Татьяна Руженцова рассказала брянцам о важности ношения масок

27 сентября 2020

РИА»Стрела»сообщает,что по информации оперативного штаба на Брянщине увеличивается число жителей, заболевших коронавирусной инфекцией. Прирост составил 50 человек. Поэтому жителям области необходимо соблюдать меры предосторожности: носить маску,соблюдать дистанцию, использовать дезинфицирующие средства. На вопросы о защитных масках подробно рассказала руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Может ли вирус проникнуть сквозь пористую структуру маски? Отвечая,
Татьяна Руженцова рассказала,  что риск заражения при ношении маски снижается в 1,8 раза.

Как многоразовая маска может защитить от вируса?

К многоразовым маскам, действительно, много вопросов. Если маска изготовлена из материала, которые не изучен и недостаточно плотный, то от нее пользы не будет. Татьяна Руженцова рекомендует обращать внимание на качество и производителя маски при ее покупке.

Как быть, если в маске тяжело дышать?

Эксперт Татьяна Руженцова считает, что  если в какой-то маске неудобно, то можно попробовать изделия из другого материала. Особое внимание она уделила респираторам,сообщив, что респираторы бывают  с клапанами и без клапанов. Изделия с клапанами облегчают дыхание, но не создают барьера между человеком и окружающими. Поэтому если человек болеет или является носителем COVID-19, он не должен использовать респиратор с клапаном. Изделия защищают от возбудителей заболевания, которые находятся во внешней среде, а также препятствуют распространению вируса от самого заболевшего. Важно правильно подобрать средство защиты.
Маски нужны только заболевшим?  На данный вопрос Татьяна Руженцова ответила, что маски необходимо носить не только заболевшим, но и тем, кто контактирует с заболевшими.

Зачем носить маску, если уже переболел?

У некоторых заболевших наблюдается снижение уровня антител в течение 2-3 месяцев наблюдения. Если антитела снижаются, то и защита от инфицирования тоже уменьшается. Причем у некоторых переболевших антител нет вообще с самого начала наблюдения после заболевания, сообщает эксперт. Такие люди будут очень восприимчивы к инфицированию.

Могут ли отказать в обслуживании при отсутствии маски?

Отвечая на вопрос, Татьяна Руженцова прояснила, что могут, но тогда в магазине или другом учреждении должны предложить маску.

Есть ли возрастные ограничения по ношению масок?

«Требовать полного соблюдения масочного режима можно с 12 лет, согласно ВОЗ. Но, можно сказать, что некоторые дети могут носить маски и правильно их использовать уже в раннем возрасте — с 7 лет и даже с 3 лет. Безусловно, детей нужно обучать правилам ношения масок, как только они к этому готовы».

Эксперт пояснила, что детям — до 3-х лет не рекомендуют носить маски, так как это может плохо повлиять на их самочувствие. Лучше оставаться с детьми дома или выходить с ними на прогулки, не контактируя с другими людьми.

 На вопрос «Как правильно утилизировать маску после ее использования?» Татьяна Руженцова ответила, что перед тем, как снять маску, необходимо продезинфицировать руки.  Затем надо положить маску в полиэтиленовый пакет, который следует затем завязать и выбросить. И не забыть  вновь продезинфицировать руки.
Маски необходимо менять каждые 2-3 часа. Если маска становится влажной до этого времени, то ее поменять нужно раньше.

Об особенностях ношения маски  астматикам и эпилептикам Татьяна Руженцова рассказала, что маски не противопоказаны при этих заболеваниях.

Фото:РИА»Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 13:15

Состоялись профилактические беседы с обучающимися навлинской гимназии

15 апреля  в актовом зале гимназии №1 п.Навля прошла встреча гимназистов 6-7 классов с заместителем руководителя Навлинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Пановым Виктором Викторовичем по теме «Профилактика совершения правонарушений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в сети Интернет». В рамках темы Виктор Викторович рассказал ребятам о правилах поведения в сети Интернет, о том, как не передать свою личную информацию в руки злоумышленников и не оказаться жертвой преступления.

16 апреля 2024, 09:23

Служба по контракту — это любовь к своей стране

Алексей Вячеславович Малахов, директор Навлинской средней школы №2, депутат районного Совета народных депутатов:

15 апреля 2024, 15:48

Работа координационного центра по добровольческой деятельности при Навлинском благочинии

10 апреля благочинный Навлинского церковного округа и руководитель Координационного центра помощи военнослужащим ВС РФ иерей Тимофей Учватов, совместно с индивидуальным предпринимателем Косенковым Н.И. приобрели и передали военнослужащим ВС РФ, несущим свой долг на границе Брянской области, необходимые строительные материалы и инструменты.

15 апреля 2024, 13:09

Навлинские волонтеры помогли в благоустройстве территории Храма в честь Владимирской иконы Божией матери села  Алешинка

Волонтеры Навлинского комплексного центра социального обслуживания, Серебреные волонтеры «Добротворцы», а также волонтеры инклюзивного клуба «инкЛюди» приняли участие в благоустройстве территории храма в честь Владимирской иконы Божией матери села Алешинка. Они дружно белили деревья , красили бордюры , убирали мусор , приводили в порядок клумбы .После плодотворной работы  всех угостили самой вкусной горячей картошкой с огурцами  и чаем  с медом! А совместная работа еще невероятно сближает и  вдохновляет на новые подвиги.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in