Новости Пенсионного фонда

29 декабря 2020

Прожиточный минимум брянского пенсионера вырастет в 2021 году на 740 рублей и составит 9860 рублей

Прожиточный минимум пенсионера Брянской области вырастет в 2021 году на 740 рублей и составит 9860 рублей. Брянской областной Думой принят соответствующий закон — «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Брянской области на 2021 год». Такой документ утверждается ежегодно и является основанием для установления федеральной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам (ФСД). В течение года величина прожиточного минимума пенсионера не пересматривается.

Напомним, право на получение доплаты имеют неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера.

С 1 января 2019 года порядок расчета ФСД изменен. По новому закону, при определении суммы материального обеспечения теперь не учитываются суммы индексации выплат – пенсии и ЕДВ. Прибавка, которая получается в результате индексации, выплачивается сверх прожиточного минимума пенсионера.

По предварительным данным, федеральную социальную доплату к пенсии в 2021 году получат более 36 тысяч жителей Брянщины.

 

Выплата пенсии за декабрь прошла на Брянщине без сбоев

Выплата пенсии за декабрь прошла на Брянщине без сбоев. Она была произведена в соответствии с графиком доставки и режимом работы отделений почтовой связи, согласованным Отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области и региональным Управлением Федеральной почтовой связи — филиалом ФГУП «Почта России».

Объем произведенных жителям Брянщины выплат составил в декабре около 7 миллиардов рублей. В целом за 2020 год, по предварительным данным, объем выплат превысил 85 млрд. рублей.

 

Выплата пенсии за 7 января будет произведена на Брянщине досрочно

Выплата пенсии в январе будет произведена на Брянщине в соответствии с графиком доставки и режимом работы отделений почтовой связи, согласованным Отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области и региональным Управлением Федеральной почтовой связи — филиалом ФГУП «Почта России».

При этом тем, кто обычно получает пенсию 7 числа, в январе её выплатят досрочно – 5 и 6-го.

 

Что нужно успеть сделать жителям Брянщины до конца года?

До конца 2020-го жителям Брянщины необходимо сделать еще несколько важных дел. Обращаем на них особое внимание и просим не откладывать в долгий ящик. Тем более, что 31 декабря – предпраздничный, нерабочий день.

1. Определиться с форматом трудовой книжки. Все работающие граждане до 31 декабря должны определиться, в какой форме будет вестись их трудовая книжка: бумажной или электронной. Если сотрудник выбирает электронную версию, то работодатель делает соответствующую запись в бумажной трудовой и выдает ее на руки работнику.

Начиная с 2020 года, все сведения о трудовой деятельности фиксируются в электронном виде, вне зависимости от выбора ведения трудовой книжки.

2. Изменить решение о смене страховщика и о выборе управляющей компании. Граждане, которые в течение 2020 года подали заявление о переводе пенсионных накоплений другому страховщику, могут не позднее 31 декабря уходящего года изменить свое решение и отказаться от такого перевода. До 31 декабря также можно выбрать и другую управляющую компанию по инвестированию пенсионными накоплениями.

3. Оформить разрешение на бесплатную парковку для транспортного средства, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид. До 31 декабря 2020 года включительно гражданам, пользующимся автомобильным знаком “Инвалид”, необходимо оформить разрешение на бесплатную парковку для транспортного средства, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид. Делается это онлайн, через личный кабинет на портале Госуслуг, сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ) или лично в МФЦ.

С 1 января 2021 года получить доступ к льготной парковке можно будет только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов.

 

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих брянских пенсионеров будут увеличены

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих брянских пенсионеров будут увеличены, исходя из увеличенных на 6,3% размеров фиксированной выплаты (6044,48руб.) и стоимости одного пенсионного коэффициента (98,86руб.)

В Брянской области страховая пенсия с 1 января будет увеличена более чем у 270 тысяч неработающих пенсионеров. Средний размер страховой пенсии по старости вырастет на 840 рублей и составит 16270 руб.

Обращаем внимание брянских пенсионеров на то, что с 1 января 2021 года будет увеличена только страховая пенсия. Увеличение государственной пенсии пройдет с 1 апреля.

При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальная, в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, — увеличение к ней после индексации.

Прибавку к пенсии в результате вступивших изменений получат также неработающие получатели страховой пенсии, которым была установлена федеральная социальная доплата к пенсии.

Напомним, с 2019 года механизм индексации пенсии гражданам, получающим федеральную социальную доплату к пенсии, изменен. Сначала устанавливается социальная доплата в размере, необходимом для доведения материального обеспечения до уровня прожиточного минимума пенсионера, принятого в регионе (на Брянщине в 2021 году это 9860 рублей), и только затем осуществляется индексация самой пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом последующем году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму текущей индексации пенсии и ЕДВ.

Работающим пенсионерам, а их в области более 54 тысяч, индексация страховой пенсии будет произведена, но выплата пенсии продолжится пока в прежнем размере, как это предусмотрено законом. После увольнения пенсионер получит пенсию, увеличенную на все индексы, на которые она не увеличивалась за период работы.

 

С 1 января льготная парковка для инвалидов будет действовать на основании данных ФРИ

До 31 декабря 2020 года включительно гражданам, пользующимся автомобильным знаком “Инвалид”, необходимо оформить разрешение на бесплатную парковку для транспортного средства, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид. Делается это онлайн, через личный кабинет на портале Госуслуг, сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ) или лично в МФЦ.

Самостоятельно подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных ФРИ, оператором которого является Пенсионный фонд России. Соответствующие изменения, ставшие еще одним шагом по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов, вступили в силу с 1 июля 2020 года. За этот период в базе данных Федерального реестра инвалидов было зарегистрировано 211 тыс. автомобилей.

С 1 января 2021 года получить доступ к льготной парковке можно будет только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Напомним, чтобы внести автомобиль в реестр, необходимо указать номер транспортного средства, выбрать марку машины из перечня и указать период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф. При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, — актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними.

За человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки в специальных местах. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплен сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.

Напомним, с 1 марта 2020 до 1 марта 2021 года действует временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Продление инвалидности также осуществляется заочно.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in