Их труд, как жизнь, бесценен

05 октября 2017

По замечательной традиции в начале октября со словами признательности и любви обращаются к людям, выбравшим благородную профессию педагога. В минувшую среду, в районном Доме культуры царила теплая атмосфера, пронизанная позитивными эмоциями и хорошим настроением. Здесь собрались учителя – те люди, кто мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями помогают детям познать свой внутренний мир, делая его богаче.

В фойе взор гостей приковывала развернутая коллекционная гостиная театра моды «Силуэт» детско-юношеского центра, где были представлены интересные модели коллекций: «Времена года», «Русский стиль», «Морской бриз», «Веселые веревочки» и «Военно-полевой роман».
Торжественное мероприятие началось с презентации, рассказывающей об успехах и достижениях в системе образования района. Никого не оставило равнодушным поздравление учащихся гимназии №1. Вообще, в этот день в адрес виновников торжества звучало много трогательных, искренних и теплых слов, прекрасных музыкальных номеров. Ведь благодаря их профессионализму, терпению, любви к своему делу раскрываются и реализуются способности учеников. Это праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения.
Навлинских педагогов со сцены с профессиональным праздником поздравили: глава района С.Мосин, глава администрации района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.Прудник, заместители главы администрации района Т.Малахова и Т.Сонных, председатель молодежного Совета, учитель Щегловской средней школы Е.Старовойт. Гости желали счастья, творческих успехов на нелегком педагогическом поприще, умных и добрых учеников, здоровья и процветания.
А затем состоялось награждение учителей, удостоенных Почетных грамот и Благодарственных писем Брянской областной Думы. Их получили: учитель химии Борщевской школы Н.Савостина, тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Т.Сапрыкина, учителя начальных классов гимназии №1 В.Борзыкина и Е.Салыкина, учитель технологии Борщевской школы Л.Стручкова, учитель географии Алешенской школы В.Горбань. Благодарственными письмами губернатора Брянской области награждены учителя: изобразительного искусства гимназии №1 — Н.Бобовский, русского языка и литературы Навлинской средней школы №1 — М.Седнева, русского языка и литературы гимназии №1 — Е.Фомичева. Учитель математики Щегловской школы Л.Махова и преподаватель-организатор ОБЖ Навлинской средней школы №2 Р.Шакина были отмечены Грамотами департамента образования и науки Брянской области.
Также в этот праздничный день многие педагоги школ, филиала техникума и воспитатели были награждены Почетными грамотами и благодарственными письмами администрации района и районного отдела образования. В текущем году Навлинский филиал Комаричского механико-технологического техникума отмечает 60-летний юбилей. Это профессиональное учреждение всегда было кузницей рабочих кадров не только для нашего поселка, но и для страны в целом. И сейчас его коллектив продолжает плодотворно работать по подготовке и воспитанию квалифицированных кадров. Коллектив техникума был отмечен благодарственным письмом администрации района.
С глубоким признанием чествовались педагоги, которые решили попрощаться с любимым делом и уйти на пенсию – Н.Н.Кирюшина, И.Д.Попов, Л.В.Сычева, Н.П.Савостина. Их мудрость не знает предела, их богатейший опыт, как драгоценный клад, годами копился на благо людей. На протяжении многих лет своей трудовой деятельности Надежда Николаевна Кирюшина ежегодно готовила авторов областных исследовательских работ, участников районных научно-практических конференций. Игорь Дмитриевич Попов почти полвека прививал подрастающему поколению любовь к физической культуре и спорту. Педагогический путь Нины Петровны Савостиной и Людмилы Васильевны Сычевой был ярким и интересным, их уроки и занятия всегда отличались профессионализмом и творческим, нестандартным подходом.
Все ветераны педагогического труда в подарок от депутата областной Думы А.Богатикова к праздничному столу получили сладкие подарки. По сложившейся традиции вспомнили тех учителей, которые ушли из жизни, но навсегда остались в сердцах своих учеников. А затем состоялось чествование ветеранов-юбиляров. Под бурные аплодисменты коллег они поднимались на сцену, принимая цветы, подарки и теплые слова поздравлений. От имени юбиляров Елена Михайловна Данькина поблагодарила за внимание и прочитала трогательное стихотворение с красивыми пожеланиями.
Хорошее настроение всем дарили: вокальная группа учащихся и преподаватели школы искусств, учащаяся Навлинской школы №2 А.Семенова, воспитанники детских садов №3 и №5, А.Лалаков, член молодежного Совета О.Астахова, танцевальные коллективы «Танц-микс» и «Калинка», учащаяся гимназии №1 К.Изотова.
Труд учителя — это труд, полный тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков, — это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность. Так пусть же учительские нелегкие будни приносят только радость и будут плодотворными. Пусть ученики будут усердными, старательными — такими, которыми можно гордиться. Здоровья, любви, достатка и всех жизненных благ вам, дорогие наши учителя!
Марина ГЛАДИЛИНА
Фото автора

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in