Многогранная и ответственная работа

18 декабря 2020

18 декабря сотрудники отделов ЗАГС нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. В нашем районе сегодня всего два человека — начальник отдела Валентина Александровна Ивашкина и специалист Антонина Александровна Ходунова составляют коллектив районного отдела записи актов гражданского состояния. Каждый день эти приветливые и внимательные женщины отвечают на многочисленные запросы своих граждан, организаций, регистрируют записи актов гражданского состояния. Это событие и стало поводом для нашей беседы с Валентиной Александровной Ивашкиной.

— Валентина Александровна, слово «ЗАГС» у большинства ассоциируется в первую очередь со свадьбой, с невестой и женихом, с созданием семьи. Но ведь это не единственная функция, которую выполняет отдел?
— Деятельность органов ЗАГС очень многогранная и ответственная работа. Каждый человек приходит в ЗАГС, чтобы зафиксировать важные события своей жизни. Книги записей актов гражданского состояния хранят все этапы жизни каждого человека. Это история отдельного гражданина, его семьи, а из этого складывается история всего государства. Более века работники органов ЗАГС тщательно ведут летопись рождений новых граждан, заключения браков, оформления разводов. К нам обращаются по вопросам усыновления, установления отцовства, перемены имени, смерти.
— Чем порадовал вас уходящий год?
— В 2020 году увеличилось на 10 процентов число рождений в сравнении с прошлым годом. По всей стране начал функционировать Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Записи актов гражданского состояния, составленные с 1 января 1926 года по 1 октября 2018 года, переведены в электронный вид и включены в Единый государственный реестр ЗАГС. В Навлинском районе — это 160 тыс. записей актов. Работу надо было выполнить в установленные сроки до 1 октября этого года. Приходилось трудиться допоздна и без выходных, сейчас эта работа завершена. Если раньше в каждом регионе была своя база данных ЗАГС, то теперь создана единая база по стране. Появилась возможность прямо в день обращения получить повторный документ: свидетельство или справку, даже если сама запись акта хранится в другом субъекте РФ; онлайн доступ к ранее составленным актовым записям независимо от места их нахождения на территории нашей страны, который в ряде случаев необходим для совершения того или иного действия органом ЗАГС и другое.
— Сколько маленьких навлинцев родилось в этом году: мальчиков, девочек. Самые популярные имена?
— На 15 декабря этого года мы зарегистрировали 180 детей, а за этот же период 2019 года — 167 детей. Мальчиков — 84, девочек — 96, четыре двойни. Наши навлинцы очень серьезно и ответственно подходят к выбору имени своего ребенка. В уходящем году самые популярные мужские имена, которые выбирают родители, это Иван, Дмитрий, Тимофей, а женские — Анастасия, Полина, Варвара.
— Количество разводов в нашем поселке становится больше или меньше? И если таковые случаются, вы как-то можете повлиять на ситуацию?
— Наш отдел занимается профилактикой разводов. Для того, чтобы семья была крепкой, счастливой, оба супруга должны приложить немало усилий. К сожалению, не все молодожены это понимают. Вступая в брак, у каждого из них уже есть идеальные представления о том, как будет строиться семейная жизнь. Но зачастую мечты и реальность расходятся. На мой взгляд, это основная причина разводов. Приведу несколько случав, когда супругов удалось помирить и семью сохранить.
Где-то через полгода после заключения брака в ЗАГС обратилась молодая супруга с твердым намерением развестись. Муж-студент днями в университете, денег катастрофически не хватает — к такой суровой реальности девушка оказалась абсолютно не готова. Мы встречались с супругами, уговаривали обдумать свое решение, пытались помочь разобраться в отношениях. Сегодняшний муж — студент, завтра станет успешным, а еще одну большую любовь можно и не встретить. Молодая жена нас услышала. Благодаря общим усилиям, семью удалось сохранить. И мы все этому рады, ведь наша основная задача бороться за каждую пару. Или еще один пример.
