5 лет в ритме РДШ!

30 октября 2020

29 октября исполнилось ровно 5 лет с момента подписания Президентом России В.В. Путиным Указа о создании «Российского движения школьников» (РДШ) — общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации, которая призвана объединить школьников и педагогов нашей страны. За это время была проделана большая работа, движение пришло в школы во всех регионах страны: форумы и слеты, акции и мероприятия, незабываемые эмоции объединили тысячи школьников от Калининграда до Камчатки.

В 2016 году наша гимназия, как и ещё 22 учреждения области, была выбрана пилотной площадкой по реализации деятельности РДШ в нашем районе. А в мае 2017 года на районном слете лидеров и участников детских организаций под девизом «РДШ. Присоединяйтесь!» первые активисты, уже выпускницы гимназии: Алина Брешенкова, Валерия Макаричева, Ирина Братукина, Кристина Манукян, Марина Черногорова, Валерия Ковзель под руководством куратора Антиповой Ю.Г. представили опыт нашего учреждения в форме мастер-классов по каждому ключевому направлению РДШ: военно-патриотическому, информационно-медийному, личностному развитию и гражданской активности.
За эти 5 лет гимназисты не только провели более ста акций и мероприятий, но и результативно участвовали в конкурсах, представляли Брянскую область на Всероссийских фестивалях движения. Первым значимым событием для нас стала победа в марте 2018 года в конкурсном отборе авторов лучших практик в сфере детского самоуправления: команда нашей гимназии была приглашена на Всероссийский форум «РДШ –Территория самоуправления» во Всероссийский детский центр «Орленок» г.Туапсе. На сегодняшний день наши гимназисты, пройдя успешно конкурсный отбор, приняли участие в работе профильных смен движения во всех главных всероссийских детских здравницах страны: «Артек», «Смена» (г.Анапа), «Океан» (г.Владивосток). Анна Толкачева и Алина Брешенкова являлись членами детских оргкомитетов двух главных и самых ожидаемых для школьников Всероссийских фестивалей РДШ: «Зимний фестиваль» и «Большой школьный пикник» в г.Москва. Проект активистов (Стешаковой Е., Дугина Д., Мороза Д., Цуриковой К.) экологического волонтёрского отряда «Зеленая веточка» под руководством Блиновой М.В. вошёл в число победителей на получение грантовой поддержки в номинации «Добрый старт» Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы». Обладателями бронзовых значков Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию» являются воспитанники учителя истории Паршиковой Н.Н. Прошедший учебный год не стал исключением: председатель нашего штаба, десятиклассник Степан Давидян и лидер личностного развития, семиклассница Алина Буянова выиграли путёвки на Всероссийскую летнюю смену «Большой школьный пикник» в ВДЦ «Смена», а команда в составе семиклассниц: Валерии Новиковой, Анжелики Критининой, Алины Буяновой — на Всероссийский летний фестиваль «В центре событий» ВДЦ «Орленок», но, к сожалению, из-за эпидемиологической ситуации данные смены перенесли на неопределенное время.
Нас часто спрашивают: «Что вам даёт РДШ?». Движение объединяет школьников России, говорящих «на одном языке» и понимающих друг друга, делая нас единым целом. И, конечно, РДШ — это возможность приобретать навыки по всем направлениям деятельности и пробовать свои силы на всех уровнях обычному ученику, развитие умения трудиться и организовывать своё время. Нашим гимназистам доверяют кураторы регионального штаба РДШ. Так, Степан Давидян и Мария Паршикова с прошлого года возглавляют информационно-медийное направление и направление «Гражданская активность» Брянской области, а Анастасия Корсак и Анна Егорочкина входили в оргкомитет областных форумов и профильных смен.
Сегодня РДШ – это прекрасная стартовая площадка для школьников, включающая всероссийские акции в формате Дней единых действий. Это образовательные проекты, многие из которых реализуются в рамках национального проекта «Образование»: «Добро не уходит на каникулы», «Экотренд», «Творческая лаборатория», «Классные встречи» и другие. Это платформа «Корпоративный университет РДШ» – уникальное пространство, где учатся вместе взрослые и дети. И, конечно, это единое пространство для школьников всей страны.
Со страниц газеты от имени активистов нашей гимназии мы поздравляем РДШ с этим замечательным днём и благодарим за возможность жить в нашем ритме, в ритме РДШ. А также мы бы хотели поблагодарить куратора РДШ Брянской области Сухоцкую Е.С., отдел образования администрации района, педагогический коллектив гимназии, родителей за понимание и поддержку в нашем личностном развитии.
Актив информационно-медийного направления первичного отделения РДШ гимназии №1 п.Навля
Фото из архива гимназии

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in