В год 30-летия со дня закладки камня в основание Казанского храма поселка Навли Митрополит Александр возглавил праздничные торжества

01 июня 2021

   30 мая 2021 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля.

В этом году исполняется юбилейная для Казанского прихода дата – 30-летие со дня закладки камня в основание храма.

За богослужением Владыке Александру сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма в честь Вознесения Господня г. Брянска протоиерей Владимир Пинько, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Брянска протоиерей Игорь Тараев, и.о. благочинного Навлинского церковного округа, настоятель Казанского храма иерей Тимофей Учватов, клирик храма иерей Михаил Мелюхин.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Праздничную Литургию посетила заместитель главы администрации Навлинского района Т.Л. Малахова.

В знаменательный для прихода день совместно с правящим архиереем молились священнослужители, являвшиеся настоятелями Казанского храма. На богослужение собрались также старейшие прихожане, участвовавшие в закладке первого камня 30 лет назад. Несмотря на свой преклонный возраст, женщины продолжают служение в родном храме.

За Литургией Владыка Александр рукоположил Димитрия Ребиченко во диакона. Новорукоположенный будет нести свое служение в Казанском храме поселка Навля.

Проповедь перед причастием произнес священник Михаил Мелюхин.

По окончании Литургии глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с историческим событием:

— 30 лет назад моим предшественником архиепископом Орловским и Брянским Паисием был заложен камень в основание храма в честь Казанской иконы Божией Матери. За строительство в то непростое время с огоньком взялся отец Владимир Пинько, тогда молодой священник, и с Божией помощью воздвиг Казанский храм. После отца Владимира здесь служил его сын отец Георгий, который сейчас совершает свое служение в дальнем зарубежье. Затем служил протоиерей Игорь Тараев. Сейчас служит отец Тимофей. Но за эти 30 лет, представляете, сколько людей здесь крестилось, венчалось, сколько усопших проводили в последний путь всея земли, поэтому храм намоленный. Храм освящен в честь чтимого образа Божией Матери – Казанского, особо близкого нам, потому что через него Пресвятая Богородица неоднократно спасала Россию в смутные, тревожные, грозные времена. И, надеюсь, что Она и впредь будет всегда пребывать в этом храме Своей материнской любовью, жалостью, нежностью, и мы, к Ней притекая, будем получать утешение и духовную поддержку.

После богослужения воспитанники воскресной школы прочли пасхальные стихотворения, поздравив Владыку Александра со Светлым Христовым Воскресением. Его Высокопреосвященство поблагодарил детей за выступление и раздал им сладости.

Торжества продолжились праздничным концертом на храмовой площади. Для прихожан выступил народный ансамбль русской песни «Дуброва» Навлинского районного Дома культуры. Всем собравшимся были предложены угощения.

ИЗ ИСТОРИИ КАЗАНСКОГО ХРАМА

Казанский храм возведен в живописном зеленом уголке поселка Навли — на пригорке у святого источника. Раньше в этом месте находилась пральня – женщины полоскали белье. Старожилы говорят, что место для храма выбрала сама Богородица. В конце 50-х – начале 60-х годов 20 века местной жительнице явилась женщина, которая сказала, что здесь будет храм.

В молодом поселке Навля, основанном в 1894 году в связи со строительством железной дороги, ранее церкви не существовало. А все 22 храма, расположенные на территории Навлинского района, были разрушены в богоборческие времена.

В 1988 году наша страна отмечала 1000-летие Крещения Руси. С этого времени во многих городах и селах стали открываться храмы и монастыри. Возрождение духовной жизни вдохновило верующих жителей поселка Навли на создание своего прихода. Православная община официально была зарегистрирована 11 февраля 1989 года. 28 мая 1991 года архиепископом Орловским и Брянским Паисием состоялось освящение закладного камня в основание Казанского храма. Первым делом построили небольшую крестильную церковь, где стали совершать богослужения. Основной Казанский храм возводили всем миром. Каждый вносил посильную лепту – кто финансами, кто стройматериалами, кто трудом. Строительство велось в течение пяти лет, и 20 июля 1996 года епископ Брянский и Севский Мелхиседек совершил великое освящение храма.

Казанский храм постоянно ремонтируется и украшается. В настоящее время реставрируется иконостас – мастера золотят детали. Часть работ уже проведена, и уже в скором времени белоснежный иконостас с позолоченными элементами засияет своей красотой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Брянской епархии

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in