Новости Пенсионного фонда

02 июля 2021

Заключено соглашение об информационном взаимодействии Отделения ПФР по Брянской области, региональных управлений Судебного департамента и Мировой юстиции

В рамках подготовительной работы, проводимой для установления новых выплат на детей, на Брянщине заключено трехстороннее соглашение об организации взаимодействия. Его подписали управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк, начальник регионального Управления Судебного департамента Максим Перлин, начальник областного Управления Мировой юстиции Виктор Снытко.

Соглашение предусматривает информационный обмен сведениями о вынесении или отмене решений суда, судебных приказов о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей либо решений суда об изменении их размера или освобождении лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, необходимых для установления ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет одиноким родителям или родителям, получающим алименты.

Информационный обмен сведениями предусмотрен между районными, городскими, межрайонными судами Брянской области, участками мировых судей и региональным Отделением Пенсионного фонда.

— Наша задача – обеспечить качественное предоставление новых мер социальной поддержки всем жителям области, которые имеют на них право, в соответствии с указом президента России. Тесное сотрудничество трех структур позволит подойти к этому процессу более эффективно. Мы своевременно будем получать всю необходимую для установления информацию, и, на ее основании, — назначать выплату, имея точные данные. А самое главное, что заявителям не придется истребовать или подтверждать эти сведения самим, — сказала управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк.

Напомним, прием заявлений на новые ежемесячные выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет Пенсионный фонд России начнет с 1 июля. Удобнее всего будет подать заявление на портале Госуслуг

 

С 1 июля ПФР начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и одиноким родителям от 8 до 17 лет

С 1 июля Пенсионный фонд России начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) и одиноким родителям (родителям, получающим алименты) детей от 8 до 17 лет. Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Поскольку основное поступление заявлений ожидается через портал госуслуг, Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области просит брянцев, претендующих на выплаты, провести следующую подготовительную работу.

Во-первых, необходимо проверить свою учетную запись на портале Госуслуг и, при необходимости, восстановить ее.

Если в личном кабинете на портале госуслуг у Вас имеются недостоверные личные данные, срочно внесите изменения (проверьте данные паспорта, ФИО, СНИЛС, номер телефона, адрес электронной почты, номер банковского счета (а не карты), на который будут перечисляться средства, и т.п.).

Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 17 лет или имеющих право на алименты, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

У нас на Брянщине выплата семьям с одним родителем составит 5603 рубля в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 11 206 рублей). Выплату ежемесячно могут получать около 9 тысяч одиноких родителей.

Выплата беременной женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности (от 6 до 12 недель, начиная с 1 июля 2021 года) составит 6 042 руб. 50 коп. (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 12 085 рублей). По предварительным данным, такую выплату ежемесячно могут получать около 500 брянских женщин.

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. На Брянщине это 11 280 рублей. Пособие будет назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости.

 

В Брянске прошел региональный этап VII всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Брянском филиале Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова прошел региональный этап VII всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В нем участвовали 32 представителя из 13 районов области.

Организаторами чемпионата выступили Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области, региональное отделение Союза пенсионеров России (СПР) при поддержке Отделения Пенсионного фонда России по Брянской области, Брянский филиал Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова. Оценивало работы жюри под руководством председателя региональной организации СПР Нины Демчук:

-Компьютерная грамотность для пенсионеров – не роскошь, а необходимость. Она позволяет получать важную информацию (юридическую, социальную, коммерческую, политическую, энциклопедическую), не выходя из дома. Компьютерные навыки повышают шансы пенсионеров на трудоустройство или сохранение рабочих мест. И, если есть желание, овладеть компьютерной грамотностью можно даже в третьем возрасте, причем, как на уровне начинающего пользователя, так и уверенного, что уже не раз демонстрировал наш чемпионат.

В соревнованиях приняли участие женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Региональный этап включал три обязательных тура: работа на смартфоне, в поисковой системе Яндекс. Человек и космос, а также выполнение задания по информационной безопасности.

Участникам нужно было продемонстрировать навыки подключения смартфона к действующей сети Wi-Fi, установку мобильных приложений, умение пользоваться поисковыми и почтовыми системами, работать с веб-браузером, скриншотами, гиперссылками, картинками. Задание по информационной безопасности требовало также установки на компьютер новых приложений, проверки носителей информации на вирусы, защиты от вредоносного программного обеспечения.

В номинации «Начинающий пользователь» лучшими стали: Татьяна Викторовна Брага из Клинцов (работа на смартфоне), Валентина Ивановна Сугакова из Суземки (работа в поисковой системе Яндекс. Человек и космос), Лариса Владимировна Гарбуз из Стародуба (информационная безопасность).

В номинации «Уверенный пользователь» победителями признаны: Алла Александровна Подлегаева из Стародуба (работа на смартфоне), Николай Николаевич Лебель из Сельцо (информационная безопасность), Василий Васильевич Лиляков из Комаричей (работа в поисковой системе Яндекс. Человек и космос). Именно они 1 июля будут представлять Брянщину на XI всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в дистанционном онлайн-формате.

Победителям регионального этапа соревнований были вручены дипломы и ценные призы. Все участники чемпионата получили грамоты.

Пресс-релиз ОПФ РФ по Брянской области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in