Г.Шурупова: «Главное — не награды, а любовь детей»

21 августа 2017

Тридцать пять лет – большую часть жизни – эта обаятельная женщина посвятила работе с детьми. В ранней юности она мечтала стать ветеринаром, но своё призвание нашла в нелёгкой профессии учителя.
Учиться на ветеринара Галину отговорили родители. Зато с радостью поддержали выбор дочери, когда та решила поступать в педагогический вуз. В 1979 году она успешно окончила факультет «История, педагогика» Курского пединститута и приехала учить детей в родной район. Первые пять лет вела уроки истории в Синезёрской школе, была организатором внеклассной работы. Потом перешла учителем истории в Навлинскую восьмилетнюю школу, здесь же получила первый опыт преподавания в начальных классах. С 1988 года, на протяжении двух десятков лет, Галина Дмитриевна Шурупова работала в Навлинской средней школе №1: вначале учителем истории, заместителем директора по воспитательной работе, совмещая уроки и организацию общешкольных внеклассных мероприятий с заочным обучением на учителя начальных классов в психолого-педагогическом колледже Московской Международной педагогической академии. Получив в 1995 году второй диплом, Галина Дмитриевна полностью посвятила себя работе с младшеклассниками. Она стала первой учительницей для нескольких выпускных классов начальной школы. Практически все её воспитанники выросли, окончили школу, получили профессию, успешно трудятся в разных сферах деятельности, растят своих детей, но Г.Д.Шурупову, свою любимую учительницу, не забывают: звонят, поздравляют с праздниками, наведываются в гости, дарят цветы. Да и как можно забыть её увлекательные, проходившие на одном дыхании уроки, интересные, поучительные беседы, яркие и незабываемые внеклассные мероприятия, в которых каждому ребёнку находилось дело и отводилась важная роль.
— Для меня, как для учителя, самая главная награда – это любовь детей, а не оценка начальства или почётные грамоты, — таким всегда, до самого ухода на заслуженный отдых, было профессиональное кредо учителя высшей квалификационной категории, ветерана труда Галины Дмитриевны Шуруповой – человека, которому судьба преподнесла царский подарок – предоставила возможность заниматься любимым делом, указав путь к истинному призванию.
— Когда мы с сестрой учились в школе, нам ровесники завидовали, что у нас мама учитель. Ребята думали, что она помогает нам уроки делать. А на самом деле мы маму дома практически и не видели, потому что она постоянно была в школе, — делится старшая дочь Галины Дмитриевны Лена.
Кстати, она, как и мать, получила высшее педагогическое образование, работает учителем математики в Бяковской основной общеобразовательной школе. Её младшая сестра Аня выбрала профессию врача, живёт и трудится в Брянске.
Шесть лет перед уходом на пенсию Г.Д.Шурупова работала в Борщёвской основной школе: вела начальные классы, преподавала историю, была председателем профсоюзного комитета. За свою долгую трудовую жизнь неоднократно награждалась почётными грамотами областного отдела народного образования и обкома профсоюза работников просвещения, департамента общего и профессионального образования Брянской области, администрации Навлинского района. Точку в педагогической деятельности решила поставить в 2014 году и полностью посвятила себя семье. Она не только счастливая мама, но и заботливая, любящая бабушка четырех прекрасных внучек, в воспитании которых принимает самое непосредственное участие.
16 августа Галина Дмитриевна встретила свой 60-й день рождения. А за три дня до этого старшей внучке Светлане исполнилось восемнадцать, поэтому два этих события решили отмечать всей семьёй за одним праздничным столом. По русскому обычаю, звучало много поздравлений и самых добрых пожеланий. Пусть все они обязательно сбудутся…
Наталья ДЫМ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 13:15

Состоялись профилактические беседы с обучающимися навлинской гимназии

15 апреля  в актовом зале гимназии №1 п.Навля прошла встреча гимназистов 6-7 классов с заместителем руководителя Навлинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Пановым Виктором Викторовичем по теме «Профилактика совершения правонарушений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в сети Интернет». В рамках темы Виктор Викторович рассказал ребятам о правилах поведения в сети Интернет, о том, как не передать свою личную информацию в руки злоумышленников и не оказаться жертвой преступления.

16 апреля 2024, 09:23

Служба по контракту — это любовь к своей стране

Алексей Вячеславович Малахов, директор Навлинской средней школы №2, депутат районного Совета народных депутатов:

15 апреля 2024, 15:48

Работа координационного центра по добровольческой деятельности при Навлинском благочинии

10 апреля благочинный Навлинского церковного округа и руководитель Координационного центра помощи военнослужащим ВС РФ иерей Тимофей Учватов, совместно с индивидуальным предпринимателем Косенковым Н.И. приобрели и передали военнослужащим ВС РФ, несущим свой долг на границе Брянской области, необходимые строительные материалы и инструменты.

15 апреля 2024, 13:09

Навлинские волонтеры помогли в благоустройстве территории Храма в честь Владимирской иконы Божией матери села  Алешинка

Волонтеры Навлинского комплексного центра социального обслуживания, Серебреные волонтеры «Добротворцы», а также волонтеры инклюзивного клуба «инкЛюди» приняли участие в благоустройстве территории храма в честь Владимирской иконы Божией матери села Алешинка. Они дружно белили деревья , красили бордюры , убирали мусор , приводили в порядок клумбы .После плодотворной работы  всех угостили самой вкусной горячей картошкой с огурцами  и чаем  с медом! А совместная работа еще невероятно сближает и  вдохновляет на новые подвиги.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in