Есть такая профессия — Родину защищать

06 декабря 2020

Мы живем в очень бурное время: стремительно развиваются технологии, становится обыденным то, что еще недавно казалось лишь мечтой. Также и в профессиональной сфере: профессии, несколько лет назад считавшиеся востребованными и престижными, сегодня отошли либо на второй план, либо настолько перенасыщены специалистами, что только единицы из них способны успешно реализоваться.

Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране. Это профессия защитника Родины.
Военное дело требует такого уровня знаний, которые на порядок превосходят знания иной гражданской специальности. Боевая техника ракетной, ядерно-космической сложности, огромное количество элементов, из которых складывается современный бой, необходимость мгновенно принимать и исполнять решения, умный, не прощающий ошибок враг — всё это требует напряженной подготовки, моральных и физических усилий. Современная война — это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает. Если допустить, что можно быть посредственным в каком-нибудь ином деле, то в том, от которого зависит судьба Родины, необходимо достигать полного совершенства.
Профессию офицера украшают военная форма и боевые награды, повседневные и праздничные воинские ритуалы, военная музыка и своеобразный воинский этикет, а также умение подчиняться и умение командовать.
Профессия офицера — это профессия людей, умеющих управлять, направлять и подчинять единой цели деятельность огромных воинских коллективов.
Ежегодно для военной службы в подразделения приходят 18-летние юноши. Из них надо подготовить воинов-патриотов, специалистов своего дела. Эту задачу выполняет офицер. Эта задача непростая, но благородная и благодарная. Неслучайно армию называют школой жизни.
Перед каждым юношей, выбравшим нелёгкий и благородный путь профессионального военного, встают вопросы: какой вид или род войск ВС выбрать, в какой ВУЗ поступить и какую военную специальность получить, поскольку спектр военных профессий достаточно широк. Ежегодно более 20 тысяч офицеров пополняют ряды Сухопутных войск, Военно-Воздушных Сил, ВМФ и Воздушно-Космических Сил, Воздушно-десантных войск, РВСН. Каждый вид ВС и род войск предъявляет свои требования к офицеру, к его профессиональной и физической подготовленности. Поэтому военными комиссариатами заранее проводятся мероприятий по военно- профессиональной ориентации граждан на обучение в военно-учебных заведениях по соответствующим специальностям.
В пользу выбора профессии военного хочу привести ещё один важный аргумент. Для юношей, проживающих на территории Навлинского района, так называемой глубинки, шанс получить хорошую высокооплачиваемую работу невелик. В этом случае профессия офицера служит надежным социальным «лифтом», позволяющим достичь достойного положения в обществе за счет личных способностей, настойчивости и желания освоить профессию. За последние несколько лет увеличилось количество поступающих в ВВУЗы из Навлинского района. Курсантами с 2017 по 2020 годы стали: Военно-морской академии (г. Санкт-Петербург) 3 человека: Владислав Маханов, Михаил Фомичев, Данила Баранов. Курсантами Военной академии войск ПВО (г. Смоленск) — 5 человек: Александр Варичев, Лев Штаненко, Иван Сидоров, Кирилл Приходько, Данила Васильев; курсантами Военного университета (г. Москва) — 2 чел.: Алексей Евсеев и Даниил Сидоров; Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища — Даниил Данюшкин, Краснодарского высшего военного училища — Даниил Карнюшин, Военно-космической академии (г. Санкт-Петербурга) — Никита Дубинин и Дмитрий Буслаев; Военной академии МТО (г. Вольск Саратовской области) Елена Кулькова.
С полным перечнем всех учебных заведений МО РФ, условиями поступления можно ознакомиться в военном комиссариате Навлинского района, кабинет №2, телефон 2-25-50. Мы ждем вас.
С. КОМЫСЕВ,
военный комиссар Навлинского района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

17 апреля 2024, 11:23

Заведующая музеем партизанской славы поселка Навля Столярова Татьяна Ивановна поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина

- Я уже неоднократно высказывалась в поддержку специальной военной операции и убеждена, что задачи, поставленные нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, будут решены. Президент держит на постоянном контроле реализацию всех мер социальной поддержки граждан: справляясь с тяжелейшими вызовами, Россия сохраняет и даже наращивает социальные гарантии.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in