У музея истории Навлинской средней школы № 2 второе место

16 октября 2020

В нашей стране много музеев, связанных с историей. Среди них музеи мирового значения, такие как Государственный исторический музей, музей Победы на Поклонной горе, знаменитая Бородинская панорама. Список можно продолжать. Но есть в музейном движении такое ответвление, как школьные музеи. Свое 35-летие успехами в этом году отметил музей истории Навлинской средней школы №2.

С 5 по 9 октября 2020 года проходил Всероссийский конкурс музеев образовательных организаций Российской Федерации. Нашу область представлял наряду с музеем космонавтики имени Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР В.М. Афанасьева Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина музей истории Навлинской средней общеобразовательной школы имени Т. Степановой, руководит которым Наталья Ивановна Курилко, а председателем Совета музея является учащаяся 11 класса Виктория Криштапова.
9 октября были определены победители. В номинации «Исторические музеи» второе место присуждено музею истории Навлинской средней школы № 2″.
Как рассказала руководитель музея Наталья Курилко, учитель истории и обществознания призовое место во Всероссийском конкурсе вдвойне приятно, потому что это произошло в юбилейный год школьного музея: 8 мая 2020 года ему исполнилось 35 лет. Несмотря на свой возраст музей развивается, идет в ногу со временем. В этом году школьный музей прошел регистрацию на федеральном портале музеев Российской Федерации и стал партнером, филиалом Московского музея Победы, что очень почетно и значимо.
До того, как стать участником Всероссийского конкурса, поделилась в разговоре Наталья Ивановна, музей участвовал в региональном этапе, став дипломантом областного смотра-конкурса музеев образовательных организаций, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, что дало право подать заявку на участие в финале Всероссийского конкурса. Пройдя отбор и получив одобрение, школьный музей вышел в финал.
Лучшие юные экскурсоводы России и педагоги музеев образовательных организаций соревновались в третьем этапе Всероссийского конкурса.
Виктория Криштапова успешно прошла три этапа: тест по музейной тематике, атрибуцию музейного предмета, которая предполагала по заданным иллюстрациям описать старинные карманные часы и документ, что было довольно сложно и опыта в выполнении подобных заданий не было и визитная карточка музея, после которой надо было ответить на вопросы жюри. В прямом эфире в формате видеоконференции на всю страну Виктория рассказывала о деятельности школьного музея. Живую речь Вики во время выступления отметило жюри. Успешно справилась она и с заданными вопросами. День подведения итогов, по словам Натальи Ивановны, прошел напряженно и волнительно в ожидании результатов. И, наконец, радость — второе место в номинации «Исторические музеи» присуждено музею истории Навлинской средней школы №2, первое место — у гимназии №157 города Санкт-Петербург. Поздравляем с успехами и желаем дальнейших побед и достижений!
Марина ПУЧКОВА
Фото из архива редакции

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in