Вязаная игрушка как символ наступающего года

31 декабря 2020

Знакомьтесь: Галина Любимова, 54 года, жена, мама и бабушка четырех внуков, садовод, рукодельница и гостеприимная хозяйка. А побывали мы у нее в гостях в связи с наступлением Нового года, который пройдет под символом Быка.

Галина Ильинична в канун волшебного праздника создает настроение не только себе, но родным и близким и просто знакомым. Она вяжет игрушки: из-под ее рук выходят куклы, гномы, домовые, животные, которые символизируют наступающий год. В этом году это Белый Металлический бык. Ее дом украшают бычки и коровки различных мастей. На вид они вроде и одинаковые, а как приглядишься – и одежда у них разная, и глазки-пуговки отличаются, и даже выражение мордочки особенное у каждого. А как тщательно проработаны детали в одежде игрушек: джинсы с отстрочкой и настоящими кармашками, ботиночки – кроссовки со шнурочками, шапка-ушанка как у заправского деда.
«Вязание мне всегда очень нравилось, — рассказывает Галина. Мама у меня очень хорошо вязала, она и привила мне любовь к ниткам. Я смотрела, как она вяжет, и не могла понять: ну как так, крючок и нитки — и выходит из-под рук такая красота. А потом потихоньку, глядя, как мама творит, повторяла за ней. Затем начала и схемы уже читать, и по ним вязать. Начала заниматься вязанием, когда дочка маленькая была, а когда дети выросли, появилось больше свободного времени. Коврики, кофты, шали, салфетки — вязала все и крючком, и на спицах. Такое хобби порой даже мешает мне. Потому что когда я вяжу, я не могу остановиться. Вот купила нитки — и бегом домой, как же хочется попробовать их в очередном изделии. Это увлечение очень успокаивает и отвлекает от других забот и проблем. Плохо ли, хорошо ли, сажусь за крючок и вяжу. А к Новому году стараюсь всегда связать его символ. Змеи, лошади, петухи, овечки – все они есть у моих родных и знакомых. А началось увлечение вязаными игрушками с того, что я захожу в магазин, а там, на витрине, стоит из трикотажа гном. И продавцы говорят: купите такую красоту. А я думаю, так я могу сама такое сделать. Связала я этого гнома и отправила племяннице в Москву. А нитки остались — сделала бычка. А что ж, он один будет? Ему нужна парочка — связала ему коровку. Захожу в отдел для ниток и увидела розовую пряжу с белым, и сразу в голове образ куклы возник, надо и ее связать. И пошло-поехало… Я считаю, что в каждой игрушке должна быть изюминка. Да, идею могу посмотреть в интернете, но образ, детали — это уже в голове.
А еще я очень люблю цветы, они у меня везде: дома, в огороде, в палисаднике. Очень нравятся фиалки, у меня их более 30 видов. Также развожу розы: у меня их около 50 кустов, есть 13 сортов клематиса, в этом году вырастила более ста сортов томатов. Это такая радость — вырастить своими руками, заботиться, а потом смотреть на эту красоту. Я с утра просыпаюсь — и сразу к ним, к цветам. И если вышла в огород, то могу забыть про другие дела на целый день».
Любое рукоделие всегда актуально, потому что сделано своими руками, с любовью и точно без повтора. Оно может стать элементом декора в интерьере, игрушкой для малышей и отличным подарком к наступающим праздникам. А люди, которые занимаются рукоделием, отдают частичку своего времени, тепла и настроения.
Ирина БУРЦЕВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in