Хороших поступков должно быть больше

05 декабря 2020

Еще в конце осени 2017 года Президент России Владимир Путин подписал указ о Дне добровольца (волонтера), который ежегодно отмечается 5 декабря. Жизнь волонтёров очень насыщенная, и добрых дел, которые они совершают, просто не счесть. И, конечно, они заслуживают того, чтобы их всех назвать.

Александр Пунин один из тех, для которых жизненно важно быть полезными людям. Он закончил Навлинскую среднюю школу №2, отучился в местном СПТУ, отслужил в армии и с 2003 года трудится в ЭТУС кабельщиком-спайщиком. Александр активист и просто жизнерадостный парень. Он возглавляет отделение «Волонтеров Победы» в Навлинском районе, является участником акции «Мы вместе», депутат поселкового Совета народных депутатов. В канун Дня волонтеров Александр поделился с нами, что его привлекает в волонтёрстве?
— Волонтерство — это хорошая площадка для саморазвития и самореализации. Мне просто нравится не сидеть на месте, а быть увлечённым каким-нибудь интересным делом. Как волонтёр, организую патриотические акции для молодежи, чтобы подрастающее поколение помнило о подвигах дедов и прадедов, чтило и уважало нашу историю. Здорово осознавать, что твоего участия ждут люди, особенно пожилые. И в тысячи раз приятней, когда в ответ на свой хороший поступок ты слышишь простое человеческое: «спасибо!». Помощь нуждающимся детям-сиротам, многодетным семьям, пожилым и людям с ограниченными возможностями, благоустройство и уборка территорий, информирование о любых важных мероприятиях, событиях, помощь в организации и проведении мероприятий, профилактика здорового образа жизни — все это мы готовы делать и делаем. Я вижу, что для многих навлинских ребят волонтерство является хорошим стимулом. Они втягиваются в этот процесс и начинают работать потому, что для них это становится действительно важно и значимо. А любое дело, которое человек делает от души – меняет его. Волонтерство — не исключение, и оно меняет ребят в лучшую сторону. Еще больше воспитывает в них качества отзывчивости и трудолюбия. Многие люди хотят и могут помочь другим, но недооценивают себя. Не надо бояться сделать первый шаг, любая помощь важна! И мы мечтаем о времени, когда добрые дела станут повседневной жизнью каждого. Ведь главный принцип добровольчества «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому».
Ирина КОВАЛЕВА
Фото из личного архива А. Пунина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in