Школы и детские сады ждут своих воспитанников

16 августа 2019

Накануне нового учебного года во всех районах области начали работу комиссии по приёмке школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Ее осуществляют представители МЧС, МВД, Роспотребнадзора, ФСБ и представители родительского комитета. В школах и детских садах проверяются десятки позиций: система охраны и видеонаблюдения, пожарная сигнализация и оповещение, запасные выходы и лестницы, наличие теплых туалетов, а также чистота, правильное освещение в учебных кабинетах, парты и стулья, которые должны соответствовать возрасту учеников, исправность кранов в умывальниках, стенды по безопасности и многое другое.

В этом году на подготовку учреждений образования из муниципального бюджета выделено более 5 млн. рублей, на которые были проведены ремонты, осуществлена подготовка к отопительному сезону, подготовлен парк школьных автобусов и многое другое. Комиссия под руководством заместителя главы администрации Навлинского района Татьяны Малаховой, начиная с 8 августа, осуществила проверку в 26 образовательных учреждениях и 3 структурных подразделениях. Ими проверялся буквально каждый метр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. Здесь нет мелочей, так как от качества приёмки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас – жизнь наших детей. Одним из важнейших требований является противопожарная и антитеррористическая безопасность образовательных организаций. Инспектора ОНД по Навлинскому району А. Власов и В. Коршунов в ходе приемки особое внимание уделяли наличию первичных средств пожаротушения, состоянию путей эвакуации, исправности автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей при пожаре, а также тщательно проверялась передача сигнала о пожаре на пульт пожарной части и документация в области пожарной безопасности.
Надо отметить, коллективы основных школ Салтановки, Пролысово, Алтухово, Синезерок подготовились к такому «экзамену» основательно. В Салтановской и Алтуховской основных школах выполнен капитальный ремонт туалетов: обновлены стены и полы, заменена сантехника. Радикально преобразились пищеблоки в Пролысовской, Синезерской, а также Салтановской основных школах: выложены плиткой полы, стены, заменено оборудование для кухни. Произведен ремонт в столовой – окрашены стены, сделан новый потолок и выложен кафель. Все выполнено в современном стиле и с учетом новых технологий, что придает очень презентабельный вид учреждениям. В школе Пролысово плюсом еще заменены двери и выложен пол плиткой в холле. В Алешенском детском саду очень постарались сотрудники с благоустройством прилегающей территории – клумбы с цветами большие, ухоженные. В Навлинской школе №1 исполнили все предписания: демонтировали обои в кабинетах и покрасили стены, укрепили полы, а в столовой очень красиво оформили сцену. В пищеблок куплено новое оборудование – плита и посудомоечная машина, идет процесс установки. В текущем году ведется капитальный ремонт кровель в трех образовательных учреждениях: Салтановской СОШ, Синезерской СОШ и гимназии №1.
По окончании проверки образовательных учреждений члены комиссии сделали соответствующие выводы, которые отражены в актах приёмки готовности образовательных учреждений к новому учебному году. В общем можно сказать, что руководители учреждений образования района серьезно подошли к подготовке объектов: территории приведены в порядок, выполнен текущий ремонт классных кабинетов, коридоров, столовых, туалетных комнат, спортзалов, проведена работа по антитеррористической защищенности, разработаны паспорта безопасности, во всех учреждениях установлены GSN каналы и видеокамеры. Везде чисто, уютно. Школы и сады ждут своих воспитанников.

Еще по теме:

18 марта 2024, 15:41
Так вкусно!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 11:43

Крым всегда был, есть и будет русским!

Людмила Александровна Махова, учитель Щегловской средней школы:

18 марта 2024, 10:56

Навлинские рукопашники стали призерами Первенства

10 марта  прошло открытое Первенство Брянска по универсальному бою раздел «Средства защиты».  Масштабное соревнование развернулось в стенах Дворца единоборств имени Артема Осипенко. В соревнованиях приняли участие более 280 спортсменов из Брянской области и соседних Калужской и Смоленской областей.

18 марта 2024, 10:23

В Навлинской межпоселенческой библиотеке открыта выставка: «Мой Крым. Моя Россия»  (6+)

18 марта 2024 года исполняется 10 лет со дня воссоединения Крыма с Россией. В библиотеке оформлена книжная выставка «Мой Крым. Моя Россия», литература которой расскажет о важном историческом событии для нашей страны.

17 марта 2024, 18:15

Семья Хохловых из Навли сделала свой выбор

Николай Трофимович и Татьяна Николаевна Хохловы пришли на выборы Президента РФ с внуком Максимом.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in