По воле случая

11 апреля 2021

Когда мне рассказали, что в нашем поселке есть энтузиасты, занимающиеся разведением голубей, вспомнились кадры любимого многими из нас фильма «Любовь и голуби», герой которого самозабвенно был влюблен в своих пернатых подопечных. И хотя голубеводство сегодня уже стало диковинкой, все же среди навлинцев, с радостью занимающихся этими чудесными птицами, Виктор Стручков — профессионал.

Свое увлечение голубеводством Виктор Стручков называет делом случая. Но толчок заняться этим увлекательным делом дал все-таки его отец, Николай Илларионович, у которого были обычные, не породистые голуби. Именно он и привил любовь к голубям, рассказывая много разных историй об этих птицах. А первый голубь, действительно, появился случайно, а может быть и нет… Еще пацаном-семиклассником подобрал на железной дороге голубя с пробитым зобом. «Мы шли с ребятами через дорогу, а голубь лежал на земле и пытался взлететь. Я подобрал его и принес домой. У нас тогда уже были простые голуби. И отец показал, как помочь бедному птенцу. Мы обработали пух и ранку зашили. Потом я уехал в пионерский лагерь. Когда приехал, мой подопечный уже окреп и сидел на крыше вместе с остальными голубями. Но это — детство. А вот уже ими по- настоящему увлекся в 1982 году, когда учился в Навлинском училище. Осенью 82-го года я получил стипендию, как сейчас помню, семь рублей с копейками. Часть отдал родителям. На оставшиеся три рубля поехал в Брянск на центральный рынок. И купил трех голубей, назвав их Мурый, Серый и черная белохвостая голубушка. Это были мои первые породистые голуби. И с этого времени по сегодняшний день я занимаюсь голубями. Перерыв был лишь на время службы в армии. Я служил в Туркмении. И как говорят: «Человек смотрит под ноги, а голубятник смотрит в небо». Так и я. Где бы ни находился, невольно поднимаю голову к небу. Но в Туркмении другие голуби. Здесь из-за особенностей климата и их содержания они не показывают своих летных возможностей, в этом они были ограничены. Там выбегал на зарядку с раннего утра, голуби уже взмывали вверх. И я, задрав голову, любовался их полетом. Это непередаваемое чувство.
Во время учебы в училище, помню, Василий Степанович Авраменко ведет НВП, а моя голова уже там — смотрит в сторону окна, где высоко летают голуби, которых выпускал один старик по прозвищу «Казак». Когда я возвращался с занятий, мои голуби меня всегда встречали, причем это было в разное время в зависимости от окончания занятий. До сих пор загадка, как они узнавали, что именно сейчас я буду выходить из училища. Увидев меня, они покружат надо мной и домой. Около дома на пригорок приземляются и ждут. Я прихожу, покормлю их хлебушком».

Содержание голубей
Сегодня у опытного голубевода 120 птиц. Виктор Николаевич с удовольствием показывает свое хозяйство, где все продумано и сделано не только со знанием всех тонкостей дела, но и с огромной любовью. Питомцы Виктора Стручкова живут в трех голубятнях, построенных во дворе его дома. Голубятня представляет собой специально организованный домик с поилками и отсеками- гнездами, в которых пары смогут выводить голубят. Голубка откладывает два яйца, и пара поочередно их высиживает, а после появления на свет птенцов ухаживает за ними. У каждого голубя свой гнездовой отсек достаточной глубины, чтобы птица в нем поместилась полностью. Отсеки с номерами на дверцах располагаются друг над другом, как в многоэтажке.
Каждый день голубевода начинается с кормления пернатых и обязательной гигиены поилок. Виктор говорит, что на одном зерне хороших результатов голуби не покажут, а для их хозяев это немаловажный факт. «Содержание голубей включает кормление, поение, уборку. Кормлю племенных голубей, а племенные это те, которые выводят потомство. Их кормление круглосуточное. Первые 5-6 дней голубка кормит своего голубенка птичьим молочком, а спустя это время, она добавляет зерно. У голубки в зобе образуется молочко. Корм состоит из зерновых, бобовых. Это и просо, кукуруза, горох, семечки. В зимний период увеличиваю световой день за счет включения дополнительного света и добавляю витамины и минералы», — делится своими секретами Виктор.

