одним оставляли они свой «боевой» пост, чтобы дать отдых своему беспокойному сердцу. Среди ветеранов педагогического труда в зале находились: А.И.Булгакова, Е.А.Корнюшина, В.А.Корнюшин, А.Н.Сафронова, А.Я.Сафронова, В.И.Кузнецова.
Школе есть чем гордиться: за все годы она дала путёвку в жизнь многим юношам и девушкам. Врачи, педагоги, инженеры, строители, юристы, экономисты, военные. Приятно, что школу помнят и любят, что на её юбилей пришли бывшие выпускники и с трепетом вспоминали свои школьные годы. От лица всех выпускников родную школу и учителей поздравила Марина Щеблякова.
Праздничный концерт, посвященный дню рождения школы, проходил в теплой, дружеской атмосфере. Организаторы праздника уделили большое внимание тем, кто стоял у истоков, тем, кто заложил славные традиции школы.
Несмотря на свой солидный возраст, школа всегда остается молодой, и школьный корабль снова отправляется в плаванье. На его борту уже новое поколение учеников, которым предстоит гордо нести честь школы, отметившей в этом году свой 150-летний юбилей.
Ирина КОВАЛЕВА
Фото автора

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:33

Навлинский спортсмен стал призером Кубка Брянской области по бодибилдингу

13 апреля во Дворце БМЗ прошёл Кубок Брянской области по бодибилдингу, посвящённый мемориалу Олега Карнюшина. Он проводится в третий раз и собрал 70 участников из разных регионов России и Беларуси. Организаторами Кубка Брянской области по бодибилдингу стали: региональный департамент физической культуры и спорта, федерация бодибилдинга России и федерация бодибилдинга Брянской области. По традиции генеральным спонсором выступила компания «Транслес». Одним из участников, занявшим третье место в своей номинации, стал спортсмен из Навли Денис Маткурбанов. После соревнований нам удалось с ним побеседовать.

20 апреля 2024, 08:00

Многодетные навлинские родители рассказали о воспитании и любви к детям

Евгений и Валентина Тереховы воспитывают пятерых детей. Молодые люди познакомились 14 лет назад в рабочей обстановке – оба были сотрудниками районной больницы. Евгений трудился сварщиком, а Валентина – медицинским лабораторным техником, в этой должности она работает и сейчас. Стали встречаться, ходить на свидания, а через год они поженились. Несмотря на то, что и у Евгения была дочь Полина от первого брака, а Валентина воспитывала сына Артема, они приняли решение создать семью. А вот то, что она станет многодетной, никто об этом даже и не думал.

19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in