Технические центры в Брянской области

01 июня 2017

Впервые вопрос о создании в Брянской области центров технического образования детей был поднят на заседании Ассоциации педагогических работников после обращения наших ведущих работодателей о необходимости повышения престижа инженерных специальностей.

Проблема кадрового обеспечения инженерно-техническими работниками предприятий Брянской области должна решаться комплексно. Приоритетом в этом направлении является стимулирование интереса учащихся к предметам физико-математического направления, повышения уровня знаний учащихся, профориентационная работа, повышение уровня профессиональных компетенций педагогических кадров.
Для решения этой проблемы при департаменте образования и науки Брянской области была создана постоянно действующая рабочая группа, которая разработала и утвердила пошаговую дорожную карту по созданию центров технического образования детей.
Проблема создания центров технического образования обсуждалась на Коллегии департамента образования и науки, рабочих совещаниях с заместителями глав муниципальных образований по социальным вопросам, начальниками управлений (отделов) образования, заседании Президиума совета ректоров, неоднократно на комитете по образованию Брянской областной Думы.
Для реализации вопроса о создании центров технического образования осуществлены следующие мероприятия.
Одной из главных задач было сформировать команду заинтересованных в этом вопросе учителей и организовать повышение их квалификации.
Весной 2016 года было организовано обучение учителей физики, математики и информатики, планирующих работать в центрах. На базе БИПКРО и БГТУ прошли повышение квалификации 195 учителей, в том числе: 87 учителей математики, 55 физики и 53 информатики.
В январе — феврале 2017 года педагоги, работающее в центрах технического образования прошли обучение в ходе организованных БИПКРО и БГТУ семинаров.
К работе будущих центров технического образования привлечены государственные ВУЗы Брянской области, которые обеспечили образовательный процесс своими преподавателями и аспирантами.
С целью определения контингента учащихся для обучения в ЦТО, в апреле 2016 года проведено тестирование по математике и физике, а 25 апреля — по информатике. Всего в тестировании приняло участие 4862 учащихся 7-10 классов.
22 и 23 апреля 2016 года Ассоциация педагогических работников образования совместно с Департаментом образования и науки и БИПКРО провели практический семинар на тему «Практико-ориентированное образование в Брянской области». На семинаре были разработаны программы по физике, математике, информатике для ЦТО, которые уже прошли экспертизу в БИПКРО и утверждены Советом ректоров Брянской области.
В 2016 году созданы 7 региональных центров технического образования, которые расположены в крупнейших промышленных центрах региона — городе Брянске на базе гимназий №1,3,7 и СОШ №11, городах Новозыбков на базе СОШ №3 , Клинцы на базе СОШ №3, Унечском районе на базе СОШ №4 города Унечи.
По состоянию на 1 января 2017 года в центрах обучаются 1424 учащихся.
ЦТО 8 кл 9 кл. 10 кл. 11 кл. Всего
г. Унеча 51 65 49 54 219
г. Новозыбков 77 85 30 33 225
г. Клинцы 34 67 51 44 196
Гимназия №3 г. Брянск 46 35 38 19 138
Гимназия №1г. Брянск 43 33 73 30 179
Гимназия №7 г. Брянск 53 60 70 35 218
СОШ №11 г. Брянск 86 60 50 53 249
Всего 390 405 361 268 1424