Тренировки голубей
Как считает Виктор, голуби легкотренируемы. Правильный уход — одна из главных составляющих подготовки голубей к полетам. Не стоит думать, что все так просто. Голубя надо научить после полета возвращаться домой. Вначале он привыкает к голубятне, а в определенном возрасте начинаются тренировки. Есть у Виктора порода, к которой он больше всего благоволит. Это — английские типплеры. Из его рассказа выносливость – одна из главных черт этих птиц. Они отличаются тем, что легко держатся в воздухе до 18 часов и преодолевают большие расстояния без отдыха, хорошо переносят любую погоду. Эта порода — рекордсмен по долготе полета. В 1975 году они установили рекорд: 20 часов 45 минут беспрерывного полета. В 1995 году они обновили свой рекорд, и долгота полета составила 22 часа 5 минут. Соревнование проводились в Англии. «Я в свое время состоял три года в Российском спортивном клубе типплероводов, который в 2013 году прекратил свое существование по ряду причин. А с 2010 года ежегодно принимаю участие в осенних сборах типплероводов в Москве, где мы делимся свои опытом. Со мной на ярмарки в Москву, Орел, Тулу всегда ездит моя дочурка Полина. Дочка учится в средней школе №2. Ей интересно, что мне очень радостно, ведь девчонка же! Когда она готовила школьный проект о голубях, я все тонкости голубеводства рассказал и показал ей. Но в одном проекте всю информацию и наработанный опыт просто нереально поместить. Я тренировал английских типплеров на долготу полета. Мой рекорд составил 15 часов 10 минут. Для начала надо, чтобы голуби знали свое место и соблюдали дисциплину: отлетали, прилетели домой — их покормили немного, а вечером получают полный рацион. Голубь в день съедает 35-40 граммов зерна. Три дня сидят, на четвертый выпускаю с рассветом. И так целый месяц. Это сложный и трудоемкий процесс. Важно, чтобы они налетались и вернулись домой, где их покормят. Есть команда. У каждого заводчика свой знак. У меня это свист. Посвистел — через минут 15 они должны вернуться. Есть спортивные голуби, которые летят из заданного пункта в другой. Один из такой разновидности стоит где-то миллион 600 тыс. долларов. Этот голубь пролетел дистанцию быстрее всех. Их полет фиксирует электронная техника».
Виктор рассказывает, что летные качества голубей хоть и передаются по наследству, достичь мастерства удается только благодаря регулярным и настойчивым тренировкам. Важно придерживаться нескольких несложных правил, с помощью которых можно научить пернатых правильной технике полета: проводить тренировки в одно и то же время, отложить кормление на время, до окончания полета, отделить от остальных тех, кто плохо или неправильно летает. После тренировки птицам необходим отдых: если полет был от 10 до 15 часов, то следует дать отдохнуть не менее трех суток. Есть у него и высоколетная порода- будапештский турман, которая поднимается на высоту до двух километров. « Я любитель лета голубей. Ради этого я и езжу на ярмарки. Ищу новые разновидности. В моей голубятне процентов 20 голубей, которые смогут выдержать восьмичасовой полет».

