Пенсионный фонд информирует

19 марта 2021

Более 9600 брянских матерей получили право на досрочную пенсию в связи с воспитанием 3-х и более детей

В преддверии Международного женского дня 8 Марта Отделение ПФР по Брянской области напоминает, что поддержка многодетных матерей, опекунов, женщин-пенсионеров, имеющих на иждивении детей-студентов, – одна из важнейших задач ПФР.

Важное направление деятельности ПФР — пенсионное обеспечение многодетных матерей, родителей и опекунов, воспитывающих детей-инвалидов. Женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет, имеют право уйти на заслуженный отдых в 50 лет. Для этого необходимо иметь 15 лет страхового стажа.

Закон ввел также новые основания досрочной пенсии для женщин, имеющих 3-х и 4-х детей. При наличии у них 15 лет страхового стажа возраст выхода на пенсию снижается, исходя из количества детей: для женщины, имеющей 3-х детей, возраст выхода на пенсию составляет 57 лет, для женщины, имеющей 4-х детей, – 56 лет. Условие о воспитании детей до восьмилетнего возраста применяется и к этой пенсии.

Право на досрочную пенсию (50 лет для женщин) есть и у матерей детей — инвалидов с детства, воспитавших их до восьми лет. Необходимый в таком случае стаж для женщины — 15 лет.

В российском законодательстве предусмотрены также льготы для женщин-опекунов детей-инвалидов, воспитавших их до восьми лет. Страховая пенсия по старости назначается им с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые полтора года опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности. В этом случае продолжительность требуемого для назначения пенсии стажа также составляет для женщин 15 лет.

В Брянской области досрочные пенсии по старости в связи с воспитанием 3-х и более детей или детей-инвалидов получают более 9,6 тысяч матерей.

Преимущества предусмотрены в пенсионном законодательстве и для мамочек-пенсионеров, имеющих на иждивении детей-студентов до 23 лет, обучающихся очно по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Они имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Причем, это касается образовательных организаций, расположенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.

Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и инвалидности. Матери студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии.

Со 2 марта ежемесячная выплата из материнского капитала

снова продлевается по заявлению Начиная со 2 марта, перестал действовать временный порядок продления ежемесячной выплаты из материнского капитала, введенный почти год назад из-за распространения коронавируса и последовавших вслед за этим ограничений. Все выплаты семьям, срок предоставления которых истек с апреля прошлого года, были автоматически продлены Пенсионным фондом России без заявления от родителей и без подтверждения доходов семьи.

Со второго марта выплаты снова нужно продлевать по заявлению. Его можно подать через личный кабинет на портале фонда или портале госуслуг. Заявление владельца сертификата или его представителя также принимается во всех клиентских службах ПФР и многофункциональных центрах, оказывающих такую услугу.

Напомним, что ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семье до тех пор, пока второму ребенку не исполнится три года. Каждый выплатной период при этом рассчитан на один год. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право семьи на выплату. Помимо заявления для этого понадобятся сведения о доходах родителей и детей, которые не должны превышать двух прожиточных минимумов в месяц на человека.

Большинству семей, тем не менее, не придется подтверждать свои доходы, поскольку с нынешнего года Пенсионный фонд самостоятельно собирает эти сведения. Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда, в том числе, поступают данные Федеральной налоговой службы.

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Как и прежде, оформить выплату из материнского капитала можно в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, средства будут предоставлены с даты рождения или усыновления, и семья получит их за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

В 2020 году общая сумма ежемесячных выплат семьям из материнского капитала выросла в два раза по сравнению с 2019 годом и составила почти 17 млрд. рублей. Подробнее о ежемесячной выплате из материнского капитала.

 

Упростить использование материнского капитала — стратегическая задача Пенсионного фонда России

Упростить выдачу сертификата и использование материнского капитала — стратегическая задача Пенсионного фонда России.

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с 15 апреля 2020 года, Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов. То есть, после рождения ребенка сертификат на материнский капитал оформляется автоматически, маме не нужно обращаться в Пенсионный фонд ни лично, ни через личный кабинет на сайте ПФР, ни через портал госуслуг.

В проактивном режиме в области выдано уже более 6,6 тыс. сертификатов.

Откуда специалисты ПФР узнают о рождении ребенка? Эти сведения поступают в информационную систему Пенсионного фонда России из реестра ЗАГС, после чего автоматически формируется номер СНИЛС и принимается решение о выдаче сертификата. Далее информация направляется в личный кабинет мамы на портале госуслуг, где она может ее просмотреть (при необходимости — распечатать) и в дальнейшем использовать в электронном виде, в том числе – при распоряжении средствами.

Родителям, чьи дети родились с 15 июля 2020 года, не нужно обращаться за оформлением страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) для малыша: ПФР также делает это автоматически, без приема заявления от мамы или запроса дополнительных документов.

Прежний, заявительный порядок обращения за СНИЛС и сертификатом, остается лишь для семей, которые усыновили ребёнка. В этом случае необходимые сведения могут предоставить только родители. Сертификат на материнский капитал оформляется в таком случае в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления от усыновителей ребенка. Ранее для этого отводилось 15 дней.