Руководителями органов местного самоуправления решены вопросы доставки детей в создаваемые центры, привлечены учителя для работы в центрах. Изданы соответствующие приказы в муниципалитетах.
В школах, на базе которых создаются центры, определены учебные кабинеты для проведения занятий, определен график проведения занятий, составлено расписание занятий, решены вопросы организации питания детей в школьных столовых и буфетах.
Занятия проходят по субботам через неделю в количестве 5 академических часов: 1 час — математика, по 2 часа — физика и информатика.
Занятия для 11-х классов центров города Брянска проходят на базе Брянского государственного технического университета и Брянского государственного инженерно-технологического университета, занятия с одиннадцатиклассниками в Клинцах и Новозыбкове проводят представители Брянского государственного аграрного университета, в Унече — представители Брянского государственного инженерно-технологического университета.
Образовательный процесс в центрах технического образования осуществляют 116 учителей и представителей профессорско- преподавательского состава вузов.
Кроме занятий по физике, математике и информатике обязательным условием является знакомство учащихся с предприятиями региона в целях выбора будущей профессии, а также вузов региона.
В соответствии с утвержденными графиками в каникулярное время было организовано посещение Брянского государственного технического университета, Брянского государственного инженерно-технологического университета, Брянского государственного аграрного университета, заводов «Группа «Кремний ЭЛ», Клинцовского автокранового завода, Карачевского завода «Электродеталь», сервисного локомотивного депо «Унеча», Унечского завода тугоплавких материалов, Новозыбковского машиностроительного завода и других предприятий.
Работодатели Брянской области не только с радостью принимают у себя наших школьников, но и приняли участие в материально-техническом оснащении ЦТО.
5 июля 2016 г. на заседании совета Брянской областной Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий было принято решение о выделении Ассоциацией финансовых средств на укрепление материально- технической базы создаваемых центров. 18 ноября 2016 года центрам были преданы ноутбуки и комплекты для оборудования кабинетов физики на общую сумму 910 тысяч рублей.
Департаментом образования и науки Брянской области разработана подпрограмма «Развитие инженерно-технического образования в Брянской области» (2017-2019 годы) государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области» (2014-2020 годы). Общий объем финансирования — свыше 15 млн. рублей. В рамках подпрограммы планируется приобрести оборудование для кабинетов физики, чтобы школьники, обучающиеся могли выполнять лабораторные работы и практикумы. Через организацию таких занятий будет стимулироваться интерес учащихся к занятиям физикой.
На заседании Общественного совета ЦТО было принято обращение к Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий Брянской области внести также равноценный вклад в оснащение центров технического образования.
Кроме того, в целях материального стимулирования учителей, работающих в центре, учреждены гранты. В октябре 2016 года впервые Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий Брянской области были вручены 10 грантов лучшим учителям физики. В текущем году такая практика будет продолжена. А в рамках указанной выше подпрограммы учреждены гранты в размере 10 тыс. рублей каждый десяти лучшим учителям математики, информатики и физики.
Одна из целей создания центров — поступление выпускников школ в вузы региона.
На первом организационном собрании учащихся 11-х классов г. Брянска было проведено анкетирование, в котором приняли участие 96 человек. Из них 70 человек среди предпочтений указали вузы Брянской области — БГТУ (49 человек), БГИТУ (10 человек), БГУ (11 человек). Остальные на тот момент еще не определились.
Не случайно, занятия с одиннадцатиклассниками были организованы именно на базе вузов. Проведение занятий представителями профессорско- преподавательского состава, в учебных аудиториях вузов — это один из мощных профориентационных моментов.
С целью привлечения абитуриентов Учеными советами вузов принято решение в учете индивидуальных достижений рассматривать сертификаты о прохождении обучения в центрах технического образования. К результатам ЕГЭ будут добавляться дополнительно баллы: 3 — Брянский государственный аграрный университет, 4 балла — Брянский государственный инженерно-технологический университет, 5 баллов — Брянский государственный технический университет.
О некоторых результатах деятельности ЦТО уже можно говорить сегодня. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество выпускников, выбравших в качестве предмета по выбору на ЕГЭ физику и информатику.
Предмет 2016 год 2017 год
Физика 1590 1861
Информатика 431 581
О популярности центров технического образования говорит количество желающих пройти обучение в указанных центрах.
8 апреля 2017 года во всех муниципальных образованиях региона проведено тестирование по математике и физике. Более 2000 учащихся 7-10 классов приняли в нем участие. В настоящее время результаты обрабатываются. В 2017 году планируется открытие еще 3 центров.

Еще по теме:

18 апреля 2024, 11:14
Так вкусно!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

17 апреля 2024, 11:23

Заведующая музеем партизанской славы поселка Навля Столярова Татьяна Ивановна поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

- Я уже неоднократно высказывалась в поддержку специальной военной операции и убеждена, что задачи, поставленные нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, будут решены. Президент держит на постоянном контроле реализацию всех мер социальной поддержки граждан: справляясь с тяжелейшими вызовами, Россия сохраняет и даже наращивает социальные гарантии.

16 апреля 2024, 13:15

Состоялись профилактические беседы с обучающимися навлинской гимназии

15 апреля  в актовом зале гимназии №1 п.Навля прошла встреча гимназистов 6-7 классов с заместителем руководителя Навлинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Пановым Виктором Викторовичем по теме «Профилактика совершения правонарушений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в сети Интернет». В рамках темы Виктор Викторович рассказал ребятам о правилах поведения в сети Интернет, о том, как не передать свою личную информацию в руки злоумышленников и не оказаться жертвой преступления.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in