Об особенностях голубей
— Голубь-это индивидуум, как и любое живое существо, со своими особенностями не только внешнего вида, но и поведения и, если хотите, и характера. Есть спокойные. А есть и агрессивные. Один голубь может держать 2-3 гнезда, что непорядок. Поэтому приходится ставить его на место: воспитывать и приучать к одному месту-домику. Для этого использую веник. Как только голубь забирается не в свое гнездо, я его выгоняю веником. И такой ритуал повторяется и закрепляется до тех пор, пока голубь не будет занимать свое гнездо. На это уходит дня три-четыре. Есть драчливые голуби, есть спокойные, есть трудолюбивые, есть ленивые. Некоторые упрямые и неисправимые, и что бы ты не делал, они все свое. Все как у людей, — рассказывает с удовольствием заводчик.
Самое интересное, когда голубь ухаживает за голубкой. Здесь целый набор ритуалов, чтобы сделать своей суженой приятное. Для привлечения внимания голубки голубь воркует, ходит вокруг нее, перо перебирает, целует голубку. Вместе начинают вить свое гнездо. Он приносит соломинку. Передает голубке. А та уже укладывает определенным порядком. Или, наоборот, меняются местами. Период высиживания голубят длится 19 дней. Голубиха дает два яйца, но не одновременно, а с растяжкой в полтора дня. Но выводятся птенцы с промежутком 4-5 часов. Как правило, один побольше, другой поменьше. Одна пара может дать за сезон пять пар голубей. 10 штук. Голуби — очень интеллектуальная птица и верные пары. Живут друг с другом долго. Выводить потомство могут на протяжении 12 лет. В случае гибели одного из партнеров находят замену. Но живут голуби до 20 лет. Это больше декоративные породы. У голубей есть и враги: ястреб, ворон, дорога с машинами. Кроме воздушных врагов, у голубей есть неприятель и на земле — кошка. Ну какой хищнице не захочется полакомиться яйцами или маленькими птенцами? Поэтому голубевод должен защитить своих подопечных как минимум на период выведения птенцов. « Голубь — это символ мира и добра, но в то же время и самая жестокая птица. Голубь забивает клювом непонравившегося голубенка насмерть. Это делает не только голубка, но и голубь. Бывают случаи, когда голубь забегает в чужое гнездо. Выгоняет голубку из гнезда и забивает детеныша. Он его расклевывает. Поэтому важно учить его не разорять гнезда. Если не переучивается голубь, то его из племенного отсека выгоняю в летный отсек. Есть и такие блудные голуби.
Ко мне обращаются и молодожены за голубями, и священнослужители. Так, в Алешинке церковь берет моих голубей на православные праздники. В этом году отдам всех, кто летает. Пусть летят — это очень красиво. А потом они возвращаются к себе домой».

Планы на будущее
— Сегодня я бы не посоветовал заниматься голубеводством. Почему? Да потому что это дорогое удовольствие и благое дело. Сейчас все привыкли сидеть в телефонах. На улицу не хотят выходить, не то что заниматься голубями. Есть такое поверье: когда голубь воркует, он молится. Считается, что голубь -связующее звено между людьми и Всевышним. А те, кто этим делом занимаются, как бы являются проводниками. А вообще, хорошие люди — голубятники. Свой опыт передаю другим голубятникам. У меня есть страничка в соцсетях, где выкладываю видео, рассказываю о своем опыте разведения голубей. Применяю опыт других. Лучшее использую для себя.
В этот году в планах предстоят соревнования по долготе полета голубей. Моим соперником будет голубятник из Карачева. Мы будем готовить голубей к долгому полету. Он приедет ко мне и зафиксирует время полета моих питомцев. В другой день я сделаю то же самое у него в Карачеве. Соревнования всегда мотивируют и стимулируют к развитию и достижению новых результатов. В соревнованиях будут участвовать два звена голубей, в каждом из которых находится от трех до семи особей. Небольшим количеством проще управлять. В разведении и обучении полетам голубей породы английские типплеры самое главное – терпение и придерживаться основных требований к гигиене и сбалансированное питание. Тогда можно достичь хороших результатов и представлять птиц на соревнованиях. Но для каждой породы разработаны свои правила проведения состязаний и нормативы. В любом случае, посмотреть на «лучших из лучших», а уж тем более выставить на соревнования своего голубя — это непередаваемо интересно!
Марина Пучкова
Фото автора

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in