Также значительно (с 1 месяца до 10 рабочих дней) сокращен срок рассмотрения заявления на распоряжение материнским капиталом и принятие решения по нему.

Чтобы семья быстрее начала погашать жилищный кредит материнским капиталом, по инициативе президента России Владимира Путина вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд, как это было прежде, теперь достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на его погашение или уплату первого взноса.

Заявление и необходимые документы банки передают в Пенсионный фонд по электронным каналам связи, что позволяет распорядиться

материнским капиталом значительно быстрее: решение выносится в течение 5 рабочих дней (при ином способе подачи заявления — в течение 10 рабочих дней). Предложенной услугой воспользовались уже 775 брянских семей.

При подаче заявления о распоряжении через кредитную организацию перечисление материнского капитала также осуществляется быстрее: не позднее 3 рабочих дней с даты вынесения решения. При ином способе подачи (через личный кабинет, портал госуслуг, МФЦ, лично) срок перечисления составляет до 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Более сжатые сроки (10 рабочих дней с даты подачи заявления) предусмотрены также для принятия решения о ежемесячной выплате из материнского капитала, её получили уже более 4900 брянских семей.

 

Почти 100 жителям Брянщины пенсия назначена досрочно за длительный стаж

За два года реализации нового пенсионного законодательства почти 100 жителям Брянщины пенсия была назначена досрочно, за длительный стаж. Большинство из них (80%) – женщины, наши настоящие труженицы, которые, как заметил в своем поздравлении президент России Владимир Путин, «каким-то непостижимым образом везде и всё успевают, достигают вершин в самых разных сферах деятельности, вызывают неизменное уважение своей обязательностью, надёжностью, ответственным подходом к делу».

Напомним, досрочное назначение пенсии за длительный стаж — это новая льгота, которая дает возможность выйти на пенсию на 2 года раньше нового общеустановленного пенсионного возраста. Такое право предоставлено мужчинам, имеющим 42 года страхового стажа, и женщинам, имеющим 37 лет страхового стажа.

В страховой стаж для досрочной пенсии включаются периоды работы, во время которых человек был официально трудоустроен и за него уплачивались страховые взносы в ПФР, а также включаются периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью.

Не засчитываются в страховой стаж так называемые «нестраховые» периоды: время получения пособия по безработице, уход за инвалидом или престарелым, учеба, служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и др. За каждый из этих периодов начисляются пенсионные коэффициенты.

В 2021 году жители Брянщины, имеющие длительный стаж, также могут оформить досрочную страховую пенсию по старости. Помимо необходимого страхового стажа (37 лет для женщин и 42 года для мужчин) для этого требуется также иметь не менее 21 индивидуального пенсионного коэффициента.

Проверить заработанный на сегодняшний день стаж можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Один из его электронных сервисов – Информирование граждан о пенсионных правах, сформированных на основе данных, полученных Пенсионным фондом России от работодателей. Здесь можно узнать о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателем страховых взносов, а также размере индивидуальных пенсионных коэффициентов.

 

Получение государственных услуг ПФР в электронном виде у брянцев по-прежнему в приоритете

Получение государственных услуг ПФР в электронном виде у брянцев по-прежнему в приоритете. Подтверждение тому — данные отчетности за январь.

Жители области берегут свое время и все чаще получают услуги Пенсионного фонда через Интернет, что не только современно, но и действительно просто, доступно и очень удобно.

Более 9 тысяч брянцев обратились в январе в Пенсионный фонд области за предоставлением государственных услуг.

При этом более 7,5 тысяч жителей области направили свои заявления на предоставление государственной услуги в электронном виде через сайт ПФР или Единый портал госуслуг.

Более 2,5 тысяч брянцев получили в январе в Пенсионном фонде услугу по регистрации, подтверждению личности, удалению и восстановлению доступа к учетной записи пользователя в ЕСИА.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Еще по теме:

18 апреля 2024, 11:14
Так вкусно!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

17 апреля 2024, 11:23

Заведующая музеем партизанской славы поселка Навля Столярова Татьяна Ивановна поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

- Я уже неоднократно высказывалась в поддержку специальной военной операции и убеждена, что задачи, поставленные нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, будут решены. Президент держит на постоянном контроле реализацию всех мер социальной поддержки граждан: справляясь с тяжелейшими вызовами, Россия сохраняет и даже наращивает социальные гарантии.

16 апреля 2024, 13:15

Состоялись профилактические беседы с обучающимися навлинской гимназии

15 апреля  в актовом зале гимназии №1 п.Навля прошла встреча гимназистов 6-7 классов с заместителем руководителя Навлинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Пановым Виктором Викторовичем по теме «Профилактика совершения правонарушений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в сети Интернет». В рамках темы Виктор Викторович рассказал ребятам о правилах поведения в сети Интернет, о том, как не передать свою личную информацию в руки злоумышленников и не оказаться жертвой преступления.

16 апреля 2024, 09:23

Служба по контракту — это любовь к своей стране

Алексей Вячеславович Малахов, директор Навлинской средней школы №2, депутат районного Совета народных депутатов:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in