Провожая уходящий год, с надеждой смотрим в будущее

08 января 2021

Людмила Любитенко, начальник сельхозуправления Навлинского района:

— Безусловно, уже можно подводить итоги года. Получен неплохой урожай зерновых культур. В закрома у нас засыпано 57427 тонн зерна при урожайности 61,7 центнера с гектара. Это неплохой урожай, получили мы его благодаря применению современных технологий и выращиванию кукурузы на зерно, которая в этом году у нас дала урожайность 100 ц/га, а урожайность зерновых и зернобобовых составила более 40 ц/га. Получено 51500 тонн картофеля при урожайности 281,2 ц/га. По техническим культурам неплохо соя — средняя урожайность -17,5 ц/га, рапс — 37,5 ц/га, подсолнечник — 39,7 ц/га.
В текущем году созданы хорошие предпосылки для благоприятной перезимовки скота, корма заготовлены в необходимом объеме в хорошие агротехнические сроки. Все корма проверены в лаборатории на анализ, есть заключение качества кормов.
В наступающем году наша основная задача — поддержать профессиональных, инициативных руководителей, поощрять их самостоятельность и высокую результативность.
Сельхозпроизводство остается одним из наиболее сложных по физическим нагрузкам и в то же время интеллектуальных видов деятельности, где нужны не только профессиональные знания, но и опыт, мудрость и призвание. Большие и маленькие сельхозпредприятия работают по одной схеме, над одними и теми же задачами. Но каждое из них имеет свое лицо.
В наступающем Новом 2021 году желаю всем доброго здоровья, неиссякаемой энергии, душевного спокойствия и бодрости духа. Успехов в созидательном труде! Динамичного развития и укрепления агропромышленного комплекса Навлинского района! Пусть мир и благополучие не покидают ваши дома!

Валентина Борисова, младший научный сотрудник Навлинского музея партизанской славы:

— Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, работа музея продолжалась в интенсивном режиме. В рамках года 75-летия Великой Победы проводились традиционные мероприятиями, такие как: «Давайте вспомним о блокаде», посвященное Дню снятия блокады Ленинграда, «Мы помним тебя, Сталинград», посвященное 77-й годовщине победы советских войск под Сталинградом, «Память народная», посвященное дню памяти Навлинского комсомольского подполья и другие. Спасибо всем нашим друзьям, которые продолжают общение с нами в соцсетях и предоставляют интересные фотографии, документы, которых нет в музее. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к страничке Навлинского музея в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».
Продолжалась работа по сотрудничеству с общественными и культурными организациями района и области, а также со средствами массовой информации. Наши мероприятия и материалы освещались в районной газете. В апреле 2020 года был снят фильм «Записки партизана» по дневникам Фомичева В.А., который находится на Ютубе в свободном доступе. В июле музей участвовал в съемке сюжета о навлинском партизанском дубе в рамках Всероссийского конкурса «Дерево России» для канала ВГТРК Брянск. В октябре — в съемке фильма о Герое Советского Союза Алексее Ивановиче Ижукине для программы «Легенды Армии» телеканала «Звезда», который вышел в эфир 15 декабря 2020 года.
Продолжалась и научно-исследовательская работа. Более 30 статей написаны для энциклопедии «История партизанского движения на Брянщине в годы Великой Отечественной войны», которая готовится к изданию в 2021-2022 гг.
Для участия в областном конкурсе на лучший экскурсионный маршрут были разработаны маршруты по Навлинскому району: «Партизанские были и легенды навлинских лесов», «Заповедные тропы реки Ревны», «Церкви и святые источники Навлинского района», с которыми можно познакомиться как в виртуальной форме в Навлинскм музее, так и заказать данные экскурсии.
Также в музее продолжалась фондовая работа, работа по сбору экспонатов, работа с Госкаталогом.
В 2021 году музей продолжит свою традиционную работу по всем направлениям, но есть для нас и особенности наступающего года. 1 марта исполняется 150 лет со дня рождения А.Д. Вяльцевой. В честь этого события планируется ряд мероприятий в Навлинском музее и в Брянском областном краеведческом музее. А также 2021 год для Навлинского музея юбилейный, нам исполняется 60.
В Новом году желаем всем быть здоровыми и успешными во всех делах и начинаниях.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in