Гимназии п.Навля исполнилось 10 лет!

17 ноября 2017

В гимназии №1 п.Навля состоялось два знаменательных события — открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Д.В.Емлютину и 10-летний юбилей учебного заведения.

В честь Героя Советского Союза
В районе существует добрая традиция – устанавливать в честь исторических событий и выдающихся личностей памятные знаки. Ее продолжили и в гимназии, установив на здании мраморную мемориальную доску Герою Советского Союза Д.В.Емлютину. Торжественная церемония открытия проходила на улице перед парадным входом. В этот день учащихся пришли поздравить много почетных гостей. Обращаясь к собравшимся, заместитель начальника управления ФСБ России по Брянской области, полковник С.Грезин отметил:
— 75 лет назад на этой славной земле развернулось серьезнейшее противостояние армии фашистской Германии. Кто же противостоял ей? Это обычные труженики, колхозники, учителя, медицинские работники, вчерашние школьники, которые объединились в партизанские отряды. Да, им не хватало оружия, продовольствия, обычных бытовых условий, боевого опыта, но любовь к Родине, вера в наше с вами светлое, счастливое будущее, опытные руководители, такие, как Дмитрий Васильевич Емлютин, помогли приблизить великую Победу. Сегодня перед нами другие угрозы – это международный терроризм, попытка расшатать ситуацию в стране и пересмотреть историю, в том числе и Великой Отечественной войны. Я уверен, что все мы, в том числе и с вашей помощью, сможем преодолеть любые трудности, потому что также любим свою Родину, как и наши прадеды, и верим в ее светлое будущее. Помните — мы страна победителей. Будьте верны памяти своих земляков — навлинских партизан и подпольщиков.
Сергей Васильевич поздравил учащихся, педагогический коллектив, его руководство с юбилеем и передал знак управления ФСБ России с изображением щита и меча. Теплые поздравления и слова напутствия прозвучали от: главы администрации района, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» А.Прудника, директора гимназии С.Изотовой и благочинного Навлинского церковного округа, протоиерея И.Тараева. Право открыть мемориальную доску было предоставлено: почетным гостям, директору гимназии и стипендиату администрации района, отличнику учебы, обучающемуся 10 «А» класса гимназии Д.Мартишину. Благочинный Навлинского церковного округа провел ее освящение, затем присутствующие возложили к ней цветы.
Учащиеся подготовили небольшой литмонтаж, рассказывающий о жизни Д.В.Емлютина, о том, как он личным примером учил партизан смелости и бесстрашию и что за особые заслуги в развитии партизанского движения в тылу врага и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

«С надеждой смотрим мы на племя молодое»
Затем в строгой торжественности, но по-домашнему тепло отпраздновали день рождения любимой гимназии учителя, ветераны педагогического труда, ученики и гости в красиво украшенном спортивном зале.
В этот день гости праздника смогли познакомиться со всей историей гимназии, с момента ее основания по сегодняшний день, и даже немножко заглянуть в будущее. Много теплых, искренних слов и пожеланий процветания и долголетия, целеустремленности, крепкого здоровья, неиссякаемых сил было сказано: заместителем начальника Управления государственного регулирования тарифов Брянской области Е.Тихомировой, главой администрации района А.Прудником, его заместителем Т.Малаховой, помощником депутата Брянской областной Думы А.Богатикова, главным редактором газеты «Наше время» И.Харитоновой, директором гимназии С.Изотовой, А.Банным, который в 2007 году, будучи на посту заместителя главы администрации Навлинского района, курировал строительство гимназии. В этот праздничный день многие работники коллектива были награждены Почетными грамотами администрации района, Благодарностью администрации района отмечены ветераны педагогического труда Л.И.Кравченко, Г.С.Клочкова и Т.Ф.Климова.
На время присутствующие перенеслись в театр и стали зрителями спектакля «С надеждой смотрим мы на племя молодое…». Каждое из десяти действий посвящалось определенному событию. В первом «Открытие гимназии» вернулись в 2007 год, вспомнив, как 15 ноября состоялось торжественное открытие нового учебного заведения. Во втором действии под названием «Медали, экзамены, олимпиады…» говорили о тех, кто за это время окончил гимназию с золотыми и серебряными медалями, а также о гимназистах, которые ежегодно становятся победителями и призерами на олимпиадах районного и областного уровней, занимающих призовые места на Всероссийских дистанционных олимпиадах. О том, что здесь трудятся замечательные педагоги, благодаря опыту и мастерству которых ученики добиваются новых высот в образовании, узнали из действия «Учительский труд». Многие работники гимназии получили признание за свой благородный труд: отличник народного образования — Н.Мачулина, заслуженный учитель РФ — Н.Бобовский, почетные работники образования — С.Изотова, И.Колобаева, С.Сидорова, Н.Варичева, Б.Сидоров, В.Кузнецов. Президентским грантом награждена Н.Варичева, губернаторским — Т.Кузнецова, А.Терехова, Ю.Антипова, М.Блинова; муниципальным – Е.Ижукина, Ж.Гаридова; грантом учителю физики, успешно подготовившему выпускников для поступления в технические вузы — Л.Куприкова. Вспомнили ветеранов педагогического труда, и пусть некоторых учителей уже нет с ними – память о них жива. Все это время жизнь в гимназии насыщенна и интересна, в этом могли убедиться, посмотрев действия: «Юные исследователи», «Достижения в творчестве», «Юные патриоты и спортсмены», «Наши добрые дела», «Наши традиции», «Жизнь продолжается».
Во время спектакля гости увидели разных литературных персонажей, роли которых великолепно исполнили гимназисты. Прекрасные музыкальные и танцевальные номера подарили юные артисты: К.Изотова, Ю.Чермянинова, оркестр народных инструментов, танцевальный коллектив «Танц-микс».
В судьбе каждого человека есть своя школа или гимназия, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, помогая ученикам преодолевать препятствия, возникающие у него на пути. Несмотря на то, что годы будут неумолимо отсчитывать время, гимназия все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполняются новой детворой. И пусть ее ждет замечательное, интересное, творческое будущее!
Марина ГЛАДИЛИНА
Фото автора

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in