На Брянщине, в навлинском селе Рёвны, сегодня состоялся литературный праздник «Липовый цвет», посвящённый творчеству им. К.Г. Паустовского

26 мая 2018

На Брянщине, в навлинском селе Рёвны, сегодня состоялся литературный праздник «Липовый цвет», посвящённый творчеству им. К.Г. Паустовского

На праздник в Рёвны в этом году приехали: сотрудники Брянской областной научной универсальной библиотекиим.Ф.И.Тютчева – заместитель директора Елена Зезека, главный библиотекарь Ольга Конопляная, глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин, художники и поэты Брянской области, представители брянского землячества, жители Навлинского района – почитатели творчества Константина Георгиевича и праздника «Липовый цвет».

У центрального входа в Ревенской парк почётных гостей вместе с руководителями района – главой Сергеем Мосиным и главой администрации, секретарём местного отделения партии «Единая Россия» Александром Прудником – встретили хлебом-солью участники ансамбля «Дуброва» и образцового детского хореографического ансамбля «Калинка» . Они вручили гостям венки из берёзы и разноцветные ленточки, которыми гости по народной традиции, присущей празднику Троица, украсили берёзку, установленную на центральной аллее парка.

Немного истории. Прекрасная природа Брянской земли лесным фейерверком встретила десятилетнего Костю Паустовского, который до этого видел только бескрайние степи Украины, где он родился и провел свое детство. Такая красота навсегда покорила воображение мальчика, и он пронес ее через всю свою жизнь. Память о липовом парке в Ревнах жила в Паустовском всегда, ведь его «Далекие годы» были написаны, спустя десятилетия после первого приезда в Ревны. «По существу творчество каждого писателя есть вместе с тем его автобиография, в той или иной мере преображенная воображением. Так бывает почти всегда,» — писал К.Г. Паустовский. Так почему же именно это место в 2002 году было выбрано для проведения праздника, приуроченного ко Дню рождения Константина Георгиевича. В «Повести о жизни» писатель вспоминал, как он, десятилетний мальчик, приехал из Киева, — один, чтобы провести лето в семье своего дяди Николая Григорьевича Высочанского, снимавшего тогда дачу под Брянском, в старом запущенном имении Ревны. Для будущего писателя эти места стали настоящим открытием Брянского края. И потом, в течение десяти лет, Константин Георгиевич приезжал сюда каждое лето. «Глубочайшим образом люблю природу, силу человеческого духа и настоящую человеческую мечту. А она никогда не бывает крикливой…. Никогда! Чем больше её любишь, тем глубже прячешь в сердце, тем сильнее её бережёшь,» — так писал К.Г.Паустовский.

Приветственным обращением к участникам и гостям открыли сегодняшний праздник «Липовый цвет» глава администрации Навлинского района Александр Прудник и глава Ревенского сельского поселения Анна Макарова.

— «Мы упорно пренебрегаем красотой природы, не зная всей силы её воздействия на культурный и моральный облик человека», — это послание Паустовского из прошлого века как нельзя более актуально и сегодня, — сказал Александр Прудник. – Конечно же, не случайно Ревенской парк – красивый, зелёный, богатый своими традициями – в очередной раз приглашает гостей и собирает всех наших друзей. Собирает, чтобы мы могли не только окунуться в творчество Паустовского, не только почитать стихи, поделиться литературными творениями, но и могли просто пообщаться друг с другом, искренне, открыто, честно улыбнуться, рассказать о новостях, хороших событиях и вдалеке от шума мегаполисов сделать глоток свежего, не испорченного городом воздуха. И в продолжение праздника ещё долго и долго обмениваться теми положительными эмоциями и зарядом энергии, которые мы обязательно получим сегодня. Дорогие друзья, добро пожаловать в Рёвны!

