Большая семья — это счастье для родителей

26 ноября 2018

25 октября на заседании Брянской областной Думы депутаты одобрили кандидатуры 25 жительниц региона на награждение Почетным знаком Брянской области «Материнская слава». Среди них — жительница поселка Алтухово Лучия Мозговая.

Награждают таким знаком женщин, воспитывающих пятерых и более детей. В семье Мозговых их шестеро.
В 2007 году Виктор и Лучия Мозговые с единственной на тот момент дочкой переехали в Алтухово с Украины. Вскоре после переезда подали документы на российское гражданство и через полгода получили его. Так и живут здесь уже 11 лет, Виктор работает в Алтуховской школе заместителем директора по хозяйственной деятельности, Лучия занимается домашними делами и растит детей. Живут в достатке, ездят отдыхать на море всей большой дружной семьей.
Как же матери удаётся справляться с непоседами? Лучия говорит, что с шестью детьми проще, чем с двумя. Им всегда есть, чем себя занять, с кем поиграть. А главное, дети быстрее и охотнее учатся самостоятельности. Самая маленькая — полуторагодовалая Люба — сама пытается одеваться и кушать, глядя на братьев и сестёр, и не даёт маме сделать всё за неё. И так в любом деле: без всяких усилий ребёнок быстро перенимает новые навыки по примеру старших детей. Малыши пытаются учить буквы вместе со школьниками. Кормление, гигиена, одевание, учёба — младшие во всём подражают старшим, и процесс обучения происходит сам собой.
— Большая семья — это счастье для родителей, просто нам, родителям, нужно уметь принимать детей, — говорит Лучия. — Когда у меня спрашивают, сколько детей рожать, я отвечаю — минимум троих.
Некоторые считают, что в многодетных семьях дети обделены лаской и вниманием. Лучия категорически с этим не согласна: напротив, если мама где-то не успевает, её с готовностью заменяют дети. И помогут, и утешат, и пожалеют. Самый обделённый в любви ребёнок — если он единственный в семье. Мама и папа постоянно на работе, малыш видит родителей только утром и вечером. В итоге, самые доверительные отношения у него складываются с людьми вне его семьи — с друзьями и сверстниками. С ними он общается и делится переживаниями. Повезёт, если попадёт в хорошую компанию. А если в плохую?
Лучия сама из многодетной семьи, поэтому решение стать многодетной мамой не вызывало у неё страха. Конечно, с детьми трудно: их надо воспитывать, с ними надо много беседовать. У них бывают проблемы в школе, со сверстниками, и от них нельзя отгораживаться словами «пусть разбирается сам». Есть семьи, где ребёнка обижают в школе, но родителям некогда помочь. Или дети даже не рассказывают им о своих проблемах. Разве должно быть так в крепкой, любящей семье?
У больших семей, как не раз наблюдала Лучия, есть ещё один неоспоримый плюс: крепкие узы между братьями и сёстрами из многодетных семей сохраняются на всю жизнь. Случись какая беда, все съезжаются, в любой момент готовы прийти на помощь. Такие же качества мама хочет привить и своим детям.
— Бывает, разъедутся родственники по разным городам и больше не знают друг друга. Но ведь это неправильно. Надо, чтобы семья оставалась семьёй всегда, сколько бы лет ни прошло и поколений ни сменилось.
Виктор и Лучия Мозговые уверены, что дети сближают семью. Глядя на счастливых, приветливых супругов, легко в это поверить.
23 ноября состоялось торжественное награждение Лучии Мозговой и других отличившихся матерей в Хрустальном зале Правительства области. А вечером её чествовали на праздничном мероприятии в районном Доме культуры, посвящённом Дню матери.
Екатерина НАБОКО

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

22 апреля 2024, 16:30

22 апреля библиотекари навлинской  межпоселенческой  библиотеки провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»

Игра была посвящена Дню местного самоуправления. Ведущие мероприятия подготовили для обучающихся интересные задания и вопросы, отвечая на которые, ребята из различных школ района смогли показать свои умения мыслить, рассуждать, доказывать, делать выводы.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in