Полицейский – не просто профессия

10 ноября 2020

Верность служебному долгу, мужество, бескомпромиссность и решительность, готовность в любую минуту прийти на помощь остаются самыми главными качествами для сотрудников полиции. Добросовестно выполняют возложенные на них обязанности и укрепляют веру людей в торжество закона и неотвратимость наказания, чтобы навлинцы могли чувствовать себя уверенно и защищенно. Одним из таких сотрудников является начальник отделения дознания МО МВД России «Навлинский», капитан полиции Сергей Александрович Буданов.

Еще в начальной школе Сергей хотел стать милиционером. Нравилась и выправка, и форма, и престиж службы, а в 11 классе твердо решил, что это его. Поступил в Брянский филиал Московского университета МВД, там проучился три года и перевелся в Орловский юридический институт МВД имени В.В. Лукьянова, так как Брянский филиал закрыли.
Как считает Сергей Александрович, большой опыт он получил, находясь на практике в Навлинском отделе. Его наставником был опытный полицейский, в то время — начальник участковых Владислав Сергеевич Дудин. Он-то и показал, какая служба изнутри, и многому научил. Молодого парня зацепило, и возникла полная уверенность в том, что он хочет посвятить свою жизнь служению в МВД.
После института начинал Сергей Александрович свою службу в МО МВД России «Навлинский» участковым на вверенном ему участке, а участковых часто называют универсалами своего дела, ведь им приходится лично заниматься сразу всем: и вести документацию, и составлять протоколы, расследовать дела и раскрывать преступления. И, конечно, выполнять самую главную часть работы — общаться с жителями, поддерживать их и оказывать им помощь в защите их права на неприкосновенность собственности, свободы и жизни. А тот, кто работает с населением, несомненно, должен быть тонким психологом, умеющим найти подход к любому человеку, поговорить и с пожилыми людьми, и с молодёжью, так сказать, быть «народным» участковым. У Сергея Александровича это, по словам руководства, хорошо получалось.
Год назад капитан Буданов возглавил отделение дознания. Он, молодой, но уже опытный руководитель, считает, что находится на своем месте, несмотря на то, что работа очень сложная, она интересная. Ему присущи целеустремленность, настойчивость, сила воли и способность отдаваться своей работе, выкладываться на сто процентов. В его подчинении в Навлинском отделе трудятся три перспективных дознавателя: старший лейтенант полиции Андрей Алхимов, лейтенант полиции Юлия Варичева и младший лейтенант полиции Владимир Зайцев. По словам руководителя, всех их отличает трудолюбие в своей работе. А работы у дознавателей немало. Основным видом их деятельности является раскрытие и расследование преступлений небольшой и средней тяжести. Работа дознавателя связана с тяжелым, кропотливым трудом, постоянным риском, и только человек, обладающий огромной выдержкой, твердым характером, способный преодолевать все трудности служебной деятельности, может справиться с данным родом профессии.
В житейских буднях Сергей Александрович примерный семьянин, муж, отец. Семья всячески старается помочь и поддержать, понимая всю важность выбранной профессии. Кстати, свою супругу Ольгу он встретил на работе — она тоже сотрудник полиции. Когда бывает свободное время, Сергей Александрович любит порыбачить. На природе всегда легче отвлечься от работы, отдохнуть и набраться сил и энергии.
На мой вопрос, что бы вы пожелали ныне действующим сотрудникам полиции в канун профессионального праздника, Сергей Александрович ответил:
— Во-первых, всегда добиваться установления доверительных отношений с гражданами, во-вторых, упорства в труде, постоянного самосовершенствования, а в-третьих, крепкого здоровья.
Ирина ХАРИТОНОВА
Фото из архива редакции

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:19

В Навле прошел межрайонный круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны»

Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Навле прошел круглый стол-семинар «Партизанская Республика: Брянский партизанский лесной массив в годы Великой Отечественной войны». Он состоялся на базе межпоселенческой библиотеки под председательством первого заместителя председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Константиновича Сарвиро и заслуженного лесовода РФ, координатора эколого-патриотического проекта «Комплексная исследовательская экспедиция «Малая Родина-сила Союзного государства Россия-Белоруссия и его основные составляющие»  Сергея Ивановича Смирнова.

19 апреля 2024, 09:17

В навлинской межпоселенческой  библиотеке прошло мероприятие «Из тысячи планет Земли прекрасней нет»

18 апреля в навлинской библиотеке для учащихся СОШ №1, гимназии №1 и детей из многодетных семей из ГБУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Навлинского района» была проведена ежегодная природоохранная акция «Марш парков», организованная совместно с заповедником «Брянский лес».

18 апреля 2024, 16:41

Навлю посетил народный мастер Брянщины Игорь Куликов

Сегодня в навлинской межпоселенческой  библиотеке состоялась выставка работ известного народного мастера Брянской области Игоря Николаевича Куликова. Стеклом он начал заниматься в 2006 году, самостоятельно освоив витражную технику Тиффани, фьюзинг, склейку. В его коллекции насчитывается около 200 работ, которые наполнены философским смыслом.

17 апреля 2024, 16:51

В Брянске состоялись соревнования по тайскому боксу, на которых успешно выступили навлинские спортсмены

13-14 апреля спорткомплекс "Локомотив-Арена" принимал чемпионат и первенство Брянской области по тайскому боксу.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in