В районе прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

30 марта 2021

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступала Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в этом году проходила в пятый раз.

25 марта мероприятие проходило на базе Навлинской средней общеобразовательной школы №2 строго по сценарному плану, в котором приняли участие 12 родителей. С учётом рекомендаций Роспотребнадзора по Брянской области и при неукоснительном соблюдении противоэпидемиологических мер в ППЭ были организованы две аудитории, в каждой из которых находилось не более 7 участников. Взрослые попробовали свои силы для того, чтобы лично понять специфику экзамена и тем самым помочь детям подготовиться к важному испытанию, снять внутреннюю психологическую напряженность.
Подведение итогов акции прошло в рамках круглого стола.
Заместитель начальника отдела образования Ольга Николевна Саматова сказала о том, что родители играют немаловажную роль в подготовке своих детей к сдаче ЕГЭ. Нацелила родителей на то, чтобы они оказывали психологическую и моральную поддержку своим детям. Своими мнениями поделились участники акции.
Татьяна Седых: «Было немного волнительно вначале, но после того как организаторы акции все доступно и понятно объяснили, было не страшно писать экзамен. Комфортная и спокойная обстановка, вежливые организаторы».
Наталья Антонова: «Высочайший уровень профессионализма всех сотрудников хочется отметить в первую очередь. А также доброжелательность и спокойную обстановку».
Марина Банникова: «Получив предложение поучаствовать в «родительском ЕГЭ» по русскому языку, я согласилась. Захотелось поподробнее узнать, что ждёт моего ребенка, который учится в 11 классе. Было очень волнительно, хотя многие организационные моменты мне были уже знакомы, так как в прошлом году я была наблюдателем на экзаменах. Но хочется признаться честно: наблюдать это одно, а пережить экзамен самому это совсем другие ощущения. Пройдя все этапы экзамена, понимаешь, что только позитивный настрой, уверенность, что все будет хорошо, поддержка близких (на мой взгляд, это самое главное), серьезная подготовка, внимательность на самом экзамене — помогут преодолеть все трудности нашим детям и нам родителям и сдать ЕГЭ на высокие баллы. Хочется пожелать всем ребятам и родителям огромной удачи, а самое главное — здоровья и всем достигнуть поставленной цели!».
Татьяна Корсак: «Сегодня, 25 марта, мне представилась возможность поучаствовать в экзамене по русскому языку. В этом году моей старшей дочери предстоит сдавать ЕГЭ. Я очень волновалась. Но, когда педагоги раздали бланки и КИМы, подробно рассказали, как правильно заполнять документы, волнение пропало и все погрузились в решение заданий. В целом задания были не очень сложные. Я думаю, что наши дети хорошо подготовлены и у них не возникнет проблем. Времени на выполнение работы у них будет достаточно. Время пролетело очень быстро. О том, что в кабинете работают видеокамеры, не вспомнила ни разу. Поучаствовав в этой акции, у меня сложилось положительное отношение к проведению экзамена. Мне стало спокойнее. Вижу, что ничего страшного в ЕГЭ нет».
Надежда Новцева: «Я приняла участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Сдать ЕГЭ лично-полезный опыт, который помогает развеять страхи. Ведь было очень интересно и здорово прийти и узнать, как проходит экзамен. Экзамен для родителей был в сокращенном виде и продолжался 30 минут. Я пришла сюда узнать объективный результат своих знаний. Времени, конечно, не хватило на выполнение всех заданий, но я вышла из аудитории довольная, что получила определенный опыт. Осталась довольна тем, что узнала, что ждет моего ребенка на экзамене. И рекомендую родителям принимать участие в этой акции».
Людмила Ефремина: «Мы, родители, — это тот надежный тыл, который должен обеспечить ребенку устойчивое психологическое состояние на экзамене. Побывав в роли экзаменующегося, узнав, как это все происходит, я еще в большей степени убедилась в том, что наши дети для успешной сдачи ЕГЭ должны не только иметь высокий уровень знаний, но и быть психологически готовыми к нему. Поэтому в оставшееся время я сделаю все для того, чтобы настроить свою дочь на нормальную рабочую обстановку».
Ирина Сидорова: «Мне было интересно узнать, как проходят экзамены. С ребенком я поговорю о правильности оформления бланков и, конечно, задания примерные порешаем».
Юлия Шилина: «Ребенку скажу, чтобы инструкции к заданиям внимательно читал, от этого во многом зависит результат».
В работе принимали участие и эксперты, которые отметили хорошую подготовку родителей в выполнении заданий по русскому языку, особенно их удивило то, что родители успешно справились с сочинением.

О.САМАТОВА, заместитель начальника отдела образования Навлинского района

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in