Л.Хапрова: «Когда к работе с душой — то и дело спорится»

11 марта 2019

Когда к своей работе подходишь с душой, то и дело спорится. Истинность этого принципа день за днём доказывает библиотекарь Бяковской сельской библиотеки Людмила Хапрова. Чистое, уютное помещение, ровные ряды книг на полках, умиротворяющая атмосфера — потому и люди хотят возвращаться сюда снова и снова.

Никаких особых заслуг сама Людмила Егоровна за собой не признаёт:
— Я просто делаю свою работу. И всегда трудилась по принципу, что человек свою зарплату должен заработать. Потому она и называется — заработная плата. А просто получить ее умеет каждый.
Родилась Людмила Хапрова в Нижнем Тагиле. Закончила Нижнетагильский педагогический институт, факультет русского языка и литературы. По окончании был выбор приехать либо в Орловскую, либо в Брянскую область. Выбрала Брянщину, так как отсюда родом её родители. 30 лет преподавала детям русский язык и литературу в Бяковской школе. С теплом вспоминает коллег, наставлявших её на жизненном пути.
В библиотеку Людмила Егоровна пришла случайно. В 2011 году собиралась уходить на заслуженный отдых, а возглавлявший в то время Бяковскую администрацию Николай Шакин предложил ей поработать в библиотеке. Поверив, что это простая, спокойная работа, Л. Хапрова согласилась. Позже оказалось, что лёгким труд библиотекаря кажется лишь со стороны, но к тому времени Людмила Егоровна уже полюбила свою новую работу.
Труд современного библиотекаря — это не только работа с книгами, но и организация массовых мероприятий. Нужно быть грамотным, начитанным человеком, уметь работать с компьютером и творчески мыслить. Людмила обладает всеми этими качествами, но предпочитает говорить не о себе, а о людях. Именно они дают ей стимул к работе: читатели, руководство, коллеги. Всех их она очень ценит и благодарна за мотивацию к работе, поддержку и свежие идеи.
В маленьком поселении важно поддерживать друг друга. В одном здании с библиотекой находится и местный дом культуры. И к любым событиям, как правило, готовятся сообща.
— Один на селе не воин. Все мероприятия продумываем и проводим совместно с художественным руководителем Юлией Макаричевой. Я ей помогаю мероприятия проводить, она — мне.
Вообще сценарии для всех мероприятий Людмила Егоровна пишет сама. В чужих сценариях вечно что-то не нравится: то фраза двусмысленная в глаза бросится, то предложение не так построено. Поэтому для неё проще подготовить свой. В прошлом году она написала сценарий «Помнит Навля-река» и участвовала с ним в областном конкурсе сценариев, посвящённых 75-летию освобождения Брянщины, стала дипломантом.
Конкурсы Л. Хапрова любит и с удовольствием участвует в самых разных. Совсем недавно, в феврале, Бяковская библиотека победила в конкурсе департамента культуры области на лучшее сельское учреждение культуры. И получила грант в размере 100 тыс. рублей, который пойдёт на улучшение материально-технической базы учреждения.
Но основное поле деятельности, это, конечно, работа с читателями. Сейчас не очень многие любят проводить время с книгой, а те, кто читает, давно ознакомился со всем фондом Бяковской библиотеки. Поэтому сельскому библиотекарю нужно проявлять инициативность и находчивость.
— Мы не ждём, когда люди к нам придут, а сами идём к ним. Я очень редко провожу мероприятия непосредственно в библиотеке. Обычно — в школе, на детской площадке, на улице. А уже дальше всё зависит от людей. И жители у нас очень доброжелательные и отзывчивые: откликаются на приглашения, участвуют в опросах и акциях.
На базе библиотеки инициативная жительница Наталья Хлопотных организовала женский клуб «Между нами, девочками». Людмила Хапрова эту идею поддержала и на каждую встречу клуба придумывает развлекательную программу. Женщины собираются вместе послушать песни, попить чаю и обсудить новости в уютной атмосфере.
Пишет Людмила не только сценарии к мероприятиям. Наверное, многие читатели газеты знакомы с её стихами. Пробовать себя на литературном поприще начала ещё в дошкольном возрасте, а однажды изложила в стихах полюбившуюся сказку. Всем понравилось. Знакомая женщина предложила отправить это стихотворение в передачу «Спокойной ночи, малыши!». Выпуска программы маленькая Люда ждала с нетерпением.
— Как сейчас помню, тётя Валя из «Спокойной ночи, малыши!» сказала: «Очень хорошее стихотворение, молодец Люда Хапрова, но сразу чувствуется, что ей помогали взрослые». Мне тогда так обидно было, проплакала весь вечер. Ведь я написала сама, мне никто не помогал.
Развитие её талант получил в литературном объединении при редакции газеты «Тагильский рабочий». Печаталась в тагильских газетах, её стихи вошли в альманах «Истоки». В Навле к творчеству побудил вернуться Г.Машин. В то время практически не было актуальных детских песен: советские уже устарели, а заменить их было нечем. И вдвоём они начали писать песни, чтобы дети могли выступать с ними на смотрах художественной самодеятельности.
Сейчас Л.Хапрова пишет по вдохновению: о родном городе, школьных друзьях, детских воспоминаниях. Сочиняет поздравления, но не терпит общие фразы в стихах, берётся писать только о том человеке, которого знает. Чтобы это действительно было поздравление, адресованное лично ему.
В свободное время любит читать, а в отпуске по возможности путешествует. Очень любит Крым, посетила многие крымские города. В том году осуществилась заветная мечта — побывала в Петербурге. Теперь мечтает проехать по Золотому кольцу России и погостить в родном Нижнем Тагиле.
В профессиональном плане Людмила Хапрова счастливый человек. Она любит свою работу, делает её с душой, и это заметно по её инициативам, творческому подходу, и тому, как её ценят односельчане и руководство.

Екатерина НАБОКО

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in