В руках будем крепко мы паспорт российский держать!

14 декабря 2017

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в межпоселенческой библиотеке состоялась торжественная церемония вручения паспортов для 14-летних навлинских школьников. В этот день свои первые паспорта получили 20 юных навлинцев. Поддержать их в этом пришли одноклассники школ и гимназии.

Вручение паспорта – это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Этот факт знаменует для юношей и девушек начало взрослости и самостоятельности, так как паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина.
Ведущие О.Зуева и О.Серегина поздравили всех присутствующих с одним из самых значимых государственных праздников – Днем Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Основным Законом страны закреплены государственные символы России: герб, флаг, гимн. Каждый гражданин должен их уважать, знать слова гимна своей Родины. Отношение к символам – это отношение к самому государству.
Торжественная церемония вручения паспортов объявляется открытой. Звучит Гимн Российской Федерации.
Со словами приветствия к виновникам торжества обращается исполняющая обязанности главы администрации района Татьяна Малахова:
— Прежде всего, хочу поздравить всех с нашим государственным праздником страны – Днем Конституции Российской Федерации. Мы живем по тем законам, за которые голосует сам народ. И за последнюю нашу Конституцию, вынесенную на референдум, большинство населения проголосовало «за». У вас, молодых, сегодня замечательный день: вы получите паспорта. Это важное событие для каждого гражданина. Это переход в новый и почетный статус, который ко многому обязывает, и, конечно, это шаг в новую, взрослую жизнь. Сегодня вы вливаетесь в ряды молодого поколения россиян. Вы – самые молодые, за вами – будущее. И главная ваша обязанность сейчас — хорошо учиться. Помните – быть гражданином России – это высокая честь. Я считаю, что мы должны расти и развиваться, трудиться на благо Отечества, чтобы наша страна становилась еще лучше.
Очень трогательно прочитала стихотворение «Я – русская» учащаяся Навлинской средней школы №2 Алина Шокот.
И вот наступает самый волнительный момент: Татьяна Львовна и начальник миграционного пункта МО МВД России «Навлинский» майор полиции Наталья Таненкова вручили ребятам паспорта и Конституцию Российской Федерации. С этим торжественным днем юношей и девушек поздравили участники школьного театра «Лицедеи» Навлинской средней школы №2.
Учащиеся вдохновленные, радостные, с сияющими глазами покидали библиотеку, трепетно держа в руках свой первый документ – паспорт гражданина Российской Федерации.
Учись, живи и хорошей с годами,
Добро и свет по жизни лишь неси.
И помни, что с торжественной минуты
Ты носишь имя – гражданин страны!
Григорий ЩИГАРЦОВ
Фото автора

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 08:00

Многодетные навлинские родители рассказали о воспитании и любви к детям

Евгений и Валентина Тереховы воспитывают пятерых детей. Молодые люди познакомились 14 лет назад в рабочей обстановке – оба были сотрудниками районной больницы. Евгений трудился сварщиком, а Валентина – медицинским лабораторным техником, в этой должности она работает и сейчас. Стали встречаться, ходить на свидания, а через год они поженились. Несмотря на то, что и у Евгения была дочь Полина от первого брака, а Валентина воспитывала сына Артема, они приняли решение создать семью. А вот то, что она станет многодетной, никто об этом даже и не думал.

19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in