Прекрасные слова приветствия прозвучали со сцены от: сотрудников Брянской областной библиотеки им.Ф.И.Тютчева Елены Зезека и Ольги Конопляной, главы администрации Брасовского района Сергея Лавокина, члена Брянской областной общественной писательской организации «Союз писателей России» Виктора Володина и его коллег, брянских поэтов Елены Леоновой и Александра Дивинского, заслуженного художника России, председателя Брянской организации «Союз художников России» Михаила Решетнёва и брянского художника Валентина Антошина.

— Сегодня, приехав в Рёвны, я сама себе позавидовала. А позавидовала тому, что мы с вами являемся современниками и свидетелями появления и развития традиций, — отметила Елена Зезека. – В 2002 году я работала в комитете по делам молодёжи администрации Брянской области. И тогда именно Навлинский район выиграл проект «Организация пленэров художников в Рёвнах», он назывался «По тенистым аллеям Ревенского парка». И сегодня, столько лет спустя, как здорово, что всё это приобрело такой масштаб, такое развитие, праздник «Липовый цвет» стал областным. Здесь встречаются и художники, и поэты, и творческая интеллигенция. Вот именно так зарождаются традиции, именно так они развиваются. А мотивацией, толчком к зарождению этой традиции стал обычный и в то же время необычный счастливый случай, когда маленький Костя Паустовский впервые ступил на навлинскую землю. Многие дети приезжают к бабушкам, к родственникам, проводят у них много времени, но не все они могут прославить то место, где они присутствовали. А Константин Паустовский настолько тепло, настолько талантливо описал замечательную природу Навлинского края и Брянского края в целом! И вы усмотрели в этом счастливом случае вот эту ниточку традиций. Вы не бросили её, вы её подхватили. И вот поэтому, благодаря тому, что вы так благодарно отнеслись к этому случаю, сегодня мы присутствуем на таком замечательном празднике. Потому что действительно: «поэт в России больше, чем поэт». С праздником!

На протяжении всего праздника на территории парка работали: палаточный торговый ряд, детская площадка, «Поляна сказок», подготовленная

сотрудниками Навлинской детской библиотеки, аттракционы, радушно приглашали всех желающих хлебосольные гостевые подворья поселений района, где гостям рассказывали о народных традициях праздника Троица, пели песни, водили хороводы вокруг украшенных разноцветными ленточками берёзок, играли в «Ручеёк», гадали на счастье, плели венки, зазывали за щедро накрытые вкусными угощениями столы. Большой популярностью пользовались выставки прекрасных работ декоративно- прикладного и художественного творчества, интересная выставка самоваров. Юные художники объединения «ИЗО» Навлинского детско-юношеского центра– воспитанники педагога Зои Шишкиной – писали пейзажи и портреты на заказ. На летней эстраде читали любимые поэтические произведения и стихи собственного сочинения навлинские поэты Владимир Потоцкий, Николай Колобаев, члены клуба творческих людей «Озарение» — Татьяна Скабо, Антон Огнев, Лидия Белова, Михаил Гавриленко, Олеся Макушкина. Большую концертную программу подготовили творческие коллективы Навлинского района, в ней приняли участие: народный ансамбль русской песни «Дуброва», образцовый детский хореографический ансамбль «Калинка», коллектив Ревенского сельского Дома культуры, Людмила Силакова, солисты студии вокального пения «Хорошее настроение» районного Дома культуры Татьяна Бондарева, Анна Мартишина, Любовь Рыжкова, Раиса Кузина, Юлия Лялина.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:19

В Навлинском районе состоялось открытие «Вахты Памяти – 2024»

На центральной площади поселка, у стелы  «Навля – поселок партизанской славы» состоялось открытие «Вахты Памяти – 2024».

27 апреля 2024, 11:44

Контрактная служба – это защита нашей Родины

Так считает Юрьева Алина Руслановна, ведущий специалист отдела по спорту администрации Навлинского района:

26 апреля 2024, 14:09

В Навле прошло патриотическое мероприятие «Чернобыль: долг и мужество»

Сегодня, 26 апреля, исполняется 38 лет со дня страшной трагедии - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В сквере им.П.И.Деревянко у памятника чернобыльцам прошло патриотическое мероприятие«Чернобыль: долг и мужество».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in