В Брянском УФАС прошел брифинг по теме «Недобросовестная конкуренция»

27 ноября 2020

25 ноября 2020 году заместитель руководителя Брянского УФАС России Нина Селянина в режиме видеоконференции ответила на вопросы журналистов  о том, что включает в себя понятие недобросовестной конкуренции.

Нина Селянина рассказала, что для квалификации действий в качестве недобросовестной конкуренции необходимо наличие   в совокупности следующих обстоятельств:

— В первую очередь антимонопольный орган при рассмотрении обращения обязан установить наличие конкурентных отношений между хозяйствующими субъектами. При этом, конкурентом, как правило,  является лицо, осуществляющее деятельность на аналогичном товарном рынке и в единых географических границах.  Если же факт конкуренции не установлен, привлечение лица к ответственности за нарушение Закона № 135-ФЗ становится невозможным

— направленность действий на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности. Необходимо доказать, что хозяйствующий субъект — конкурент совершал действия умышленно с целью получения преимуществ, прибыли.

— противоречие действий хозяйствующего субъекта законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости;

— причинение убытков или представление доказательств реальной возможности причинения убытков другому хозяйствующему субъекту-конкуренту, либо нанесения вреда его деловой репутации.

В главе 2.1 закона «О защите конкуренции» приводится список запрещенных форм недобросовестной конкуренции: дискредитация; введение в заблуждение; некорректное сравнение;   недобросовестная конкуренция, связанная с использованием результатов интеллектуальной собственности,  смешения; использование средств индивидуализации; разглашение коммерческой  либо иной охраняемой законом тайны; иное.

Таким образом, перечень действий, которые подпадают под недобросовестную конкуренцию, не является исчерпывающим.

Нина Селянина отметила, что в рассматриваемом институте недобросовестной конкуренции для антимонопольного органа недопустимо применение презумпции статьи 152Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой сведения, наносящие ущерб чести, достоинству и деловой репутации, считаются ложными, если лицо, их распространившее, не докажет обратное.

В нашем случае добиваясь опровержения тех или иных утверждений как ложных и признания антимонопольным органом факта недобросовестной конкуренции, пострадавшим, необходимо доказывать, что распространяемые сведения ложные. Антимонопольный орган также делает соответствующие запросы с целью установления обстоятельств рассматриваемого вопроса.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in