Впустите радость в свои души

20 апреля 2018

С 9 апреля по 3 мая, во исполнение соглашения о сотрудничестве между департаментом культуры Брянской области и Брянской Митрополией Московской Патриархии, на Брянщине проходит традиционный десятый областной Пасхальный фестиваль искусств и народного творчества «Светлая Седмица».

В нём принимают участие ведущие профессиональные коллективы региона, самодеятельные творческие коллективы и исполнители государственных и муниципальных учреждений культуры, общеобразовательных учреждений, детских школ искусств и Воскресных школ. В минувшую субботу районный Пасхальный фестиваль «Светлая седмица» уже во второй раз прошёл и в посёлке Навля.

Первый час программы фестиваля был посвящён мастер-классам по изготовлению пасхальных сувениров, которые для всех желающих провели мастера декоративно-прикладного творчества Тамара Задорина, Ирина Джимшелеишвили, Ирина Казакова. Здесь же, в фойе районного Дома культуры, развернулась интересная тематическая выставка «Красная горка», составленная из художественных работ, выполненных народными умельцами из сельских поселений района, а также выставка наполненных любовью и добром детских рисунков «Пасха Красная».
За увлекательной ручной работой отведённые на мастер-классы шестьдесят минут промелькнули очень быстро, и вот уже записанный на плёнку звон колоколов возвестил о начале праздничной концертной программы, которую открыл народный ансамбль «Дуброва» песней «Христос Воскрес!»
— Пасха на Руси – самый великий и светлый праздник. Это главное торжество для православных христиан. Во время поста верующие люди стараются не есть мясо, молоко. А когда пост заканчивается, то накрывается во всех семьях богатый стол с крашеными яйцами, куличами. Главный пасхальный цвет — красный. Это цвет крови Иисуса Христа, которую он пролил на кресте за всех нас. Но это и цвет радости, цвет Воскресения Христова. Все в этот день обмениваются крашеными яйцами, обнимаются и трижды целуются, в радости о вести Воскресения забывают горе и обиды. Давайте же и мы на сегодня забудем все печали и невзгоды и возрадуемся счастливой прелести бытия! – предложила ведущая Галина Кушлакова и передала слово для поздравления Благочинному Навлинского церковного округа, настоятелю храма в честь Казанской иконы Божией Матери, протоиерею Игорю Тараеву.
Прекрасные музыкальные и хореографические номера подготовили: хор Навлинского храма, заведующий миссионерским отделом Брянской Епархии, клирик храма Преображения Господня, иерей Иоанн Секирин с семьёй, старшая группа хора детской школы искусств под руководством Елены Кравченко, солистка районного Дома культуры Тамара Косаченко, заслуженный работник культуры, композитор и поэт-песенник Геннадий Машин, Образцовый танцевальный коллектив «Калинка» под руководством Татьяны Цуриковой.
Светлыми, незабываемыми минутами духовной радости стали для благодарных зрителей выступления учащихся Воскресных школ Навлинского благочиния — храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля (руководитель Анна Дрозд, преподаватель Елена Салыкина) и храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Алешинка (руководитель Наталья Цыбина), а также поздравление с праздником Христова Воскресения настоятеля Алешинского храма, иерея Сергия Цыбина. Участники праздника читали стихи, пели песни, прославляя Воскресшего Спасителя и приобщая зрителей к этой великой радости.
В завершение фестиваля состоялось награждение победителей районного конкурса рисунков «Пасха Красная», благодарственные письма районного Дома культуры были вручены мастерам декоративно-прикладного творчества, руководителям мастер-классов и работникам сельских Домов культуры за организацию выставки «Красная горка», все дети получили пасхальные сувениры, а в танцевальном зале для всех был организован чайный сладкий стол.
Ежегодный фестиваль «Светлая Седмица», по мнению его участников и зрителей, стал ярким событием в жизни нашего поселка и всего района, объединив всех, кто пришел в этот день в районный Дом культуры для того, чтобы порадоваться жизни, приходу весны, показать свои таланты, поддержать самодеятельных артистов и вместе с православными земляками впустить в своё сердце Пасхальную радость.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in