Они освобождали Навлинский район

15 апреля 2020

Василий Алексеевич Петренко родился в 1907 г. в г.Екатеринославле Оренбургской губернии в рабочей семье. После окончания Оренбургского агропедагогического института он в течение шести лет проработал директором школы, а затем был призван в ряды Красной Армии и направлен в военное училище. Великую Отечественную войну В.А. Петренко встретил под г. Житомиром, а в декабре 1941 г. в составе 2-й Московской стрелковой дивизии, переименованной позднее в 169-ю стрелковую дивизию, оборонял Москву и сражался на Калининском фронте. В январе 1942 г. майор Петренко был назначен начальником штаба 169-й стрелковой дивизии. В ее составе он в 1942-1943 гг. участвовал в Сталинградской и Курской битвах, где был тяжело ранен, получил орден Красного Знамени и внеочередное звание подполковника. В сентябре 1943 года 169-я стрелковая дивизия в составе Брянского фронта принимала участие в освобождении нашего края от немецко-фашистских захватчиков. Войну В.А. Петренко завершил в мае 1945 г. в Берлине, а в послевоенное время окончил академию Генерального штаба, в рамках Организации государств-участников Варшавского договора служил в составе группировки советских войск в Румынии.
В 1970 г. генерал-майор Петренко вышел в отставку, проживал в Москве, где продолжал активно заниматься общественной деятельностью. Работая в системе ДОСААФ, он готовил допризывную молодежь к службе в рядах Вооруженных Сил, а также был председателем Совета ветеранов бывшей 169-й стрелковой дивизии. В.А. Петренко был частым гостем в нашем районе на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы и Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. В мае 1978 г. решением Навлинского поселкового Совета народных депутатов генерал-майору В.А. Петренко было присвоено звание «Почетный гражданин поселка Навля».
За многолетнюю службу в рядах Вооруженных Сил СССР В.А. Петренко был награжден четырьмя орденами Боевого Красного Знамени, а также орденами: Кутузова, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды, Отечественной войны I-й степени, медалями и иностранными наградами. Скончался В.А. Петренко в 1984 г, похоронен в Москве, его имя увековечено в названии одной из улиц в п. Навля.
По материалам Навлинского музея Партизанской славы

Александр Александрович Беседин родился в 1917 г. в г. Родники Ивановской области. В предвоенные годы после окончания фабрично-заводского училища в течение четырех лет работал бригадиром на прядильных комбинатах в городах Родники и Егорьевск Московской области. В 1938 г. А.А. Беседин был призван в ряды Красной армии, и в 1939-1940 гг. принимал участие в боевых действиях в период советско-финской войны. Великую Отечественную войну он встретил курсантом Саратовского танкового училища, после окончания которого, был направлен на фронт. В составе 10-й танковой бригады Беседин оборонял Москву, воевал на Калининском, Брянском и 1-м Прибалтийском фронтах. В сентябре 1943 г. принимал участие в освобождении Брянщины и нашего района от немецко-фашистских захватчиков, а в июне 1945 г. был участником военного парада Победы на Красной площади в Москве. После войны полковник Беседин окончил академию Генерального штаба им. М.В. Фрунзе и проходил службу в различных воинских частях и соединениях нашей Родины.
После выхода в отставку А.А. Беседин проживал в г.Харькове, где активно проводил работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и был частым гостем в нашем районе на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы и Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. В мае 1985 г., к 40-летию Победы решением Навлинского поселкового Совета народных депутатов полковнику в отставке А.А. Беседину было присвоено звание «Почетный гражданин поселка Навля».
За многолетнюю службу в рядах Вооруженных Сил СССР он был награжден орденами: Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны I-й степени и медалями. Скончался А.А. Беседин в 1988 году и был похоронен в г. Харькове.

