Новое производство набирает обороты

10 июля 2021

О заводе «Промсвязь» всегда есть что рассказать. Ведь за свою пятидесятилетнюю историю предприятие прошло немало испытаний, выжило в тяжелые времена, а в настоящее время развивает новое направление. И об этом рассказывают заместитель генерального директора АО Навлинский завод «Промсвязь» Виктор Семенович Сонных и сотрудники завода.

— Наша работа направлена на развитие конкурентоспособного предприятия, отвечающего современным требованиям не только по технической, технологической оснащенности, но и по возможностям значительного расширения рынка сбыта, готовности и способности в любой момент приступить к выпуску новой продукции. А для этого необходимы рабочие, инженеры и техники высочайшей квалификации. Мы постоянно совершенствуем свое производство, внедряем новые технологии, расширяем номенклатуру изделий и перечень технологических переделов, внедряемых на производственных участках завода, — пояснил Виктор Семенович.
— В марте был отгружен первый, изготовленный АО Навлинский завод «Промсвязь», двигатель потребителю. Ежемесячно увеличиваем номенклатуру. Изготовили для нужд нашего партнера ООО «Центр горного машиностроения», с которым сотрудничаем уже на протяжении почти семи лет, два бункера. Габариты этой конструкции: длина 24,5 метра, ширина 7,2 метра, высота почти 5 метров, а вес такой конструкции составляет около 88 тонн. На одно такое изделие использовано свыше 110 тонн листового металлопроката. Поставка указанной продукции осуществляется в порт Ванино, находящийся на Дальнем Востоке.
В разговор вступил Денис Владимирович Белихин, начальник ПДО:
— С января этого года стали осваивать выпуск новой продукции: двигателей постоянного и переменного тока совместно с ООО «Кросна-Мотор», имущество которого принадлежит заводу. С начала года изготовлено 63 единицы двигателей различного назначения. В мае и июне приступили к изготовлению двигателей для метро и двигателей специального назначения. На производстве используется новое современное оборудование, что позволяет внедрять передовые технологии. Благодаря этому уменьшается трудоемкость и повышается качество изготовления продукции. Сейчас в среднем можно выпустить три двигателя в неделю. Новое оборудование позволяет изготавливать не только двигатели, но и другую продукцию. Если раньше, не имея больших станков, приходилось часть работы передавать на сторону, то теперь с их приобретением появилась возможность обрабатывать большие детали, например, фрезы для обработки породы в горнодобывающей промышленности, а также изготавливать корпусные детали для двигателей. Отгружаем двигатели для метрополитена Казахстана и Санкт-Петербурга, заказы на двигатели поступают из разных регионов страны.
Перед руководством завода в связи с усложнением конструкции выпускаемой продукции и частой сменой объектов производства стоят задачи не только дальнейшей модернизации и развития, но и привлечения квалифицированных кадров.
В связи с расширением производства возникла необходимость в новых специальностях, например, штамповщиках. На каждом участке производства есть и наставники, которые помогают вновь прибывшим специалистам нарабатывать свое мастерство. О том, как решается эта задача, рассказал Александр Григорьевич Кузьменков, заместитель генерального директора по персоналу.
— Вопрос с кадрами решается сложно. Одна из причин в том, что специалисты, которые сейчас нужны, на рынке труда в поселке просто отсутствуют. Это достаточно специфические для нашего региона специальности, связанные с производством электродвигателей: пропитчик, изолировщик, обмотчик. Это первая сложность. Даже на такие специальности, которые были и до нового производства, например, токарь, фрезеровщик, обучиться можно в нашем техникуме, но желающих учиться по этим специальностям, тоже почему-то нет. Уже третий год на эти специальности никого не набирают. А привозить из Брянска — тоже сложности. Далеко ездить многие не хотят. Это основные причины с укомплектованием необходимыми специалистами. Но постепенно набираем необходимые кадры. Вот уже третий месяц 10 человек из местных жителей проходят обучение на территории ООО «Кросна-Мотор». В период обучения предприятие оплачивает питание, проживание, стипендию, гарантирует прием на постоянное место работы. Таким образом, обучение и трудоустройство предприятие полностью берет на себя. Кроме того, на нашем предприятии без наставничества не обойтись. Опытные мастера обучают молодых, вновь пришедших. У нас есть наставник по специальности токарь, проработавший на заводе свыше 35 лет — Виктор Андреевич Гаридов, специалист высочайшего класса. Мы ему даже не даем уволиться, несмотря на преклонный возраст. В течение трех месяцев он прямо пестует своих подопечных, потом мы принимаем у них экзамены и после аттестации ребята приступают к самостоятельной работе.
Поинтересовавшись, как обстоит работа с рекламой вакансий, услышала:
— Сегодня система информирования достаточно развита, начиная от газеты и заканчивая порталом Госуслуг, да и статьи в вашей газете о заводе дают хороший эффект. У нас работают специалисты, которые приехали из Карелии, узнав о вакансиях на портале Госуслуг. Подобрав себе работу, они переехали жить в Навлю. Информация доступна всем жителям России. Мы уже много лет плодотворно сотрудничаем с нашим техникумом, его директором Светланой Ивановной Данилюк. Ребята проходят у нас производственную практику. И после получения образования мы их ждем на работу к себе. У нас есть возможность получить хорошую и достойно оплачиваемую работу, а выбор есть у каждого.
Проходя по предприятию, прежде всего меня удивила ухоженная территория завода, где расположились корпуса. Современный внешний вид, чистота и порядок, в цехах — компьютеризированное оборудование. В просторных помещениях трудятся сотни работников, много молодежи. Все организовано и подчинено четкому распорядку. Удалось поговорить и с рабочими.