Расторгнуть брак по обоюдному желанию обратилась супружеская пара в возрасте после 50 лет. Работали на Севере, после выхода на пенсию приехали жить в Навлю, денег на жизнь хватает. Имеют взрослую дочь, которая со своей семьей проживает в другом городе. Причиной развода женщина указала, что мужа раздражает все: как она готовит, что говорит, как общается с его родственниками. Сил ее больше нет все это терпеть. Беседовали с каждым из супругов сначала отдельно, потом вместе. Просили быть добрее, терпимее, не раздражаться по пустякам. Искать недостатки нужно у самого себя, а не у своей половинки. Нужно работать над собой, хотя это очень трудно. К нашей общей радости расторгать брак супруги передумали. Важно понять, что семейная жизнь — это серьезный труд. И если в паре объединяются люди, готовые неустанно, ежечасно работать, то созданной ими семье развода не видать!
— По мнению многих, ваша работа – это вечное торжество: свадьбы, красивые наряды? Вы привыкли к торжественной церемонии бракосочетания или чувствуете всё ещё трепет и волнение?
— Заключение браков — только 10% нашей работы. Самые сложные виды актов записи гражданского состояния — установление отцовства, усыновление, перемена имени. Здесь нужно знать столько нюансов, решать такие ребусы, чтобы ненароком не ущемить права других людей. Перед каждой церемонией регистрации брака до сих пор испытываю волнение вместе с женихом и невестой. Создание союза женщины и мужчины — это своего рода таинство, волшебство, и ты являешься свидетелем этого. Поэтому всегда тщательно готовимся, тексты пишем сами. Конечно, есть обязательные моменты: спросить согласие, объявить мужем и женой, попросить поставить подписи, а все остальное — собственная фантазия. Но всегда хочется привнести что-то особенное для каждой пары.
— Назовите, пожалуйста, возраст самой молодой пары и самой возрастной, брак которых Вы регистрировали?
— За мою практику я зарегистрировала самую молодую пару, в которой жениху было 18, невесте -17 лет. А самую взрослую: жениху — 78, невесте — 80 лет.
— Пользуется ли у нас популярностью процедура перемены имени или фамилии? Часто ли наши земляки изъявляют желание изменить их, и какие тому предшествуют причины?
— В уходящем году зарегистрировано 13 записей актов о перемене фамилии. Причины разные. Чаще обращаются женщины, которые при регистрации брака оставили свою фамилию, но прожив несколько лет в браке, приходят к тому, что в семье должна быть одна фамилия.
— Валентина Александровна, за что Вы любите свою работу?
— Я действительно люблю свою работу, несмотря на огромную загруженность. Очень радуюсь, когда создается семья и рождается ребенок. Я всегда искренне желаю счастья молодой семье и горжусь, что и я немного причастна к этому событию. Огорчаюсь, если семья распадается. У работника нашей службы должны быть такие качества, как внимательность, усидчивость, аккуратность. Мы ведь работаем и с людьми, и с документами.
— Ваши пожелания коллегам?
— Хочется поздравить ветеранов отдела ЗАГС с профессиональным праздником, пожелать здоровья, семейного тепла и благополучия.
Беседовала Марина ПУЧКОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:28

В навлинской библиотеке состоялась презентация сборников поэзии

Сегодня на базе межпоселенческой библиотеки прошло мероприятие. Оно было посвящено поэзии, рождённой в специальной военной операции. С первых дней СВО поэты со всей страны объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую историю в отечественной поэзии, посвященной подвигам российским солдат и офицеров. Были выпущены сборники стихов современных поэтов под названием «Позывной «Победа». Участниками встречи стали ребята Навлинской школы №2, волонтеры, Институт третьего поколения, читатели библиотеки, а также почетный гость, участник специальной военной операции Михаил Савчук.

25 апреля 2024, 16:16

Директор МБУК  «Навлинский районный Дом культуры» Любовь Николаевна Рыжкова поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

-  Спецоперация на территории Украины сплотила многих россиян. Наш Президент Владимир Владимирович Путин -  патриот, традиционалист и в тоже время реалист, стремящийся сохранить Россию как великую и уважаемую державу. Большинству не безразлично  наше будущее. Специальная военная операция на Украине затрагивает каждого россиянина, несмотря на то, где человек живет, работает.

24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in