Сохраним природу вместе

13 декабря 2017

В плане информационно-просветительской деятельности журналисты «Нашего времени» давно и плодотворно сотрудничают с межпоселенческой и детской библиотеками. Не стал исключением и нынешний Год экологии, в течение которого и библиотекари, и творческие редакционные сотрудники проводили ряд интересных, полезных мероприятий – бесед, встреч, акций, конкурсов, экологических десантов.

Обо всём этом мы подробно рассказывали на страницах районной газеты. А недавно по инициативе творческого коллектива «НВ» состоялось наше совместное мероприятие — круглый стол «Сохраним природу вместе!», посвящённый подведению итогов работы редакции и библиотек в рамках Года экологии.

В день проведения «круглого стола» в актовом зале районной библиотеки собрались люди разного возраста, одинаково любящие природу: участники экологической акции газеты «Наше время» «Пусть будет чистым общий дом, в котором вместе мы живём!», учителя и обучающиеся Навлинской основной общеобразовательной школы, Навлинской средней школы №2, члены клуба «ЭКОС», воспитатели детских садов п.Навля, библиотечные специалисты, представители редакционного коллектива и администрации Навлинского района.
Открыли «круглый стол» его организаторы и ведущие — директор межпоселенческой библиотеки Навлинского района Оксана Прохоренко и заместитель главного редактора районной газеты «Наше время» Алла Соколова. В своём вступительном слове они отметили особую важность темы экологии в современном мире, планетарную, глобальную масштабность её проблематики и нацелили участников на конструктивный, откровенный диалог о том, почему необходимо беречь природу, и что лично каждый из нас может сделать и уже делает для её сохранения.

Главный библиотекарь по экологическому просвещению населения Анна Юрковская рассказала о том, какую работу проводили библиотеки в рамках Года экологии. Открытие тематического года в ряде библиотек было связано с юбилейной датой – 100-летием Баргузинского заповедника. Достаточно внимания было уделено и другому значимому юбилею – 30-летию государственного биосферного заповедника «Брянский лес». Библиотеки успешно практикуют такие формы массовой работы, как: месячники, недели и дни экологии, праздники, приуроченные к календарным экологическим датам – Дням леса, воды, Земли, птиц, Всемирным дням — охраны окружающей среды и защиты животных, и другие формы работы. Уже в течение десяти лет в межпоселенческой библиотеке работает экологический клуб «ЭКОС». В этом году для активистов клуба проводились познавательные экоуроки с элементами костюмирования и инсценировки, организовывались походы в городской парк. Ребята развешивали для птиц кормушки и скворечники, участвовали в викторинах, конкурсах, трудовых экологических акциях, в том числе в областном субботнике – вместе со взрослыми убирали выделенную территорию в парке культуры и отдыха имени М.Князева. Безусловно, всё это служит воспитательным целям, приучает детей и подростков не только к бережному отношению к природе, но и к полезному коллективному труду, ответственности за выполненную работу. В организации экологического просвещения межпоселенческая библиотека тесно сотрудничает с заповедником «Брянский лес», активно участвует в ежегодной природоохранной акции «Марш парков», привлекает своих юных и взрослых читателей к участию в конкурсах и акциях, которые проводит заповедник. И навлинцы в этих конкурсах ни разу без наград не остались – в этом году в их общей наградной копилке от заповедника «Брянский лес» уже 10 дипломов и 4 грамоты. Большую работу по экологическому воспитанию и просвещению проводит и детская библиотека. В рамках программы «Дошкольник» для воспитанников детского сада было подготовлено костюмированное экопутешествие «С кузовком, лукошком по лесным дорожкам». Многие читатели на летних каникулах участвовали в интересном конкурсе «Собери свою Красную книгу природы». Стараются прививать любовь к родному краю и сельские библиотекари, которые организуют различные познавательные мероприятия как в самих библиотеках, так и на свежем воздухе — на, так называемых, «библиотечных двориках», «библиотечных скамейках», в ходе экскурсий, на часах экологии, в экопоходах по лесопарковой зоне, к лесным опушкам, святым источникам и т.д. А, к примеру, в Бяковской библиотеке, наряду с другими мероприятиями экологической направленности, со школьниками была проведена конференция «Земля, на которой стоит твой дом» по повести В.Распутина «Прощание с Матёрой».