Александр Витальевич Пухлий трудится на механическом токарном участке № 2, на токарном станке ЧПУ. В этой сфере 4 года, а на заводе — 6 лет.
— Сам я из Киева. В 2015 году приехали к родственникам в Навлинский район в сложный момент для Украины. Родители подыскивали жилье и остановились на Навле. Вот так и остались. В Сельцо познакомился со своей будущей женой Кристиной, когда гостил у родственников. У нас двое детей: сын Тимофей и дочка Диана. Сейчас супруга работает в отделе кадров здесь, на заводе. На заводе работаю вместе с братом, он мой сменщик, оператор на станке с ЧПУ. Как поставлен производственный процесс — нравится. Зарплата достойная. Меня все устраивает. Здесь стараются создать все условия. Но, если человека что-то не устраивает, он может сам все поменять. Я стремлюсь не стоять на месте, а расти в профессиональном плане. В работе очень педантичен. Все должно быть идеально. Мой станок с числовым программным управлением. За счет этого можно выпускать продукцию большими партиями, но очень важно соблюдать условие: точно все перепроверять и внимательно ко всему относиться. Задав алгоритм, мы получаем готовую деталь, что позволяет сократить время изготовления и вмешательство человека свести к минимуму. Данная специальность предполагает: один раз отмерил точно и в итоге выдал качественную продукцию. Главное в работе — ко всему относиться с ответственностью. Пришел работать — надо работать, а иначе как… У меня есть потребность учиться, развивать свои навыки, чтобы более качественно выполнять свой объем работы, тем более производство не стоит на месте. Развитие своего потенциала никогда лишним не будет.

Антон Геннадьевич Середин работает на сварочном участке полуавтоматических машин. В прошлом — помощник машиниста тепловоза. Работал в Москве сварщиком. Вернулся домой, в родную Навлю.
— На завод я пришел работать в 2015 году. У меня было мало опыта. Подучился. Моим наставник стал начальник нашего цеха Сергей Евгеньевич Курашин. К нему всегда обращался за помощью. Со временем пришел опыт, освоил дуговую сварку. Зарплата хорошая. На своем участке работаю с более сложными конструкциями. Работа связана со сборкой по чертежам и сваркой стальных металлоконструкций. Постоянно приходится повышать свою квалификацию, так как каждый месяц выпускаем разные детали. Появились знания. В личной жизни у меня все в порядке. Женился два с половиной года назад. У нас растет сын, ему один год и 8 месяцев, сейчас ждем пополнение. Живем с женой в частном доме. Дел хватает. Основной принцип в моем деле — это сделать свою работу до конца и хорошо. При сложностях — обращаюсь к специалистам.
В разговоре не обошли тему ситуации с коронавирусной инфекцией, проводимой вакцинацией. Виктор Семенович пояснил: «В коллективе все с пониманием относятся к создавшейся ситуации. Идет вакцинация. Сотрудники постепенно прививаются, приходит понимание ответственности перед родными, близкими, коллегами. Мы работаем над тем, чтобы численность привитых и имеющих антитела была за 70 -75 процентов. Есть такая задача, и люди это понимают».
За последнее время коллектив завода провел большую работу по освоению новых сложных видов продукции, увеличил ее выпуск, расширил географию сбыта. И сегодня, в условиях распространения коронавирусной инфекции, предприятие АО «Промсвязь» продолжает развиваться, строить планы и просто жить.
Марина ПУЧКОВА
Фото автора

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in