А. Ефремов: «Наша работа зависит от профессиональной подготовки и опыта»

22 декабря 2020

22 декабря Россия будет отмечать День энергетика. В честь профессионального праздника наша беседа сегодня пройдет с Артемом Ефремовым, который трудится мастером электромонтажных сетей в Навлинском РЭС почти 15 лет.

Артем Николаевич родом из Навли, но с 5 лет жил в Суземке, куда переехали его родители по распределению. Заканчивал ПТУ №8, так как оно было ближе к дому, и здесь жила его бабушка. Практику также проходил в Навле на участке РЭС по специальности электромонтажник распределительных сетей и электрооборудования. И вот так, после окончания технического училища, Артем связал свою судьбу с энергетикой и до сих пор трудится в этом направлении. Сначала работал электромонтером на предприятии, где и проходил практику (Навлинский РЭС), набирался опыта, чуть позже получил должность мастера по диагностике электрооборудования распределительных сетей.
«Коллектив наш слаженный, довольно молодой по возрасту, — рассказывает о своей работе Артем Николаевич. — Мы сработались, а в нашем деле без этого никуда. Работа опасная, связана с травматизмом и слаженные движения всех сотрудников очень важны. Немаловажный аспект и даже первостепенный в работе электромонтажника это, конечно, техника безопасности. Прийти на помощь и оказать ее в случае поражения электрическим током должен знать и уметь каждый. Дисциплина тоже играет важную роль в нашей работе, потому что от нее зависит жизнь людей.
Чем занимается электромонтажник? Он отвечает за обслуживание и ремонт электрооборудования. Но в эти несколько слов входит много обязанностей и работы. Самое основное – чтобы электрооборудование работало бесперебойно и стабильно. Мы обслуживаем районные электрические сети. А район у нас не маленький: все села и деревни наши, поэтому работы всегда хватает. Реагируем на аварии оперативно, особенно в зимнее время. Сейчас бытовая техника современная, многие котлы, насосы работают от сети, вот и получается, что нет света — нет тепла. Между районами мы тоже дружим, если не справляемся, объем работ большой, то вызываем на помощь соседей. В свою очередь мы также приходим всегда на помощь.
Работа сложная, бывает по-всякому, но мы уже привыкли. Зима, жара, снег, дождь – в любое время и при любых погодных условиях мы всегда в строю. Даже когда ожидаются только плановые работы, всё равно день может измениться, нужно быть готовым ко всему. У нас двойная опасность – это сама по себе работа с электричеством и работа на высоте. Это имеет непосредственное значение при приеме на работу, ведь есть люди, которые просто-напросто боятся высоты. Поэтому это тоже надо учитывать, когда решишь пойти в эту профессию. Для молодого специалиста в нашей сфере главное — набраться опыта. Как говорят, теория — это придворная дама во дворце, а практика — как медведь в лесу. Но и друг без друга они не могут. Вот и получается, что работа электромонтера требует и физической выносливости, и качественной профессиональной подготовки, и опыта.
В наше время ничего не стоит на месте, все развивается. Становится легче работать в том плане, что добавляется и используется современная техника, инструменты. Да, теперь мы можем работать на вышках, но лазы никто не отменял. Ведь есть очень труднодоступные места, куда техника не может проехать. А в нашем районе основная масса электросетей проходит по лесным массивам, есть также заболоченные места. Бывает, надо пройти не один десяток километров, чтобы найти повреждение. Грамотно оценить обстановку и выполнить работу, хорошо понимая, что нужно делать в данной ситуации.
Почувствовав стабильность в работе, в заработной плате, женился, родились дети. У нас с женой их трое, все девочки. И все свободное время я провожу с ними, со своей семьей. Супруга во всем меня поддерживает, понимает и принимает мой непростой график работы. Бригада может ночью выехать на аварию и вернуться только к вечеру следующего дня в лучшем случае, пока не устранит полностью повреждение и не удостоверится в стабильности работы электрических сетей. Многие меня спрашивают, тяжело ли иметь многодетную семью? Смотря как к этому относиться. Если относиться к этому понятию как к тяготам и заботам, то так оно и будет. Несчастный он всегда ждет чего-то, а счастливый радуется тому, что есть. И я полностью согласен с этим выражением. Трудностей особых не ощущаем, они нас сплачивают, а самое главное — нам вместе интересно».

Ирина БУРЦЕВА
Фото из архива А.Ефремова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in