В числе участников «круглого стола» были и наши юные коллеги — юнкоры из школы №2 вместе со своим руководителем Татьяной Анисимовой – победители конкурса статей на экологическую тему, который осенью этого года проводила школьная газета «Мы степановцы». Плоды труда начинающих журналистов-экологов вошли в специальный выпуск школьной газеты, который ребята принесли с собой, чтобы показать результаты своего труда и рассказать, как создавался этот номер, и почему авторами были выбраны именно эти темы. Интересные фоторассказы о домашних животных подготовили Оля и Аня Казанцевы и Александр Парахин, Сергея Самохина заинтересовала тема заповедника «Брянский лес», Маша Скумай с настроением описала семейные походы в лес, сестры Даша и Аня Пономарёвы сочинили красивую сказку о Принцессе Осени, а Настя Парьева выразила свою любовь к природе в стихах собственного сочинения. Победителями в номинации «Журналистский подход» стали: Вероника Голосова – за публикацию «Нашей планете действительно грозит экологическая катастрофа» и творческий коллектив 4А класса – за статью «Экология – это взаимоотношения с миром, в котором ты живёшь». Обладателем 1 места в номинации «Пейзажная зарисовка» также признан авторский коллектив в составе учащихся 3Б класса: Егора Новикова, Никиты Рябых, Миши Чеканова, Никиты Анищенкова, Мариами Чантурия, Артёма Кострикова, Насти Базановой, Вани Коршунова. Юнкоры рассказали о героях своих публикаций, о своём отношении к природе и экологии.

Весной, в рамках Года экологии, газета «Наше время» инициировала проведение в районе акции «Пусть будет чистым общий дом, в котором вместе мы живём». Редакционный коллектив показал своим читателям пример, став первым участником этой экологической акции. Сотрудники газеты взяли шефство над одним из участков лесного массива у автомагистрали «Украина», которое навлинские арендаторы лесного хозяйства оборудовали под место отдыха для проезжающих. Мы решили взять на себя заботу о чистоте этого живописного уголка, периодически приезжали туда и наводили порядок.
В своём стремлении сделать родной край чище и красивее мы, к нашей радости, не остались одиноки – газету поддержало юное поколение навлинцев. Первая весточка о добром деле в рамках редакционной акции пришло из Навлинской основной общеобразовательной школы — от шестиклассников, активистов школьной детской организации «Патриот» Максима Малаева, Артёма Анискина и Андрея Мишина. Ребята сообщили о том, что на очередном школьном совете было принято решение проводить экологические десанты на памятник природы областного значения «Навлинские родники», расположенные в юго-западной части районного центра, в долине реки Навля. В последний день учебного года обучающиеся вместе с учителями совершили туда первый трудовой десант и убрали весь мусор. С тех пор шефы-добровольцы регулярно наведываются на Ходужецкие ключи, поддерживают вокруг них чистоту и порядок.

Не остались в стороне от акции «НВ» и учащиеся Навлинской средней школы №2, члены клуба «ЭКОС», вместе с руководителями Еленой Комлевой и Анной Юрковской. А кроме этого, в январе 2017 года в школе №2 стартовала своя экологическая акция «Эстафета добрых дел», нацеленная на сохранение природы и экологии Навли. Каждый класс выбрал одну из актуальных для нашего посёлка социально-экологических проблем и занялся разработкой проекта по её решению. О наиболее интересных школьных проектах и результатах работы по их претворению в жизнь можно было прочитать в районной газете.

