Сварщик – достойная мужская профессия на все времена

15 августа 2020

Профессия сварщика в настоящее время очень востребованная. Но немногие молодые люди стремятся приобрести рабочие профессии, поэтому на рынке труда ощущается их нехватка. Такие специалисты на особом счету на каждом производстве, их труд хорошо оплачивается, особенно если у сварщика уже есть опыт работы. Вот такими профессионалами в сварочном деле и являются сотрудники сварочно-заготовительного производства завода АО «Промсвязь».

Их бригада состоит из девяти человек — 6 сварщиков и 3 слесаря: С.Ерохин, Е.Дунин, Д.Лазников, Е.Нецветаев, В.Хлопотных, С. Дмитриков, А.Ерохин, О.Поляков, А.Романов. Возглавляет их главный сварщик Александр Высоцкий, руководит производством Сергей Евгеньевич Курашин. Коллектив дружный, сплоченный, работают уже не один год в бригаде. Возраст ребят варьируется в пределах от 20 до 40 лет. Александр Высоцкий отмечает, что специалисты между собой нашли общий язык, активны, выдвигают свои идеи и предложения в нюансах работы и всегда приходят на помощь друг другу. Трудятся мужчины посменно, выходят и в день, и в ночь. Конечно же, работа у них отнимает много времени, но как они сами говорят, она им приносит удовольствие, а сложность работы еще больше подстегивает на производительность. За вредность им выдают молоко, 0,5 литра в смену.
— Да, работа тяжелая, сложная, монотонная, а еще и опасная, требующая умения концентрироваться, сосредотачивать внимание на длительный период, — говорит начальник сварочно-заготовительного производства Сергей Евгеньевич Курашин. Сразу не получится овладеть сваркой, должно пройти время, когда молодой человек наберется опыта. Если есть желание, научиться можно всему. Наши специалисты постоянно совершенствуются, проходят аттестацию, так как требования к качеству продукции очень жесткие и все производство должно быть доведено до идеального. Наша бригада трудится на дорогом, современном оборудовании финского производства. Ручная работа всегда ценится, но когда в помощь идет соответствующая аппаратура, то облегчается и труд работника, и повышается качество продукции.
Мы приветствуем желание заработать, у нас много практикантов, которые набираются опыта у старших, трудятся в летнее время ребята, которые сейчас на каникулах. Изделия у нас разноплановые, у каждого заказчика свои особенные требования, поэтому и получается, что наши сварщики универсальны, так как осваивают различные техники и направления своей работы. Оплата труда у нас достойная наших специалистов. Я считаю, чтобы получать хорошие деньги, необязательно быть руководителем, ехать в Москву за большим рублем, можно быть профессионалом в своем деле и заработать их здесь, на нашем заводе.
— Сейчас прорабатывается вопрос расширения производственных площадей, так как объемы производства растут, — делится планами Александр Высоцкий. – Заказы у нас есть всегда, уже заключены контракты на следующий год. В настоящее время занимаемся сваркой и сборкой консолей на Курскую атомную станцию (за август-сентябрь надо сварить 220 тонн металлоконструкций), до этого делали аналогичную продукцию для атомной станции Народной Республики Бангладеш. Постоянные наши клиенты это железная дорога в Туле, Калуге, Министерство обороны. В настоящее время, работая на «Трест РосСЭМ», мы имеем дело со сложными чертежами. Работа очень точная, кропотливая, надо учитывать все параметры, все должно соответствовать документации, никаких отклонений не принимается. Все швы просвечиваются ультразвуком, таким образом, дефекты исключены, а требования к качеству очень высоки. Всегда стараемся сделать свою работу на высшую оценку и стремимся развиваться, оправдывая свой статус добросовестных поставщиков.
Есть много разных специальностей, но когда видишь ребят с вымазанными руками, черными лицами от сварки, воспаленными глазами, ты испытываешь уважением к ним, к их труду, потому что у них настоящая мужская профессия, которая им приносит радость, самоутверждение и хорошую зарплату.
Фото: газета «Наше время».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:50

Навлю показали  глазами нейросети

Только совсем далекий от современных технологий человек не слышал про нейросети. Хотим мы того или нет, нейросети уже интегрированы в нашу повседневную жизнь. Нейросети созданы для того, чтобы упростить жизнь людей и взять на себя часть важных задач. Уже сейчас они помогают в поисках преступников и анализе медицинских снимков, управляют роботами и беспилотниками. По мнению экспертов, дальше использование нейронных сетей будет лишь расширяться и в какой-то момент они смогут потеснить человека в ряде профессий.

27 марта 2024, 10:33

Навлинские  пенсионеры и волонтеры провели встречу

В навлинской межпоселенченской библиотеке состоялась встреча между участниками Института третьего поколения,  АНО "Творческой мастерской Визард" , "Службой добрых новостей", АНО "Оптимист", АНО "Патронажной службой", волонтёрами "Движения первых", Центром туризма , БРОО «Наследие», Федерацией мечевого боя г.Брянска,  АНО "Мечта" г.Новозыбкова, "серебряными" волонтёрами "Горячие сердца" п. Навля.

27 марта 2024, 09:47

Навлинский школьный музей стал участником областного конкурса музееведов

20 марта  команда школьного музея Навлинской СОШ №2 приняла участие в финале областного конкурса юных музееведов образовательных организаций Брянской области "Хранители русской славы". Три отборочных тура предшествовали финалу и предусматривали создание визитки и видеоэкскурсии по памятному месту, ответы на вопросы по музейной и краеведческой тематике, описание музейного предмета, переписку с музееведами из других школ.

26 марта 2024, 16:03

Навлинские дошкольники стали участниками акции «Журавли» (0+)

Воспитанники детского сада №3 присоединились к масштабной акции «Журавли». Дети сложили из бумаги журавлей и разместили их на окнах в знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года. Эта акция символизирует нашу память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Мы всегда будем помнить!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in