Алексей Романович Бурлыга родился в 1918 г. в с. Лащевка Тальновского района Черкасской области. После окончания Белоцерковского сельскохозяйственного института он был призван в ряды Красной Армии. В начале Великой Отечественной войны А.Р. Бурлыга проходил переподготовку во 2-м Омском военно-техническом училище, после чего воевал в составе 10-й танковой бригады на Брянском и 1-м Прибалтийском фронтах. В сентябре 1943 г. он принимал участие в освобождении Брянщины и нашего района от немецко-фашистских захватчиков, а в июне 1945 г. был участником военного парада Победы на Красной площади в Москве. После войны полковник Бурлыга с отличием окончил командный факультет бронетанковых войск при академии Генерального штаба и проходил службу в различных воинских частях и соединениях нашей страны.
Выйдя в отставку, А.Р. Бурлыга проживал в Москве, где активно проводил работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и был частым гостем в нашем районе на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы и Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. По его инициативе и непосредственном участии в мае 1985 года, к 40-летию Победы, в п. Навля был установлен памятник танкистам-освободителям 10-й гвардейской танковой бригады. К данной юбилейной дате решением Навлинского поселкового Совета народных депутатов полковнику в отставке А.Р. Бурлыге было присвоено звание «Почетный гражданин поселка Навля».
За многолетнюю службу в рядах Вооруженных Сил СССР он был награжден орденами: Красной Звезды, Отечественной войны I-й степени и медалями. Скончался А.Р. Бурлыга в 2000 году и был похоронен в Москве.

Петр Иванович Новиков родился в 1922 г. в г. Рославле Смоленской области в рабочей семье. После окончания Людиновского машиностроительного института он, в связи с началом Великой Отечественной войны, был направлен в Орловское бронетанковое училище. Пройдя переподготовку, лейтенант Новиков сражался с врагом в составе 10-й танковой бригады на Брянском и 1-м Прибалтийском фронтах. В сентябре 1943 г. он принимал участие в освобождении Брянщины и нашего района от немецко-фашистских захватчиков. При освобождении п. Навля Новиков получил тяжелое ранение и был удостоен ордена Красной Звезды. В июне 1945 г. он участвовал в военном параде Победы на Красной площади в Москве, а в послевоенное время проходил службу в различных воинских частях и соединениях нашей страны. В 60-х годах Новиков был военным советником в Сирии и других странах Ближнего Востока.
После выхода в отставку П.И. Новиков проживал в г. Киеве, где активно проводил работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и был частым гостем в нашем районе на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы и Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. В мае 1985 года, к 40-летию Победы решением Навлинского поселкового Совета народных депутатов полковнику в отставке П.И. Новикову было присвоено звание «Почетный гражданин поселка Навля». П.И. Новиков за многолетнюю службу в рядах Вооруженных Сил СССР был награжден орденами: Красной Звезды, Отечественной войны I-й степени и медалями. Скончался П.И. Новиков в 1993 году и был похоронен в г. Киеве.

Иван Васильевич Гагарин родился в 1918 г. в Костромской области в крестьянской семье. В 1939 г после окончания Великолужского техникума водного транспорта он был призван в ряды Красной Армии. Осенью 1941 года Гагарин в составе 2-й Московской стрелковой дивизии оборонял Москву и 7 ноября 1941 года участвовал в военном параде на Красной площади. В составе 169-й стрелковой дивизии в 1942-1943 гг. он воевал на Калининском и Брянском фронтах, а также принимал участие в Курской битве и освобождении нашего края от немецко-фашистских захватчиков. Во время сражения за п. Алтухово в сентябре 1943 г. Гагарин лично уничтожил более ста немцев, а также 6 орудий и 12 пулеметов противника.
После войны майор Гагарин окончил академию Генерального штаба и проходил службу в различных воинских частях и соединениях нашей страны.
После выхода в отставку И.В. Гагарин проживал в Солнечногорском районе Московской области, где активно проводил работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и был частым гостем в нашем районе на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы и Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. В октябре 1983 г., в честь 40-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков решением Алтуховского поселкового Совета народных депутатов майору в отставке И.В. Гагарину было присвоено звание «Почетный гражданин поселка Алтухово».
За многолетнюю службу в рядах Вооруженных Сил СССР он был награжден орденами: Александра Невского, Боевого Красного Знамени, Отечественной войны I-й степени, тремя орденами Красной Звезды и медалями. Скончался И.В. Гагарин в 1996 году и был похоронен в Московской области.
По материалам Навлинского музея Партизанской славы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:27

В праздничные дни на территории Брянской области пройдет операция «Нетрезвый водитель»

В целях предупреждения ДТП в периоды с 27 апреля по 2 мая, а также с 7 по 12 мая на территории региона пройдет профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". В этой связи наряды Госавтоинспекции МО МВД России "Навлинский" будут проводить рейды в отдаленных населенных пунктах Навлинского и Брасовского районов и осуществлять сплошные проверки водителей в районных центрах Навля и Локоть.

25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in