Мыслями о том, что нужно делать, чтобы сохранить Землю — наш общий дом, поделилась активистка клуба «ЭКОС» Дарья Юрковская. В экоклуб её класс вступил три года назад и за это время принял участие во многих экологических мероприятиях. Даша призналась, что ей и её одноклассникам очень нравится своим трудом приносить пользу родной природе. В своё выступление девушка включила стихотворение, созвучное целям экологической акции газеты и «круглого стола»:
Природа – это дом, в котором мы живём,
И в нём шумят леса, текут и плещут реки.
Под небом голубым,под солнцем золотым
Хотим мы в доме жить вовеки.
Природа – это дом, украшенный трудом.
Ты знаешь ли, ответь, такому дому цену?
Что будет, если в нём вдруг крыша под огнём,
Что будет, если в нём сломаем стены?
Природа – это дом, в котором день за днём
Растут цветы и хлеб, кругом смеются дети.
И этот дом и смех – один, один на всех,
Другого дома нет на целом свете!
Природа – это дом под снегом и дождём.
В любой мороз и зной устроен он на славу.
Храните этот дом, в котором мы живём,
На этот мирный дом имеем право.

Важным моментом в подведении итогов Года экологии в библиотеках и районной газете стало награждение дипломами редакции и грамотами межпоселенческой библиотеки района активистов акции «Пусть будет чистым общий дом, в котором вместе мы живём» и библиотечных экологических мероприятий. Заслуженные награды из рук А.Соколовой и О.Прохоренко получили практически все участники «круглого стола».

Начальник отдела по культуре, молодёжной политике и спорту администрации района Лидия Калинчёнкова поблагодарила учащихся за неравнодушное отношение к окружающему миру, к родному посёлку, за их социально значимые проекты и добрые дела в процессе участия в экологических и природоохранных акциях, в субботниках по уборке и благоустройству пришкольных территорий, памятных мест, парка и скверов. А руководителям выразила признательность за хорошее воспитание подрастающего поколения.

В ходе живой беседы школьники озвучили самые, на их взгляд, злободневные для Навли экологические проблемы, которые по-настоящему волнуют юных жителей посёлка. Семиклассник Александр Парахин обратил внимание на проблему бродячих собак и даже предложил, как, по его мнению, можно её решить:
— Многие дети мечтают о том, чтобы у них дома жила собака. Почему бы родителям не взять бездомную собачку с улицы, вместо того, чтобы ехать в питомник или на рынок и платить там за пса большие деньги? Помыть её, вылечить, и будет в семье верный четвероногий друг – ничем не хуже любого другого.

А ещё наши юные экологи считают, что:
— давно пора организовать раздельный сбор мусора и пускать его на переработку, как это делают в развитых странах;
— необходимо снизить темпы вырубки лесов;
— Навля крайне нуждается в новой системе водоснабжения (чтобы при прохождении по старым трубам не портилось качество питьевой воды), и водоотведения (чтобы канализационные стоки не загрязняли природные водоёмы и почву).

Директор межпоселенческой библиотеки и клуб «ЭКОС» внесли предложение заняться экологическим проектом воспитательного характера: придумать содержание и разработать макеты «говорящей» наглядной агитации на тему поддержания чистоты и благоустройства Навли – вывески, листовки, памятки, плакаты, баннеры, – привлечь к участию в проекте руководителей предприятий, организаций, частных предпринимателей.
По итогам «круглого стола» были разработаны основные направления дальнейшей совместной работы редакции районной газеты, межпоселенческой библиотеки и других заинтересованных организаций в плане экологического воспитания, образования и просвещения.

Все экологические проблемы – это дело рук человеческих. Настала пора человечеству исправлять свои ошибки как в глобальном масштабе, так и на уровне конкретного населённого пункта, микрорайона, улицы, двора. Пора перестать только брать у природы, надо научится и отдавать – восстанавливать её и беречь. Важно, чтобы каждый из нас ещё с раннего детства уяснил для себя одну очень простую истину: наша прекрасная планета может обойтись без нас, а вот мы без неё – нет. Эта мысль, в разных интерпретациях многократно прозвучавшая в выступлениях взрослых и детей, прошла красной связующей нитью через весь полуторачасовой диалог участников встречи.
Наталья ДЫМ
Фото Марины Гладилиной

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in