Брянцам рассказали о трёх «китах доброты»

27 августа 2020

Сегодня, 26 августа, сотрудники АО «Газпром газораспределение Брянск» приняли участие в донорской акции. С утра мобильный комплекс региональной станции переливания крови разместился на улице Щукина, 54.

Давайте честно: а что мы знаем о таинственной пурпурной жидкости? Большинство из нас упомянут разве что о главных функциях крови — транспортной и защитной. Да, каждый из нас знает, насколько она важна. И, кажется, о ней уже известно всё. Но парадокс в том, что это далеко не так. Несмотря на высокие достижения учёных в разных областях медицины, полноценного аналога крови так и не изобрели. Носителем спасительного «эликсира» является только человек.

Чаще всего люди идут сдавать кровь, когда произошла беда у близких. Ничто так не обостряет чувство ответственности и милосердия как необходимая помощь родному человеку. За одну донацию можно спасти кому-то жизнь. Многие, подарив 500 мл «живой воды», испытывают великую радость. Пройдя через «фильтр» сомнений, доноры ощущают невероятный прилив сил. Этот мощный восторг связан с возможностью буквально каждого вернуть ближнему здоровье и жизнь.

Ещё в 8 утра сегодня моросил дождь, живописно размывая городские пейзажи. А к 9 Брянск разрумянило утреннее солнце. У мобильного комплекса люди терпеливо ждут своей очереди, многие торопятся на работу.

«А анкеты где взять?» — скромно приоткрывая дверь, спрашивает мужчина. «Вам сколько?» — приветливо парирует медицинский работник в белоснежном халате. «Мне три, с коллегами пришли». Получив вопросник, спешит к сослуживцам.

В проходе стоят две девушки. Они уже заполнили анкеты, лаборант им измерил давление, а доктор спросил о самочувствии. Только после этого обязательного «ритуала» попадаешь в специальное донорское кресло. Заботливыми руками медики наложат на предплечье резиновый жгут, в месте локтевой вены дезинфицируют кожу, произведут забор крови, используя стерильные одноразовые инструменты.

«Всё будет хорошо», — приободрила одна девушка другую. Виктория Перминова сдаёт кровь в первый раз. Но паники нет, она твёрдо решила вступить в благородную «коалицию» добровольцев по спасению жизней. «Дебютировав», с благодарностью посмотрела на медицинских работников.

— Сдаю кровь в первый раз, — делится девушка. — Очень порадовала здесь дружелюбная атмосфера. Приятно осознавать, что можешь кому-то помочь. Ещё приятнее видеть, что здесь все пришли, чтобы сделать доброе дело. Теперь буду постоянно принимать участие в донорских акциях.

Виктория работает в «Газпроме». Вчера узнала, что к ним приедет мобильный комплекс станции. Решила сразу — обязательно пойдёт. Подруги, которые делятся бесценной жидкостью не в первый раз, её поддержали. У Вики вторая положительная группа крови. Девушка призналась, что сегодня в её жизни особенный день. Она искренне надеется, что её кровь обязательно сослужит кому-то спасительную службу.

А вот газоэлектросварщик Александр Шевелев на выездной день донора приходит не впервые. «Точно сдавал кровь более 10 раз», — вспоминает он. Сегодня ему повезло — мобильный пункт забора крови приехал к месту работы. В другое время Александр сам приезжал на станцию переливания. У него там трудится супруга, поэтому график всегда под рукой. В ряды безвозмездных добровольцев его привёл случай.

— Первый раз сдал кровь в 1999 году, — рассказывает Александр Алексеевич. — Помощь нужна была маленькой девочке. Как сейчас помню, отдал малышке 550 мл бесценной жидкости. И приятно, что она осталась жива. Я знаю, что сейчас у неё всё хорошо. Это чувство сложно описать словами. На самом деле, всё просто. Можешь помочь — помоги.

С кровью связано много заблуждений. Кто-то склонен думать, что забор крови вреден, что можно заразиться. Много разговоров было о диете по группе крови. А ещё поговаривали, что изобретут «идеальную кровь». Однако главным «резюме» доноров по-прежнему остаётся важная миссия — оказание помощи людям, которые попали в беду.

Врач-трансфузиолог Брянской станции переливании крови Наталья Сергеенко назвала доноров поистине замечательными людьми. Также она рассказала, что для молодых здоровых людей процесс донации безопасен.

— Сдача крови и её элементов — помощь и своему организму, в том числе, — отметила Наталья Павловна. — Бытует мнение, что в результате регулярной процедуры срабатывает защитный механизм. В случае обильной кровопотери для организма это не станет стрессом, и пациент сможет дождаться приезда медиков.

Немаловажно и то, что доноры скрупулёзно следят за состоянием своего здоровья. И в подобном контроле заинтересован абсолютно каждый человек. Сегодня здесь сдали кровь 55 человек. В итоге было заготовлено 27,5 литров консервированной крови. Она будет направлена в лечебно-профилактические учреждения города и области.

На протяжении всей жизни людей беспокоит актуальный вопрос — как быть счастливым? На один единственный вопрос миллиард ответов. Возможно, столько и кровяных клеток перемещается в «красной реке» организма человека. Мир держится на трёх «китах доброты» — любви, уважении и милосердии. Ничего нет важнее, когда один бескорыстно помогает другому. И нет ничего важнее спасённой жизни.

Источник и фото: РИА СТРЕЛА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:27

Навлинским школьникам рассказали о профессии врача

23 апреля в рамках профориентации и просто с дружественным визитом в нашей школе побывал выпускник 2014 года, а ныне аспирант ПМГМУ им. Сеченова, врач-хирург, врач-онколог, врач- трансфузиолог, преподаватель хирургии ПМГМУ им. Сеченова Денис Игоревич Хлусов. Встреча со старшеклассниками, выбравшими своей будущей профессией профессию врача, прошла на одном дыхании. Выпускникам было интересно узнать о трудностях, ожидающих их в нелегком пути освоения этой благородной профессии, об особенностях работы врачом-хирургом. А педагоги были очень рады снова встретиться с одним из своих лучших выпускников.

23 апреля 2024, 14:05

Заведующая детским садом №3 п.Навля Елена Каштанова прокомментировала выступление Александра Богомаза

 В ходе 75-го заседания Брянской областной Думы седьмого созыва 23 апреля 2024 года   Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год.

23 апреля 2024, 14:02

В Навлинском районе слушали отчет Губернатора

Сегодня, 23 апреля, Брянская областная Дума седьмого созыва проводит очередное семьдесят пятое заседание. На повестку дня вынесено более 10 вопросов. Также сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с докладом перед депутатами Брянской областной Думы о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года.

23 апреля 2024, 13:20

Защитники нашей Родины – настоящие герои

Своим мнением о том, почему важно отправиться на защиту Родины именно сейчас, делится  Надежда Валентиновна Опря, врио заведующего методическим кабинетом отдела образования:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in