Незаметно пролетели годы…

19 марта 2021

Свадьба – это красивое и важное событие в жизни каждого человека. А еще прекрасней, когда любящие люди, соединившие свои жизни воедино, проходят долгий и совместный путь, деля пополам радости и печали. 19 марта жители Навли Николай Васильевич и Любовь Алексеевна Сидоровы будут отмечать важную дату — 50-летие совместной жизни, «золотую свадьбу».

Первое, что сразу бросается в глаза, это то, как они смотрят друг на друга. Николай Васильевич — с нежностью и заботой, а Любовь Алексеевна – с преданностью и вниманием. А в их теплом и уютном доме чувствуется поддержка и любовь.
Любовь Алексеевна — коренной житель Навли, Николай Васильевич родом из деревни Пластовое Навлинского района. А познакомились они случайно: молодой Николай жил у тети и шел на работу по дороге, которая проходила мимо дома Любы. Она вышла на улицу, и у них завязался разговор. И так незнакомые люди стали самыми дорогими друг для друга на целых полвека. Они до сих пор хорошо помнят ту незабываемую встречу. Это было за день до дня рождения Любы — 20 февраля далекого 1967 года…
«На второй день знакомства он меня уже из школы встречал, — вспоминает Любовь Алексеевна. — Коля уже работал, он старше меня на пять лет. Потом договорились с ним о встрече, вот так и завязались наши отношения. Потом Николашечка ушел в армию, он служил три года в пограничных войсках на Карело-Финской границе. В тот период мы писали длинные письма друг другу».

Через четыре года, 19 марта 1971 года, они поженились. Жизнь семьи Сидоровых шла своим чередом. Родился сын Борис, потом появился внук. Любовь Алексеевна трудилась секретарем-машинисткой в Навлинской восьмилетней школе, а затем работала на железнодорожной дистанции пути техником участка, после реорганизации предприятия – бригадиром, а потом ушла на заслуженный отдых. Николай Васильевич 40 лет проработал водителем в ПЧ-54, а затем также вышел на пенсию. Год за годом супруги Сидоровы вместе преодолевали сложности, решали вопросы, учились понимать друг друга без слов.
«Иногда сядем с мужем и думаем, а когда мы прожили 50 лет вместе, — говорит Любовь Алексеевна. – И только глядя на сына и внука, понимаем, сколько прошло времени. Они — наша гордость, наше счастье только в них. У детей все хорошо и у нас тогда все хорошо. Эти наши полвека прошли со своими радостями, со своими горестями и перипетиями. Но мы неплохо прожили. Конечно, были не одни праздники, все в жизни было. За своим супругом я прожила как за каменной стеной, забот я не знала. Это сейчас мы все живем в комфортных условиях. А раньше как было: печку протопи, уголь наноси, да и ели не вволю. Но я только домашними делами занималась: убрать, постирать, приготовить. Все остальные вопросы решал Коля, он был добытчиком в семье». Тут же нас перебивает Николай Васильевич: «Это я как за каменной стеной прожил, и я всегда так говорю, она — мой тыл. И найти в жизни такую как она — это очень большая редкость».
На вопрос, как не ругаться, прожив столько лет вместе, Любовь Алексеевна отвечает, улыбаясь: «Конечно, ругаемся, обязательно, а как же без этого! И сейчас можем иногда, но всегда нужно относиться ко всему с юмором. Он спасает в любой ситуации».
Николай Васильевич и Любовь Алексеевна все делают вместе и по дому, и в огороде. Выращивают помидоры, виноград, из которого супруг нашей героини делает домашнее вино. А еще он занимается разведением прекрасных роз. Вместе Сидоровы собирают иван-чай и делают заготовки из него, чтобы зимними вечерами пить ароматный напиток. И заготавливают его не просто так. Знают, сколько ему нужно стоять, как он должен храниться и даже по запаху определяют его качество. «Движение в нашем возрасте — это тоже главное, чтобы не чувствовать себя старыми, — говорит Любовь Алексеевна. — Несмотря на то, что мы с мужем на заслуженном отдыхе, мы стараемся быть жизнерадостными, позитивными и не жаловаться. Возраст не повод грустить».
Пока мы разговаривали с Любовью Алексеевной, ее супруг принес записи и сборник стихов. «Хоть моя жена мне и запретила об этом говорить, но я хочу, чтобы вы знали, чем она занимается, — говорит Николай Васильевич. — Она замечательно пишет стихи, но очень стесняется, а я хочу, чтобы люди знали, как она это делает». Сборник стихов называется «Мысль моя», который вышел в 2020 году. Он включает в себя стихи, поэмы, в которых автор повествует о настоящем времени и рассуждает о событиях минувших лет. И через написанные строки Любовь Алексеевна обращается к родным и близким, передавая частичку своей души.
За пятьдесят лет совместной жизни Любовь Алексеевна и Николай Васильевич стали единым целым: любящими супругами, дружной семьей, людьми, которые всегда придут на помощь друг к другу. По словам юбиляров, пронести любовь через всю жизнь несложно. Для взаимного счастья достаточно лишь немного уважения, терпения и согласия.
Ирина БУРЦЕВА
Фото из архива семьи Сидоровых

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in